Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2013

Конспект урока. Чтение. 1 класс

Райман
учитель начальных классов
Конспект урока чтения в 1 классе по теме «Разделительный твердый знак (Ъ)». Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и практическими заданиями. Включены приемы для объяснения роли буквы Ъ, правила ее употребления в словах после приставок и перед корнем. Представлены игровые упражнения и примеры слов для закрепления навыка чтения слов с разделительным знаком. Пособие поможет учителям начальных классов провести эффективный и интересный урок по русскому языку в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ №304 Центральный р-н г. Санкт - Петербург

Учитель начальных классов: Эльбуздукаева Райман Шапаевна

Конспект урока. Чтение. 1 класс.

Тема: «Буква разделительный Ъ».

Цель:

* Закрепить знания о разделительном ь – показателе мягкости согласного.

* Познакомить ещё с одной буквой, являющейся разделительным знаком -ъ

* Закреплять формирование навыка правильного чтения.

Оборудование:

Мультимедийный проектор и экран

Презентация к уроку

Ход урока.

1. Организационный момент (слайд1)

2. Проверка знаний предыдущего урока. (Слайд 2)

А) Фонетический разбор слов: листья, друзья, льёт, семья. ( после мягкого согласного слышится слияние, надо поставить особый знак –ь)

Сколько звуков обозначает гласная буква после ь?

Обозначение звуков в скобках : я (…) и (…) ю (…) е (…) ё (…)

Чтение рассказа на с.154 «Как цыплёнок впервые сочинил сказку» (цепочкой)

Б) Игра в слова. Назвать одним словом. Назвать мягкий согласный. Что слышится после него. Какой знак разделяет их?(Слайд 3, 4, 5,6,7,8,9)

Два брата (братья)

Два сучка (сучья)

Два крыла (крылья)

Два друга (друзья)

Мама, папа и я (семья)

Женская одежда (платье)

Пурга (вьюга)

Кукурузные и овсяные (хлопья)

Живут в муравейнике (муравьи)

В) Чтение слов с ь - показателем мягкости и ь – разделительным (Слова напечатаны на доске. Чтение хором, затем – выборочно)

Пальто, день, больно, муравьи, нельзя, деревья, Наталья, шесть.

3. Подвижная пауза (музыкальная)

4. Новый материал.

А) Работа с группами родственных слов (наблюдение за произношением)

ел ехал ёж

поел заехал ёжик

съел съехал съёжился

В качестве разделительного знака используется ещё одна буква. На месте гласных после буквы ъ слышится слияние (йэ) (йо) (йа) йу)

Б) ъ – хитрый знак, не сказать его никак (слайд10)

Он не произносится, а в слово часто просится.

И мягкий знак, и твёрдый знак вперёд не могут встать никак,

Но пусть они не обижаются, что с них слова не начинаются.

Как ни старайся, ни вертись, без этих букв не обойтись.

Ни в речи, ни в письме, ни в споре, ни в самом кратком разговоре.

Где стоит разделительный Ъ? Давайте понаблюдаем (Чтение слов в Букваре)

(Определяем, что буква Ъ стоит после приставки)

А в последнем столбике самостоятельно выделите приставки.

5. Закрепление.

А) Чтение страницы 155 в «Букваре»

Б) Работа с «лентой букв» . Почему ь и ъ стоят отдельно на «ленте букв»?

6. Подвижная пауза. ( 1,2,3,4,5,6,7…)

7. Работа с литературным произведением. Л.Н.Толстой «Старик и яблони» (слайд 11,12,13)

Старик сажал яблони. Ему сказали:

-Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка.

Старик сказал:

-Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.

(Чем был занят старик? Какой вопрос ему задали? Почему так спросили? Что ответил старик? Каким человеком он был?

8. Итог урока.

С какой буквой познакомились? Что узнали о ней?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23463-konspekt-uroka-chtenie-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки