- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по истории древнего мира с использованием ЭОР «Древняя Спарта»
11
1. ФИО: Ильина Анна Борисовна
2. Место работы: МБОУ Приаргунская средняя общеобразовательная школа
3. Должность: учитель истории
4. Предмет: История древнего мира
5. Класс: 5
6. Базовый учебник: В.И. Уколова «История Древнего мира», М., Просвещение,2010г.
Цель урока: формирование представлений об общественном и государственном устройстве Спарты.
Создать условия для развития личности в процессе деятельности и общения.
Задачи:
-Показать, что основа могущества Спарты базировалась на ее армии
-продолжить формирование умений правильно показывать на карте места исторических событий;
-прививать уважение к наследию прошлых цивилизаций.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование:
1.Компьютер.
2. Интерактивная доска,
3. Информационные ресурсы :http://www.school-collection.edu.ru –единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
4. раздаточный материал (карточки с заданиями - тестами, текст документа)
5. Атлас по истории древнего мира, М., Просвещение,2011г.
6.Учебник В.И. Уколова История древнего мира. М..Просвещение.,2010г.
Планируемые результаты:
Предметные: овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества.
Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции.
Метапредметные: готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время (мин) |
1 | Орг.момент. Цель этапа: психологический настрой на урок. | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя | 2 мин. | |
2 | Актуализация опорных знаний | Применяет методику «Мнемотехника». Зачитывает 10-20 слов по изученным ранее темам. Через 1-2мин. предлагает учащимся воспроизвести слова в тетради. Выявляет победителя. Термины: ареопаг, архонт, Спарта, полис, Солон, Афины, демос, демократия, тиран, Арес и т.д. В ходе беседы учитель выясняет, какие термины и понятия усвоены. Предлагает учащимся найти лишнее слово, которое и будет связующим с новым материалом. | Слушают учителя. Через 1-2 минуты воспроизводят слова. | 7 мин. | |
3 | Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: Обозначить тему урока, цель занятия. Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций. | Проводит беседу по вопросам: -Какое слово лишнее? -Давайте определим тему нашего урока. Предлагает сформулировать тему и цель урока. | Формулируют тему урока, учебную цель. Записывают в тетрадь тему урока. |
4 | Изучение нового материала. Цель этапа: ознакомиться с новым материалом, проанализировать предоставленный материал. | ЭОР №1 Схема «Государственное устройство Спарты» ЭОР № 2 Иллюстрация «Спартанские воины идут на войну». Изображение на бронзовой вазе 6в. До н.э. ЭОР №3 Иллюстрация «Торговая площадь в Спарте» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd7b0f13-fe3c-4752-af51-eedb5a7c549e/13.jpg ЭОР №4 Текст «Спартанское воспитание» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c525c11f-bb30-4f72-b528-b8480f5a1502/15.html ЭОР №5 Иллюстрация «Спартанские дети» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8208ca3e-1bc5-40d1-ba29-d43d4ecdda08/14.jpg | 1.Предлагает ознакомиться с географическим положением Древней Спарты. Предлагает группам поработать с атласом, рассказать о географическом положении Спарты. 2.Организут работу учащихся в группах. 1й группе предлагает составить рассказ, используя материал учебника и ЭОР, от имени спартанского воина (§34,пункт 2) 2й группе познакомиться со спартанским воспитанием (§34,пункт 4). | Группы работают с атласом, представляют результат работы Показывают Спарту,Лаконию, Мессению на исторической карте. Под руководством учителя характеризуют местоположение, природные условия Спарты. Узнают о жизни илотов, спартанцев, воспитании детей, храбрости воинов. Характеризуют политический строй древнегреческого города-государства Спарты. Рассказывают об обычаях Древней Спарты. Рассказывают, каким было спартанское воспитание, определяют свое отношение к нему. | 22 мин |
5 | Закрепление знаний и способов действий | Учитель организует работу в парах по составлению кластера из прилагательных, которые охарактеризовали бы Древнюю Спарту, ее население и порядки. Учитель выборочно проводит оценку кластеров, задает вопросы паре 1. лаконичный, воинственный, творческий, здоровый, интеллектуальный, скудный, образованный, пьяный, гордый (лаконичный, воинственный, здоровый, скудный, гордый 2. демократичная, олигархическая, культурная, неукрепленная, воинственная, красивая, жестокая, роскошная, лаконичная (олигархическая, неукрепленная, воинственная, жестокая, лаконичная) | Составляют кластер | 10 мин. | |
6 | Информация о домашнем задании | Комментирует задание §34. Для сильных учеников – выполнить задания в рубрике «Подумайте» Для средних учеников – подготовить сообщение по теме «Лаконичная речь» Для слабых учеников – ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя» | Воспринимают задание, уточняют. | 1 мин. | |
7 | Подведение итогов урока | Подводит итоги урока, предлагает учащимся закончить фразы: Сегодня на уроке я узнал… Учащиеся продолжают фразы: Мне было интересно … Предлагает произвести самооценку работы на уроке, ответить на рефлексивные вопросы ученики прикрепляют к доске смайлики: Самооценка: как я усвоил материал: - получил прочные знания, усвоил весь материал; - усвоил материал, но есть над чем еще поработать; - усвоил материал частично, многие вопросы еще | Осмысление изученного Формируют умение объективной оценки работы соперника. | 3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Древняя Спарта»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип,вид ресурса | Форма предъявления информации ((иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Схема «Государственное устройство Спарты» | Информационный | Схема | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/29fd1d30-b824-428b-9e69-1280725ecd4c/11.html |
2 | Иллюстрация «Спартанские воины идут на войну». | Информационно-практический | Иллюстрация «Спартанские воины идут на войну». | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7c1666f-b026-4300-a59d-ebfcceec2846/12.jpg |
3 | Иллюстрация «Торговая площадь в Спарте» | Информационный | Изображение | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd7b0f13-fe3c-4752-af51-eedb5a7c549e/13.jpg |
4 | Текст «Спартанское воспитание» | Информационно-практический | Текст | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c525c11f-bb30-4f72-b528-b8480f5a1502/15.html |
5 | ЭОР №5 Иллюстрация «Спартанские дети» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8208ca3e-1bc5-40d1-ba29-d43d4ecdda08/14.jpg | Информационный | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8208ca3e-1bc5-40d1-ba29-d43d4ecdda08/14.jpg |
Список литературы:
1. В.И. Уколова Л.П. Маринович. История Древнего мира.5 класс-М.: Просвещение, 2010г.
2. И.Е. Уколова. Всеобщая история. История Древнего мира. Рабочая тетрадь.- М: Просвещение,2010 г.
3.Информационные ресурсы :http://www.school-collection.edu.ru –единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
4. Крушкол Ю. С.Хрестоматия по истории Древнего мира. - М., 1987.— С. 135-136.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235706-urok-po-istorii-drevnego-mira-s-ispolzovaniem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.