- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практикум по теме "Человек"
Конспект урока-практикума по теме «Человек»
(обществознание, 5 класс)
УМК: УМК под редакцией Л. Н. Боголюбова.
Класс: 5.
Тема: Практикум по теме «Человек»
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о связи социального в человеке с общением, обменом информацией и другими результатами психологической деятельности.
Формируемые умения:
Познавательные умения:
определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
через самостоятельное выполнение заданий путем анализа и логических выводов ответить на вопросы о важности правильного общения;
высказывать аргументированное суждение об актуальных проблемах общения в подростковом возрасте
Регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
выполнять самопроверку и взаимопроверку заданий и вносить корректировку.
Коммуникативные умения:
готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения;
умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать самостоятельно;
адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.
Предметные умения:
объяснять значение понятий общение, конфликт;
выявлять характерные черты общения.
Оборудование: учебник обществознания Л. Н. Боголюбова (5 класс), рабочая тетрадь к учебнику Л. Н. Боголюбова, карточки с заданиями, проектор, монитор, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Постановка проблемы и определение темы урока.
- Проверка домашнего задания в рабочей тетради стр. 12 № 7 (выслушать 2 – 3 человека).
- Было ли что-то общее в мечтах?
- Мечтательность – это признак какого возраста?
- Что вы еще помните о подростковом возрасте?
- Сегодня мы будем говорить еще об одной проблеме, возникающей у подростков. Сейчас мы прочитаем советы писателя Григория Остера.
Если вы собрались другу
Рассказать свою беду,
Брать за пуговицу друга
Бесполезно – убежит,
И на память вам оставит
Эту пуговицу друг.
Лучше дать ему подножку,
На пол бросить, сверху сесть
И тогда уже подробно
Рассказать свою беду.
Если к папе или маме
Тетя взрослая пришла
И ведет какой-то важный
И серьезный разговор,
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо:
«Стой! Сдавайся! Руки вверх»
И когда со стула тетя
С перепугу упадет
И прольет себе на платье
Чай, компот или кисель,
То, наверно, очень громко
Будет мама хохотать,
И, гордясь своим ребенком,
Папа руку вам пожмет.
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
- Что объединяет все эти советы?(неправильные, вредные)
- Какие проблемы возникнут у героев? (не умеют правильно вести себя в обществе)
- Какое умение у них не сформировано, мы узнаем, разгадав ребус (ребус на доске).
- Ответ - ОБЩЕНИЕ
- Значит чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? (правильному общению)
- Давайте обозначим план нашей работы. Определим вопросы, на которые предстоит ответить (слова «роль», «правила», «проблемы» на доске).
Какую роль играет общение в жизни человека?
Какие правила общения вы знаете?
Какие проблемы общения актуальны в подростковом возрасте?
3. Работа с правилами общения.
- Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения».
- Вдумаемся в их смысл. Что хотел сказать Экзюпери? (человек не может жить без общения, оно ему необходимо, это радость, удовольствие, роскошь).
- Вспомните литературного героя, который жил на необитаемом острове? (Робинзон Крузо)
- Чего он был лишен? (одежды, удобств)
- Но от отсутствия чего или кого он больше всего страдал? (общения, людей)
- Без общения человек перестает быть человеком.
- Давайте каждый продолжит в тетради предложение: Общение важно для меня, потому что … (проверка)
- Действительно общение делает нашу жизнь проще и насыщеннее.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Исходное положение – стойка ноги врозь. 1–2. Сделать наклон вперед, правая рука скользит вдоль тела вниз, левая вдоль тела вверх. 3–4. Исходное положение. 5–8. То же в другую сторону. Повторить 6–8 раз. Темп средний.
- Однако многие не умеют общаться. Навыки коммуникации приобретаются с возрастом, и самое главное – овладеть данным искусством.
- Как у нас звучит второй пункт плана урока? (Какие правила общения вы знаете?)
