- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Все работы хороши: игровое знакомство с профессиями для третьеклассников
Тарабукина Матрёна Эдуардовна –учитель начальных классов.
Классный час.
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны».
Цель:Ознакомление учащихся с профессиями.
Задачи: 1.Освоение новых знаний о профессиях;
2. Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей.
3. Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
I. Организационный момент:
-Здравствуйте, дети! По-якутской традиции , встретившись люди приветствуют друг друга репликой :
- Как дела, дружище? Какие новости?
- Неет! А у тебя?
- У меня тоже.
Так начинается встреча людей, и начинается нескончаемый поток обмена новостями. Эта традиция берёт своё начало с древних времён, когда семьи жили в аласах , на отчуждённых местах необъятной якутской земли. Суровая зима загоняла людей по своим домам не давая им чаще навещать своих родственников, знакомых, посмотреть люд и себя показать. Скромность и неторопливость – основная черта якутского народа.
-Точно также я приветствую вас, « Туох сонун? Кэпсиэ!»
II.Индукция: - Что вы увидели по дороге в школу?
- Чем занимаются наши земляки? ( Колят дрова, отапливают печи, ухаживают за коровами, носят лёд, …)
III.Социализация. – А ваша семья чем занимается в это время года? ( Мамы, папы, бабушки, дедушки, родственники..)
- Эти работы вы умеете делать, помогаете им?
IV.Выход на тему:
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала
назовите род занятий этих людей: (Слайды)
Охотник- охотится на зверя.
Табунщик, скотовод- разводит скот.
Олонхосут- исполняет народные песни, сказывает сказки, олонхо и т.д.
Кузнец- изготавливает изделия из железа;
Мастер по дереву-изготавливает деревянную утварь.
- Это ремёсла, которыми люди занимались издревле и по сей день. Охотник охотится на зверя , табунщик и скотовод разводит домашних животных. Олонхосут - мастер устного народного творчества. Кузнец изготавливает изделия из железа. Мастер изготавливает деревянную утварь.
V.Сообщение темы и цели классного часа.-
Отгадайте загадки: ( Слайды)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку.. (шофер)
Шьёт для взрослых и детей,
Мамы, братика, друзей —
Изделия отличные,
С фасонами приличными.(швея)
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (учитель)
Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер –
Мастер он по стенам! .(маляр)
- Всё это их…..? ( Профессия)
- Что такое профессия? ( Ответы учащихся)
- Значит, о чём сегодня будет идти речь? ( О профессии)
- Разговор у нас пойдет о профессиях. Придет день,когда закончится ваша учеба в школе и перед вами станет вопрос : !Кем стать? Какую профессию выбрать? Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.
IV.Актуализация знаний.
- Игра «Волшебный туесок»
« Угадай, чей это предмет?» :
- Колесо,баранка , мотор;
- Мышка, процессор, монитор;
- ведро, бидон, стульчик;
- лопата, тяпка, семена;
- пила, гвозди, молоток;
- нитка, ножницы, игла;
-плуг, ключ, прицеп.
-Мы уже назвали и вспомнили много профессии. Но давайте поговорим о профессиях , которым обучают в нашей школе.
Наша школа обучает семи профессиям и выдаёт свидетельства выпускникам нашей школы. Значить наши выпускники оканчивают нашу школу уже имея ту или иную профессию.
1. - Кто штаны ребятам шьет? (Швея) Швея(слайд)
Швея – одна из наиболее древних профессий, ведь еще в первобытные времена женщины сшивали, меха, куски кожи, и, хотя в те далекие и суровые времена каждый был сам себе швеей, находились женщины, которые делали такую работу за вознаграждение. Позже, в 19 столетии появились первые швейные машинки, и тогда данная профессия стала еще более востребованной..
2. – Кто полки, доски мастерит? Столяр ( Слайд)
3. –Весь день баранку я кручу, и езжу на колёсах (Шофер) Водитель ( Слайд)
4. - Трактор водит - ……. (тракторист) Тракторист (Слайд)
5. –Кто в программах знает толк
И с комьютером на «ты»? Оператор ЭВМ( Слайд)
6. – Животных любит разводить, заботится о них…Животновод ( Слайд)
7.- Выращивает огурцы и помидоры,
Капусту, репу, кабачок…. Овощевод ( Слайд)
V.Применение знаний на практике.
- Сейчас вы будете работать парами, задания для вас находятся в конвертиках. На отдельном столе лежат игрушечные предметы , которые необходимы вам для вашей работы. Каждая пара подходит и выбирает предметы. Будете защищать свой выбор перед всеми. ( ножницы, метровка, калька, лопаточки, горшок с грунтом, семена, лейка, ведро, тряпка, рубанок, молоток, баранка, калькулятор, мышка, клавиатура,…)
1-я пара- Швеи
2-я пара- Овощеводы
3-я пара- Животноводы
4-я пара- Столяры
5-я пара- Шофера и трактористы
6-я пара – Программисты
- Защита своего выбора парами.
VII.Физминутка.
«Кто как работает»- я буду задавать вопросы, а вы показывать мимикой, жестами. ( действия под музыку)
- Что делает дворник?
- Что делает шофёр?
- Что делает маляр?
- Что делает парикмахер?
- Что делает повар
IX. - А какие профессии у ваших родителей? ( Рассказы учеников о профессиях своих родителей)
X. Итог занятия. Рефлексия. Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?
(дети отвечают)
-Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
«Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии-
Слава и честь!
И каждому делу,
И каждой работе
На каждой бахче,
И на каждом заводе,
И в поле, и в море,
И в небе – по праву
Высокая честь
И народная слава!»
- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми
- До новых встреч! Керсуеххэ диэри!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234722-vse-raboty-horoshi-vybiraj-na-vkus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.