Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Тема: Сатира и юмор в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». (конспект урока литературы в 7 классе)

Цели: раскрыть проблематику сказки, подчеркнуть пороки эксплуататоров и высмеять их высокомерие, никчемность; подвести к критике покорность русского мужика;
познакомить учащихся с понятием «сатирическая сказка», термином «гротеск»;
воспитывать уважение к труду, к людям труда.

Оборудование: учебный материал (Учебник «Литература. 7 класс». Авт.-сост. Г.С.Меркин. В 2-х частях.), компьютер, проектор, интерактивная доска, иллюстрации к сказке.

Содержимое разработки

Тема: Сатира и юмор в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил».

(конспект урока литературы в 7 классе)

Сигида Людмила Николаевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

МБОУ СОШ 6 посёлка Южного МО

Белореченский район Краснодарский край

Цели: раскрыть проблематику сказки, подчеркнуть пороки эксплуататоров и высмеять их высокомерие, никчемность; подвести к критике покорность русского мужика;

познакомить учащихся с понятием «сатирическая сказка», термином «гротеск»;

воспитывать уважение к труду, к людям труда.

Оборудование: учебный материал (Учебник «Литература. 7 класс». Авт.-сост. Г.С.Меркин. В 2-х частях.), компьютер, проектор, интерактивная доска, иллюстрации к сказке.

Ход урока.

Орг. момент.

Проверка домашнего задания.

Было задано:

перечитать сказку;

подготовиться к выборочному чтению;

письменно в тетрадях по литературе дать определения терминам: аллегория, гипербола, фантастика. Найти их применение в сказке.

- Что такое аллегория?

- Как понять «иносказательное» изображение?

- Приведите примеры аллегории в сказке.

- Что такое гипербола?

- Приведите примеры гиперболы.

- Что такое фантастика?

- Где мы встречаем фантастическое в сказке?

- С какой целью используются в «Повести…» эти приёмы?

- Критика каких-либо явлений в жизни путём осмеяния называется сатирой. А сказка, служащая этой цели, называется сатирической сказкой.

Чтобы усилить сатирический эффект, Салтыков-Щедрин использует в своих сказках гротеск. Запишите новый термин:

Гротеск – предельное преувеличение, основанное на фантастике, на причудливом сочетании фантастического и реального.

Вспомним ещё раз сцену «остервенения» генералов (чтениесцены).

Известно, что автор перепробовал несколько вариантов этой сцены. В одном из них генерал откусывал у другого палец, в другом – ухо. И, наконец, орден. Как вы думаете, почему сатирик остановился на последнем варианте?

- Таким образом, гротеск – неотъемлемая часть сатирического произведения.

- А как вы считаете, почему эта сказка «для детей изрядного возраста»?

(Построена на аллегории, служит для обличения пороков современного автору общества: тупости и неспособности к жизни генералов, рабской покорности всё умеющего мужика.)

Сообщение темы, целей и задач урока.

- Тема нашего урока«Сатира и юмор в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». Наша задача - раскрыть проблематику сказки, подчеркнуть пороки эксплуататоров, высмеять их высокомерие, никчемность; подвести к критике покорность русского мужика.

Работа над темой урока:

- Какими изображает Салтыков-Щедрин генералов? (Иллюстрации к сказке)

- Как можно охарактеризовать генералов, обращая внимание на их речь, поступки, отношение друг к другу и к мужику?

(Генералы глупы, ничтожны. Они отупели, т.к. всю жизнь провели в регистратуре, трусливы, невежественны, не умеют и не хотят трудиться, привыкли жить за счёт труда мужиков. Когда им становится особенно трудно, они похожи на зверей и готовы съесть друг друга.)

- Какой была регистратура, в которой служили генералы?

- Как автор говорит об этом (выборочноечтение)?

- Итак, регистратура никому не была нужна и была упразднена за ненадобностью. В этом слышится насмешка автора. В никому не нужной регистратуре служили ненужные люди, которые ничего не умели делать, даже слов знали немного.

- А как вы думаете, случайно ли автор говорит о регистратуре, которую упразднили за ненадобностью?

- Могли ли на самом деле существовать такие генералы, которые думали, будто булки «в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают»?

