- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе детского сада
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по русской народной сказке «Курочка Ряба».
Лебедева Наталья Васильевна – воспитатель
МДОУ «Д/с № 71 о.в.» г. Магнитогорска
Задачи:
Образовательные— расширять и обогащать словарный запас детей за счет имен существительных (дед, баба, мышка, яйцо), прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет, накормить, напоить);
- совершенствовать мелкую моторику — формировать пинцетный захват;
- развивать дыхание — формировать длительный и целенаправленный выдох;
- отрабатывать четкое и правильное произношение звукоподражательных слов;
- учить отгадывать загадку по описанию;
- учить рассказывать сказку с помощью воспитателя с опорой на иллюстрации (завершать начатые воспитателем предложения)
Развивающие—развивать способность внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные— вызвать радостную эмоциональную реакцию детей на просмотр и появление персонажей сказки, чувство – сопереживания, сочувствия, желания помочь;
- способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений.
Оборудование:
- костюмы для показа сказки (деда, бабы, курочки, мышки);
- яйцо золотое (от большого «киндера»)
- ширма – дом;
- карточки с изображением фасоли, гороха, червяков;
- три мисочки: одна с фасолью, другая с горохом, с червяками (связанными из пряжи) на каждого ребенка;
- миска-кормушка для курочки;
- три корзинки (для яичка, перышек, для сюрпризного момента);
- перышки от птиц (по количеству детей);
- карточки для пересказа сказки;
- шоколадные яйца (по количеству детей);
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из сказки «Курочка ряба»; развитие мелкой моторике работа с крупами; составление пазлов из двух частей «Курочка ряба»
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята вы любите сказки
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас на поляну сказок, и послушать одну очень интересную сказку
Предлагает детям встать паровозиком и пойти за ней на сказочную полянку (положить мат в групповой комнате). Подводит детей к ковру - полянке и предлагает им сесть. Музыка «Едем на поезде» А. Филлипенко
Слайд №1
Показ сказки (дети старшей группы)
Воспитатель: - Жили себе дед да баба, (композиция №1,М. Магиденко) и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое, а золотое (композиция №2, А. Магиденко). Дед бил, бил — Не разбил; Баба била, била — Не разбила (композиция №3, А. Магиденко) Мышка бежала («Мышки» А. Жилинского), Хвостиком махнула — Яичко упало, и разбилось. Дед и баба плачут(композиция №5, А Магиденко); Курочка кудахчет: Поет (композиция №6, М. Магиденко)
Слайд№2
Проблемная ситуация, развитие мелкой моторике рук
Воспитатель: - Ребята, а что нужно сделать, чтобы курочка снесла нам яичко (ответы детей: напоить водичкой, покормить…)
Воспитатель: - Ребята вспомните, пожалуйста, что любит, есть курочка
Дети – Фасоль, горох, зернышки, червяков…(карточки)
Воспитатель – Молодцы. Давайте покормим курочку, садитесь, ребята за стол (поставьте перед каждым ребенком мисочку с фасолью, горохом или вырезанными из бумаги червячками. Воспитатель спрашивает каждого ребенка, чем он хочет накормить курочку). Воспитатель: – Теперь сложим угощения для курочки в миску-кормушку (показать, как можно перекладывать угощение — брать указательным и большим пальцами ведущей руки по одной фасолине и перекладывать угощение из мисочки в кормушку. Показать способ пинцетного захвата. Если у ребенка недостаточно хорошо развита мелкая моторика, стоит предложить ему угостить курочку фасолью. Если же у детей мелкая моторика развита лучше, то можно предложить ребенку угостить курочку более мелким угощением — горошинами)
Воспитатель: - Давайте, ребята позовём курочку и угостим ее. И она снесет нам яичко. А чтобы курочка нас услышала, споем ей песенку
Воспитатель: – Ребятки вспомните, и покажите мне, пожалуйста, как курочка клювиком, клюет зернышки (читает рифмовку)
Слайд№3
- Вышла курочка гулять, и горошка поклевать.
- Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
- Зернышки клевать легко
(под музыку входит курочка)
Воспитатель: - Ой, ребятки, слышите, кажется, курочка нас услышала. Вот курочка, мы приготовили для тебя угощение, чтобы ты смогла снести яичко.
Курочка: - Спасибо, ребятки, за угощение. Теперь я смогу снести яичко для бабы и деда (курочка уходит)
Развитие дыхания(прибегает мышка, музыка «Мыши» А. Жилинского)
Воспитатель: - Мышка, ты зачем к нам пришла. Хочешь опять яичко разбить?;
Мышка: - Мне очень скучно сидеть в своей норке. Если вы со мной поиграете, я больше никогда ни буду разбивать яичко. Чтобы узнать, что находится в корзинке отгадайте загадку (мышка показывает корзинку, загадывает загадку)
– «Их много у курочек. Они есть у нее в хвосте, крыльях. Они мягкие, легкие» (отгадывание по описанию, если дети не смогли отгадать, предложите им закрыть глаза и дайте пощупать то, что лежит в корзинке. Попросите, не открывая глаза, сказать, что они щупали (перышко))
Слайд№4
Воспитатель:- Перышко легкое! Оно летит. Ребята возьмите по одному перышку из корзинки (раздать каждому ребенку по перышку, мышке тоже предлагает взять перышко). Положите перышко на ладошку, погладьте перышко. Вместе со мной повторяйте: «Перышко мягкое, пушистое». Ладошку подносим к губам и дуем на него. Только дуть, нужно долго.
(Показать как. Смотрим вместе с детьми, как перышко слетает с ладошки.Радуемся вместе с детьми, похлопаем в ладоши.)
Воспитатель: - Мышка, ну, как понравилась тебе с нами играть
Мышка: - Да. Жаль мне расставаться с вами, но мне пора возвращаться в сказку. До свидания ребята!
Совместное рассказывание сказки
Воспитатель:- Ребята, давайте вспомним сказку, которую мы сегодня слушали. Я начну, а вы мне поможете. (Если речь у ребенка развита еще недостаточно, то предложите ему только закончить начатую вами фразу. Предложите детям сопровождать «договаривание» действиями — имитировать движения: «бил-бил» — постукивать кулачком одной руки по пальчикам, сжатым в кулачок на второй руке, «не разбил» — развести руки в стороны.)
Слайд5
Жил себе дед да ... баба,
И была у них курочка ... Ряба.
Слайд№6
Снесла курочка яичко:
Яичко не простое,
Золотое.
Дед бил, бил (бил) — Не разбил;
Слайд№7
Баба била, била (била) — Не разбила.
Мышка бежала, Хвостиком махнула — Яичко упало (бах) И разбилось.
Слайд№8
Дед и баба плачут;
Курочка кудахчет:
Сюрпризный момент: (заходит курочка с корзинкой в ней шоколадные яички, музыка «Черная курица» чешская народная мелодия, поет отрывок №6,курочка раздает шоколадные яички)
Воспитатель: - Ребята, скажем спасибо курочке. Пора прощаться, ее ждут баба и дед.
6. Подведение итогов. Положительная оценка работы детей (дети встают паровозиком и выходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236263-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.