- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 4 класс «Задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз, сформулированные в косвенной форме»
Тема:«Задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз,
сформулированные в косвенной форме».
Цели:- развивать умение решать задачи в косвенной форме на увеличение (уменьшение) в несколько раз;
- формировать вычислительный навык;
- развивать умение решать задачи изученных видов;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:компьютер учителя, карточки, конверты с заданиями, лист альбомный, фломастер, варежки.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Ребята, начнем урок. Будьте внимательны, сосредоточенны.
( У вас на столе варешки допишите фразу. « Чего я жду от этого урока…… Что меня пугает на предстоящем уроке……)
Откроем тетради.
– Запишем число, классная работа.
– Отгадайте загадку.
У этого дедушки много внучат,
Внучата на дедушку часто ворчат.
На улице дедушка к ним пристает.
За пальцы хватает, за уши дерет.
Но вечер приходит счастливый в году
Сердитого дедушку в гости все ждут.
Подарки приносит он, добрый на вид,
И все веселятся, никто не ворчит.
(Дедушка Мороз)
У деда мороза конверт в одном конверте задания, если вы хорошо поработаете то получите подарки.
Но для того, чтобы получить подарки нужно хорошо потрудиться.)
Устный счёт.
- Я читаю задания, а вы в тетрадях записываете только ответы.
а) Уменьши число 600 на 300;
б) Увеличьте число 400 на 460;
в) Найдите сумму чисел 560 и 240;
г) Найдите разность чисел 270 и 90;
д) Выразите в км 27000м;
е) Выразите в минутах 7 часов;
ж) Найдите P и S квадрата со стороной 8 см.
- Давайте проверим, какие ответы у нас получились: 300, 860, 800, 180, 27 км, 420 мин, 32 см, 64 см2.
- Начертите два отрезка. Первый – 10см, он длиннее второго на 4 см. Найти длину второго отрезка.
III. Самоопределение к деятельности
1 Работа в парах.
Возьмите большие листы. Работаем на них фломастерами.
Задача №1 Нарисуйте семь кружков, а треугольников на два меньше. Сколько нарисуете треугольников?
а
Задача№2 Нарисуйте семь кружков, их на два больше, чем треугольников. Сколько нарисуете треугольников?
Проверка: два человека у доски с ошибкой.
- Согласны ли вы?
- Помогите ребятам.
- Ребята, какая же задача наиболее хитрая? Почему? (наиболее хитрая вторая задача, т. к. в ней говориться только о кружках, а просят найти количество треугольников.)
- Как надо рассуждать, чтобы правильно найти количество треугольников? (если кружков семь и их на два больше, значит треугольников на два меньше, мы находим меньшее число)
- Какая же задача сформулирована в прямой форме? (1) Почему?
- А что можно сказать про вторую задачу?Почему? (она хитрая, сформулированная в косвенной форме)
- О чем надо помнить, чтобы правильно ответить на вопрос в такой хитрой задаче? (Надо понимать, какое число находим: большее или меньшее.)
Сообщение темы и цели урока.
Эта задача относится к теме нашего урока. Такие задачи называются – задачи в косвенной форме.
V. Работа над новым материалом.
Дед Мороз принес нам краткое условие задачи.
– Составьте задачу по 1 краткому условию.
Хлопушек – 15 шт.
Шаров – ? шт., в 3 раза больше
– Назовите решение задачи (15∙3). Почему нужно умножить?
– Сколько получится? (45 шаров)
– Составьте задачу по 2 краткому условию
Хлопушек – 15 шт., их в 3 раза больше
Шаров – ? шт.
– Чем похожи задачи? (Главные слова, числовые данные, вопросы.)
– Чем отличаются?
– Подумайте, как по другому можно сказать про шары?
– Может ли краткое условие быть другим? Каким?
– К задаче мы можем записать любое из данных условий.
– Запишите краткое условие в тетрадь.
– Можем ли мы решить такую задачу? Как? (15:3) Почему?
– Запишите решение и ответ.
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление изученного материала.
– Принимаемся за дело. Проверим, как вы поняли, как решить косвенную задачу.
“На почту к Деду Морозу прислали 150 писем. Их в 2 раза меньше, чем открыток. Сколько открыток прислали Деду Морозу?”
( Работает ученик возле доски)
VIII. Решение геометрической задачи.
Откройте учебник на стр.84. №387. Прочтите задание.
(На столе карточки с квадратами. Вам необходимо выполнить задание.)
- Правильно, молодцы.
- А чтобы закрепить наш успех, давайте выполним ещё одно задание.
Стр.84, №385 – фронтально.
XI. Итог урока.
– Сегодня мы хорошо поработали.
– Какие знания и умения нам пригодились для решения задач косвенного вида?
– Кому было сложно? Что вызвало затруднения?
- Вы отлично вы полнили все задания и заслужили вознаграждение от Деда Мороза.
Домашнее задание.
Учебник с.84, №380, №383.
X. Рефлексия.
На столе у вас лежат снежинки. Посмотрите на свои записи сделанные в начале урока. Что подтвердилось, что не подтвердилось? Допишите третью фразу « Мои достижения на уроке……».
- Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235074-urok-matematiki-4klass-zadachi-na-umenshenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.