- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Внешняя политика Петра 1. Северная война 1700-1721 гг. 7 класс»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: история
Класс: 7
Автор УМК:А.А. Данилов, Л.Г.Косулина
Тема урока:Внешняя политика Петра 1. Северная война 1700-1721гг.
Тип урока:Урок открытия нового знания
Цель урока:определить значение Северной войны для истории России.
Планируемые результаты:
1. Личностные: Осознание своей идентичности как гражданина страны, члена этнической группы; понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов; формирование устойчивого познавательного интереса
2. Предметные: Овладение целостными представлениями об историческом пути народов России как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
3. Метапредметные:
Регулятивные:планировать пути достижения целей; оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
Познавательные:осуществлять поиск информации в исторических текстах; использовать историческую карту; осуществлять сравнение и классификацию; строить логическое рассуждение
Коммуникативные:организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; отображать в речи содержание совершаемых действий; аргументировать свою точку зрения
Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и технологии: проблемного обучения, развивающего обучения, информационные
Необходимое оборудование: Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История государства и народов России. Атлас, мультимедийная презентация, карта «Российская империя при Петре I», фрагмент письменного исторического источника.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный | Фронтальная | Организация уч-ся своей учебной деятельности (Р) Проявляют положительное отношение к учебной деятельности (Л) | |
II. Мотивоционно-целевой этап | Озвучивает тему урока: «Внешняя политика Петра 1. Северная война 1700-1721 гг.» Создание проблемной ситуации -Как вы думаете, с чего мы должны начать изучение данной темы? - Какие выгоды могла принести России победа в этой войне? С одной стороны война со Швецией принесёт России выход в Балтийское море, а с другой стороны: -Что может принести такая длительная война простому народу? Мы видим противоречие: с одной стороны война принесет выгоды, а с другой проблемы – тяготы, бедствия народа, горе. -Какой в этой связи возникает вопрос? - Какая информация понадобится нам для ответа на данный вопрос? | Записывают тему урока. Фронтальная. Отвечают на поставленные вопросы. -Начать с определения причин войны, целей. Работа с картой (уч-к стр. 204-205). Работа с презентацией Отвечают на вопросы. Выделяют противоречие Выдвигают свои предложения. -Оправдано ли вступление России в Северную войну? Предлагают план изучения темы: 1. Причины войны, цели сторон. 2. Основные события войны. 3. Итоги войны. | Готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению (Л) Выделение и формулирование познавательной цели (П) Участвуют в коллективном обсуждении проблемы (К) Интерес к отечественной истории (Л) Поиск и выделение необходимой информации (П) Дают этическую оценку событиям (Л) Прогнозируют (Р) Формулирование проблемы (П) Планирование (Р) |
III. Актуализация | -Что из имеющихся фактов вам необходимо вспомнить для ответа на поставленный вопрос? - Вспомните, с какой целью было организовано Петром 1 Великое посольство? | Фронтальная работа. Отвечают на вопросы. Предполагают, что необходимо вспомнить, какие задачи стояли перед российским государством во внешней политике, как они решались до Петра I. - Вспоминают об основных задачах внешней политики на западе, северо-западе и юге. Цель: поиск союзников для войны с Турцией и Крымом за выход к южным морям. | Выбор способа решения задачи (П) Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р) Формулируют свои ответы на вопросы (П) |
IV. Изучение нового материала (Введение в новый материал) Углубление изученного материала. | Рассказ о причинах войны со Швецией, союзниках России, начале войны. - Предположите, каков был итог битвы? - Предлагаю проверить ваши предположения, прочитав текст на партах и ответить на вопросы к тексту. В.О.Ключевский. Полный курс лекций (Лекция LXI) -Проблемы, стоящие перед страной определили, теперь узнайте как ПётрI их решал? - Предположите, как укрепление армии и флота могло повлиять на ход войны? Организует работу по изучению основных событий Северной войны | Сообщение уч-ся о сражении под Нарвой (опережающее задание) Фронтальная работа -Предполагают, что под Нарвой, имея численное превосходство, русские должны одержать победу. -Начинают работу с таблицей «Основные события Северной войны» (по образцу). Делают запись о сражении под Нарвой. Отвечают на вопросы к тексту и делают выводы о том, с какими трудностями и проблемам столкнулась русская армия в начале войны. Индивидуальная работа с текстом учебника (стр. 175-177). Выпишите меры, принятые Петром для укрепления армии и прокомментируйте (3-4 мин.) Отвечают на вопрос -Россия должна начать одерживать победы. Преобразования Петра имели положительное значение. Работа в группах по заданиям. Продолжают составление таблицы индивидуально. 1группа- События войны с 1700 по1709гг. (уч-к стр. 175 абзац 2, стр. 177 абзацы 2-4) 2 группа – Полтавская битва. Подготовить рассказ и ответить на вопрос: какими причинами можно объяснить победу русских войск под Полтавой? Докажите, что это был перелом в ходе войны (схема на стр. 178 и текст на стр. 177). 3 группа – События войны с 1709 по1721 гг. (учебник стр. 180-181). Каково значение побед русского флота? | Прогнозирование (Р) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при решении поставленной задачи (К) Поиск и выделение необходимой информации (П) Смысловое чтение, извлечение информации из текстов различных жанров (П) Умение полно и точно выражать свои мысли (К) Смысловое чтение(П) Моделирование ситуации (П) Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К) Управление поведением партнеров (К) Мобилизации сил и энергии, волевое усилие к преодолению усилий (Р) |
V. Закрепление изученного материала VI. Контроль VII. Подведение итогов VIII. Домашнее задание | В 1721 году был подписан Ништадтский мир. Условия мира и итоги. - О чем свидетельствуют эти итоги? - Как называли сильные государства? В 1721 году Россия стала империей, Петр принял титул «императора Всероссийского» -Как бы вы ответили на вопрос, поставленный в начале урока: «Оправдано ли вступление России в Северную войну?» -Сыграем в игру «Верю – не верю» . Проводит рефлексию. Можно в виде игры «Светофор» Задает вопрос. Что нового узнали на урок? О чем вы уже знали? Что еще хотели бы узнать? Комментирует дом.задание. §22, напишите сочинение от имени участника Северной войны; задание 3 на стр.183 по желанию) | Презентуют свои таблицы, отвечают на поставленные группам вопросы. - Делают записи в таблице с комментариями. -Работа с картой Фронтальная работа. Отвечают на вопросы. - Россия стала сильным государством, великой морской державой. - Империей Предполагаемые ответы: да, Россия стала великой державой, империей. -Выбирают верные и неверные утверждения о событиях Северной войны. Учащиеся выражают своё мнение об уроке, поднимая карточки: Зелёная – побольше таких уроков, поучительно; Жёлтая – понравилось, но не всё; Красная – не понравилось, скучно. Отвечают на вопросы. Задают вопросы. Записывают домашнее задание | Вносят необходимые дополнения и коррективы в таблицу (Р) Анализируют учебный материал, отвечают на вопросы (П) Составляют выступление группы, монологические высказывания (К) Проявляют интерес к изучению темы целенаправленной познавательной деятельности (Л) Делают выводы по проблеме урока (П) Воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи (П) Оценивают свои знания, анализируют свою работу (Р) Принимают учебную задачу (Р) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237139-tehnologicheskaja-karta-uroka-vneshnjaja-poli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.