- Давайте обратим внимание на разговоры генералов, на их содержание, в которых раскрывается характер и облик «героев». Найдите место в «Повести…», когда генералы стараются определить, «где восток и где запад» (выборочноечтение). Прочитайте его.

- Как объясняют смену дня и ночи (выборочноечтение).

- Как объясняют вавилонское столпотворение и потоп(выборочное чтение)?

- Что радует их, когда они вспоминают о Петербурге(выборочноечтение)?

- О чём жалеют генералы (выборочноечтение)?

- Ну а для полноты «портрета» генералов остаётся выяснить, как они относятся к мужику? В чём они убеждены (выборочноечтение)?

- О каком отношении к мужику, к простому народу говорят эти суждения?

(Генералы привыкли, что мужик работает на них, что он должен работать и не ждать благодарности. Они относятся к мужикам, как к рабам.)

- Как называют мужичину генералы при первой встрече и как ведут себя с ним (выборочноевыразительноечтение)?

- «По-хозяйски» ведут себя генералы с мужиком, командуют, приказывают. А изменилось ли их отношение после того, когда он накормил их?

(Генералы называют мужичину «любезный друг», «дружок», но это только внешне, а сами привязывают его к дереву. Когда им становится страшно, снова ругают его, даже когда он накормил их, они мысленно называют его тунеядцем.)

- Как вы понимаете слово тунеядец?

- С какой целью повторяется это слово в тексте?

(Чтобы показать читателю убеждённость генералов, что мужик обязан их ублажать. Горько и смешно, что и мужичина так считает.)

- Кого из героев сказки можно справедливо назвать тунеядцами?

- Как отблагодарили генералы мужика?

5. Вывод:

- Какими же предстают генералы в сказке?

- Кого так зло высмеивает в их лице Салтыков-Щедрин?

(Общество высших классов, считавшее эксплуатацию народа обычным явлением и законным делом.)

- Каким показан в сказке мужик?

(Его ловкость и изобретательность поистине сказочны (в пригорошне он варит суп, силок делает из собственных волос, генералов на посудине переправляет через океан), но он покорно выполняет приказы генералов, не пытается бунтовать, всё терпит.)

- Какие чувства вызывает у вас то, что мужик сам плетёт для себя верёвку?

(Мужик не сознаёт, что своим терпением он сам помогает угнетать себя.)

Проверка знаний учащихся.

Тест. М.Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

К какому типу народных сказок близки сказкиМ.Е. Салтыкова-Щедрина?

а) волшебные

б) о животных

в) бытовые

В чём состоит отличие сказокМ.Е. Салтыкова-Щедрина от народных сказок?

а) острый сюжет

б) иносказание

в) введение деталей современной жизни

г) авторский комментарий

д) сатира на социальные и нравственные пороки общества

Определите идею сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

а) обличение чиновничества

б) восхваление трудолюбия простого народа

в) проблема рабского положения и бесправия покорного народа в условиях крепостничества

г) преодоление сложностей, возникших у генералов на острове

Какие бытовые детали современной М.Е. Салтыкову-Щедрину действительности введены в сказку?

а) необитаемый остров

б) департамент

в) газета «Московские ведомости»

г) генералы

Кульминацией сказки является

а) перенесение генералов на необитаемый остров

б) сцена, в которой генералы чуть не съели друг друга

в) появление мужика

г) возвращение на Подъяческую

Какой приём использует автор в следующем отрывке: «…Вдруг оба генерала взглянули друг на друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье; генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил…»?

а) гипербола

б) гротеск

в) иносказание

г) сатира

Каково авторское отношение к мужику?

а) восхищение, любование

б) презрение, пренебрежение

в) сожаление, горечь

г) безразличие

Кто является рассказчиком в сказке?

а) один из генералов

б) мужик

в) сказитель

г) автор

В сцене, когда мужик вьёт себе верёвочку, М.Е. Салтыков-Щедрин использует

а) гиперболу

б) гротеск

в) юмор

г) сарказм

Автором каких сказок является М.Е. Салтыков-Щедрин?

а) «Премудрый пескарь»

б) «Правда и кривда»

в) «Царевна-лягушка»

г) «Дикий помещик»

д) «Солдат и чёрт»

Итог урока.

Домашнее задание:чтение сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234812-tema-satira-i-jumor-v-povesti-o-tom-kak-odin-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки