- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт внеклассного занятия ко Дню народного единства для 1-4 классов
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36 «б» группы
Кравчук Марины Николаевны
Дата: 11.11.16
Класс: 2 «в»
Учитель: Кукарина Ирина Александровна
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна подпись
Тема: «День народного единства»
Форма проведения: этическая беседа с элементами творческой деятельности
Планируемый результат:
Личностный: демонстрируют интерес к изучению истории своей страны, чувство патриотизма, ответственности за судьбу своей страны; сплочение классного коллектива.
Метапредметный: демонстрируют творческий потенциал
проявляют умение анализировать исторические факты сопоставлять, делать выводы;
коммуникативные УУД (построение речевых высказываний), регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование, оценка, коррекция, волевая саморегуляция), личностные УУД (самоопределение, положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность), познавательные УУД (постановка решения проблем)
Предметный: демонстрируют знания по истории России
Триединая цель:
Воспитательная:воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство патриотизма, ответственности за судьбу своей страны; сплочение классного коллектива.
Развивающая: развитие творческого потенциала
развивать умение анализировать исторические факты сопоставлять, делать выводы;
коммуникативные УУД (построение речевых высказываний), регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование, оценка, коррекция, волевая саморегуляция), личностные УУД (самоопределение, положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность), познавательные УУД (постановка решения проблем)
Образовательная: расширять знания учащихся по истории России;
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;
Воспитывать через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование;
Игра;
Пример;
Ситуация свободного выбора.
Методы осмысления социального опыта:
Беседа;
Художественное слово.
Методы стимулирования:
Поощрение;
Игровые ситуации.
Методы обучения:
Словесные:
Беседа;
Объяснение;
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация;
Список литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
План:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Мотивацинно – целевой этап (3 мин)
3. Основной этап (35 мин)
3.1 История праздника «День народного единства» (10 мин)
3.2 Тест «Хороший ли вы друг» (10 мин)
3.3 «Цветок единства» (15 мин)
4. Подведение итогов (рефлексия) (5 мин)
Ход классного часа
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |
Организационный момент Задача: собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность, создание психологического комфорта | Педагогическое требование, художественное слово | - Здравствуйте, ребята! - Прежде чем начать наш классный час, давайте подравняемся у парт. - Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться! - Присаживайтесь за свои рабочие места. - Давайте проверим готовность к классному часу, уберем все лишнее с наших рабочих мест, оставим только пенал. | .Взаимное приветствие. Настрой на предстоящую деятельность. | Личностные УУД (положительно- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность) Регулятивные УУД (волевая саморегуляция) | |
2.Мотивационно-целевой этап Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, поставить совместно с обучающимися цель классного часа | Беседа | - Сегодня, ребята, мы поговорим об одном очень важном государственном празднике, который наша страна отмечает с ноября 2005 года. Чтобы вы догадались, о каком празднике идёт речь, предлагаю вам поработать в группах по 4 человека. У вас на столах лежат карточки с названиями праздников и их датами. Соедините стрелкой дату и праздник, который отмечается в этот день. На это задание вам дается 3 минуты.Давайте проверим, что у вас получилось. Первая группа, какой праздник отмечается 23 февраля? Молодцы, правильно. (И так спросить по очереди все группы) Итак, какой праздник отмечает наша страна 4 ноября? (День народного единства) Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? Знаете ли вы историю этого праздника? Значит, сегодня мы познакомимся с историей праздника. Как мы сформулируем цель классного часа? (ответы обучающихся) Цель нашего классного часа - расширить знания по теме «День Народного Единства». Давайте составим план нашего классного часа. Что мы будем делать для достижения поставленной цели? (Мы узнаем историю праздника, поговорим о подвиге знаменитых людей, а в завершении классного часа выполним творческую работу) | Заинтересованно слушают информацию. Отвечают на вопросы. Формулируют совместно с практикантом цель и тему классного часа. | Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний), регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование, оценка, коррекция), личностные УУД (самоопределение), познавательные УУД (постановка решения проблем | |
3. Основной этап 3.1История праздника «День народного единства» Задача:познакомить детей с историей праздника День народного единства; с подвигом Минина и Пожарского;воспитывать у детей, любовь и уважение к Родине, гордость за свою страну | Беседа, рассказ, стимулирование занимательным содержанием. | - Итак, первый пункт нашего плана - Праздник 4 ноября - День народного единства был установлен в честь победы русского народа в 1612 году над поляками. - Ребята, а знаете ли вы таких людей как Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский? - А знаете ли вы, какой подвиг они совершили? А хотите узнать? - Тогда предлагаю вам продолжить работу в группах по 4 человека. Сейчас я раздам вам тексты, ваша задача будет заключаться в том, чтобы прочитать эти тексты, а затем, выбрать одного человека из вашей четверки, который расскажет эту информацию всему классу. Поднимите руку те, кому непонятно задание. - Давайте приступим. На данное задание вам дается 5 минут. - Время вышло. Давайте выслушаем человека из первой группы… - Все остальные группы слушают внимательно, после того, как все группы расскажут, я задам вам вопросы, для того, чтобы проверить насколько внимательно вы слушали. - Спасибо, присаживайся. ( и так выслушать все группы) - Итак, мы выслушали все группы, надеюсь вы были очень внимательны. - А теперь я проверю как вы внимательно слушали. - Кто в то время занял и разрушил Москву? (поляки) - Кто возглавил народ, чтобы избавиться от поляков-захватчиков? (Минин, Пожарский). - Кто запомнил в каком году Москва была освобождена от польских интервентов? (1612) - Все ли за законы соблюдались в то время? Почему? (нет, так как в то время не было царя) - Благодаря чему удалось победить врага? (единству народа). - Как отблагодарили царь и народ своих героев Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, за подвиг, который они совершили? (памятником) - В каких городах Минину и Пожарскому поставили памятник за их подвиг? (в Москве и Нижнем Новгороде) - Молодцы, ребята вы очень внимательно слушали рассказы своих одноклассников. | Внимательно слушают правила игры. Проявляют интерес. Высказывают свою точку зрения. Отвечают на вопросы. | коммуникативные УУД (построение речевых высказываний), регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД (постановка решения проблем) | |
Тест «Хороший ли вы друг» Задача: | Беседа, поощрение, создание ситуации успеха | Тест «Хороший ли вы друг». - С чего начинается единство народа? -С наших взаимоотношений с другими людьми, прежде всего – в семье, в школе, с друзьями. Все хотят быть хорошими друзьями. Давайте узнаем, удаётся ли это нам. Давайте ответим на вопросы теста о дружбе, который я вам сейчас выдам. Ваша задача прочитать вопрос и выбрать тот вариант ответа, который считаете нужным. - Поднимите руку те, кому не понятно задание. - Давайте приступим. На выполнение задания вам дается 5 минут. Тест «Хороший ли ты друг?»: 1. Вы знаете много забавных историй об одном из своих приятелей. Как вы поступите: а) расскажете их другим людям; б) расскажете, не назвав имен; в) оставите при себе? 2. Ваш друг часто берет что-либо взаймы, но никогда не возвращает взятую вещь. Сейчас он хотел бы взять дорогой прибор. Как вы поступите: а) дадите его; б) скажете, что его у вас нет; в) откажете, объяснив причину? 3. Друг случайно разбил ваши часы. Как вы поступите: а) скажете, что и без того собирались купить новые; б) попросите оплатить стоимость часов; в) откажетесь от новых часов, но устроите маленький скандал? 4. Ваш друг поддерживает отношения с человеком, которого вы не любите. В таком случае: а) прекратите видеться с другом; б) ничего не скажете и будете продолжать дружеские отношения; в) скажете другу, что он должен выбрать между вами и другим? 5. Чувствуете, что у вашего друга скоро будут большие неприятности. Тогда вы: а) порвете отношения с ним, чтобы не пострадать самому; б) откровенно поговорите с ним; в) продолжите дружбу, как прежде? 6. Считаете, что настоящий друг должен: а) делиться с вами всем; б) говорить только то, что хочет; в) оставлять свои мысли и проблемы при себе? 7. Вам известно, что другу нужны деньги, а у вас их достаточно, чтобы ему услужить. Вы говорите: а) «Возьми их, доставишь мне удовольствие»; б) «Вспомни, сколько раз ты мне помогал. Моя услуга ничто в сравнении с этим»; в) «Перебьешься! Надо экономить!» 8. Как поступите, если хотите занять деньги у друга: а) намекнете издалека; б) попросите взаймы; в) ничего ему не скажете? 9. Ваш друг купил одежду, которая, как вам кажется, ему не подходит. Тогда вы: а) скажете, что она ему не идет; б) скажете, что она ему не идет, и объясните почему; в) ничего не скажете? 10. Вы считаете, что ваш друг: а) интеллигентнее вас; б) менее интеллигентен, чем вы; в) на том же интеллектуальном уровне? -Итак, передайте мне, пожалуйста, ваши тесты, я их проверю и чуть позже озвучу результаты. Подсчет баллов - А теперь перейдем к следующему этапу нашей деятельности. | Внимательно слушают правила теста. Проявляют интерес. Высказывают свою точку зрения. Отвечают на вопросы . | коммуникативные УУД (построение речевых высказываний), регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД (постановка решения проблем) | |
3.3 Творческий этап «Цветок единства» Задача: развитие творческого потенциала | Беседа, поощрение, создание ситуации успеха, наглядность | - Ребята, а как вы понимаете, что это такое – единство? Давайте с вами создадим цветок единства. - Сейчас я выдам вам кружок, на котором написано ЕДИНСТВО. Это будет серединкой нашего цветка. - А так же выдам вам лепестки, на которых написаны слова : согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, война, злость, вражда, ненависть. -Вам необходимо приклеить к серединке цветка только те лепестки, которыми можно охарактеризовать (обозначить) слово единство. - Просигнализируйте те, кому не понятно задание. - Давайте приступим, на это задание у вас есть 7 минут. - Итак, время вышло, давайте проверим что у вас получилось. - Если слово, которое вы назвали подходит к слову единство, то я буду прикреплять этот лепесток к серединке цветка, которую вы видите на доске. - Единство – это объединение всех людей. Единство – это согласие народа. Единство – это когда есть общая надежда. Единство – это мир и дружба. Единство – это доброта, понимание и прощение. - Молодцы, вы отлично справились с заданием. У вас получились очень красивые цветочки. - А пока вы выполняли задание, я проверила ваши тесты. - Просигнализируйте если вы хотите услышать результат. - Сейчас я выдам вам ваши тесты обратно. Буду говорить количество баллов, и если у вас столько баллов просто поднимите руку. Я прочту вам результат. - Просигнализируйте, если вам понятно задание. ( озвучивание результатов теста) Результаты 21–30 баллов. Вы действительно хороший друг. Ваши друзья верят вам и восхищаются вами. С полным правом можете надеяться, что при необходимости они придут к вам на помощь. Разумеется, если и вы будете поступать так же. 15–20 баллов. У вас есть друзья, но, как большинство из нас, вы иногда не проявляете в отношениях должного понимания. Когда не знаете, как реагировать, попытайтесь поставить себя на место другого человека. 10–14 баллов. Склонны больше обращать внимания на себя, чем на окружающих. Эта ваша черта – барьер перед подлинной дружбой. Чтобы стать хорошим другом, нужно проявлять больше интереса к другим людям. Анализ результатов теста. Рекомендации для учащихся. | Внимательно слушают правила творческого задания. Проявляют интерес. Высказывают свою точку зрения. Слушают результаты тестирования. | коммуникативные УУД (построение речевых высказываний), регулятивные УУД (оценка, волевая саморегуляция), личностные УУД (самоопределение)познавательные УУД (постановка решения проблем) | |
4. Подведение итогов (рефлексия) Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели с полученным результатом | Ситуация свободного выбора | - Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего классного часа. - Скажите, какая тема у нас с вами была? Какую цель мы поставили в начале классного часа? Мы достигли поставленной цели? Вы узнали что - то новое сегодня? - Что больше всего вам запомнилось на классном часе? Что нового вы узнали о празднике? О чем вы расскажете сегодня дома родителям? - Наш классный час подошел к концу. Вы все сегодня очень хорошо поработали, мне было приятно с вами общаться. - Спасибо за хорошее настроение, желаю вам хорошо провести каникулы. До свидания! | Обучающиеся анализируют классный час вместе со студентом-практикантом, подводят итоги . | Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку результатов деятельности Коммуникативные УУД: Строят речевые высказывания, обосновывая свою точку зрения | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235610-den-narodnogo-edinstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Медиация в системе образования»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.