- Разделимся на 6 групп и познакомимся с правилами общения. Каждая группа будет разбирать одно правило, отвечая на поставленные вопросы и выполняя задания. Один человек выступает от каждой группы.
Задания для 1 группы.
Составьте из рассыпавшихся слов правило общения
вежливы, и, будьте, доброжелательны
Правило № 1. __________________________
Какие слова вежливости (формулы вежливости) вы знаете?
Приведите примеры, когда следует употреблять эти слова?
Задания для 2 группы.
Составьте из рассыпавшихся слов правило общения
правильно, говорить, и старайтесь, четко
Правило № 2. _____________________________
Каким образом издавна приучали детей говорить, четко произнося все звуки?
Какие скороговорки вы знаете? Расскажите.
Задания для 3 группы.
Составьте из рассыпавшихся слов правило общения
доброе, скупиться, на, надо, слово, не
Правило № 3. ____________________________
Ниже приведены пословицы, составленные из двух разных частей. Вам необходимо совместить половинки правильно, получить целые высказывания.
Доброе слово язык не отсохнет.
Худое слово и кошке приятно.
От доброго слова сладким медом не запьешь.
Приведите примеры, когда нужно придерживаться данного правила.
Задания для 4 группы.
Составьте из рассыпавшихся слов правило общения
Слово, сначала, потом, думайте, говорите, каждое, а, взвешивайте
Правило № 4. __________________________
Почему необходимо взвешивать каждое слово, сначала думать?
Приведите примеры, когда люди сначала говорят, а потом думают?
Какие последствия наступают в этом случае?
Задания для 5 группы.
Составьте из рассыпавшихся слов правило общения
собеседника, умейте, не, слушать, перебивайте
Правило № 5. ___________________________
Получится ли полноценное общение, если кто-то перебивает? Почему?
Приведите примеры из своей жизни, когда кто-то нарушает это правило?
Задания для 6 группы.
Составьте из рассыпавшихся слов правило общения
Быть, должно, всем, не, навязчивы, будьте, собеседникам, общение, интересно
Правило № 6. _____________________________
Какие чувства вы испытываете, если общение с каким-то человеком вас раздражает?
А когда вам не интересно?
А когда партнер навязчив?
- Выступление групп.
- Много ли правил общения?
- Можете ли вы добавить еще правила общения?
- Что может произойти, если не соблюдать правила общения? (проблемы)
4. Просмотр видеофрагмента.
- Вернемся к третьему пункту (Какие проблемы общения актуальны в подростковом возрасте?)
- Какая у вас есть наиболее актуальная проблема?
- Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, в котором тоже раскрывается проблема общения.
- Просмотр видео «Смешарики. Телеграф»
- Какая проблема поднимается в видео?
- Какие чувства испытывал Крош, когда сломался телеграф? Почему?
- Согласны ли вы с Кар-Карычем, что их надо спасать?
- У современных подростков есть ли такие проблемы?
- Как вы думаете, какое общение богаче, живое или с помощью технических средств?
Стихотворения.
- А теперь давайте мы с вами проверим, знаете ли вы правила хорошего тона. Я начинаю читать стихотворение, а вы продолжаете.
Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «____» (Извините)
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свидания».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «_____» (Пока)
Встречу, новый разговор
Мы со «Здравствуйте» начнем.
Друг пришел вдруг на обед –
Скажем мы ему «_____» (Привет)
Если вы на именины
Друга Петю пригласили,
Он принес цветок красивый –
Скажем мы ему «____» (Спасибо)
Если друг чихнуть готов,
Вспомни фразу «____» (Будь здоров)
К Осьминожке Камбала
В понедельник приплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «____» (До свидания)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «____» (Пожалуйста)
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Давайте подведем итог нашей работе. Возвращаемся к плану работы, намеченному в начале урока.
- Давайте оценим нашу сегодняшнюю работу на уроке. Продолжи предложения.
Я сегодня узнал …
Я сегодня на уроке научился …
Мне понравилось на уроке …
Мне не понравилось …
Я хочу еще узнать …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236976-praktikum-po-teme-chelovek


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.