Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2017

Образование числа 9 и 10

Технологическая карта занятия по математике для старшей группы детского сада, посвященная образованию чисел 9 и 10. Материал содержит подробный конспект с целями, задачами и ходом урока, включая игровые и практические задания. Поможет воспитателям системно и эффективно познакомить дошкольников с составом чисел, закрепить счет в пределах десяти и развить логическое мышление. Готовые методические разработки включают физкультминутки, вопросы для рефлексии и перечень необходимых дидактических материалов для успешного проведения занятия по ФГОС ДОУ.

Содержимое разработки

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы.

Білім беру саласы Образовательные области: «Познание»

Бөлімдері Раздел программы:«ФЭМП»

Тақырыбы Тема: Образование числа 9 и 10

Мақсаты Цель: Закрепить и отработать способ образования числа (число 6), каждое последующее число образуется из предыдущего (+1) (один предмет); закреплять способы различия и названия геометрических фигур; формировать навыки ориентирования на плоскости (вверху, внизу, слева, справа, по середине).

Жабдықтар Оборудование:числовой ряд на каждого ребенка, раздаточный материал, наглядность (снегири, цыфры, ежи, грибы)

Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиеші әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно-побудительный

- Салеметсыз бе, балалар!

- Ребята, я приглашаю вас в страну математики.

- А хозяйка этой страны приготовила для нас задания.

- Хотите узнать, какие?

(вызываю интерес)

- Для того чтобы узнать задания нужно приготовить внимательные уши и глаза.

- Салеметсыз бе, курметтi конактар!

- Хотим.

Внимательно слушают

Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

- Ребята, что у нас находится на доске?

- Надо узнать, сколько снегирей находится на доске.

- Что надо узнать?

(отработка понимания задания)

- Как узнать?

- Как будем считать?

(отработка способа счета)

- Считаем.

- Сколько снегирей на доске?

- Как запомнить количество снегирей?

- Обозначайте.

- Прилетел еще один снегирь.

(добавляю снегиря)

- Что произошло?

- Вот я и думаю, снегирей стало больше или меньше?

- Как узнать?

- Считаем.

- Так сколько стало снегирей?

- А как получилось 6 снегирей?

(моделирование)

- Никита, как получилось девять снегирей?

(индивидуальный опрос 2-3 детей)

- Было…, прилетел еще…, стало…

- А как тогда получилась цифра 9?

- К восьми прибавили один, получилось девять.

Физминутка.

-Ребята, а хозяйка страны математики, приготовила для нас еще задания.

- Я приглашаю вас на свои рабочие места.

(отработка учебных правил)

- Тез отырамыз, дурыс отырамыз, тыныш отырамыз.

- Бiрiншi тапсырма: на верхнюю полоску выложить столько ежей, сколько снегирей на доске.

- Что нужно сделать?

(отработка понимания задания)

- Как будем выкладывать?

(закрепление способа выкладывания предметов)

- Делайте.

(индивидуальная работа с детьми)

- Обозначьте.

Собрать внимание детей.

- Екiншi тапсырма: на нижнюю полоску выложить столько грибов, сколько показывает цифра на доске.

- Что надо сделать?

(отработка понимания задания)

- Делайте.

- Обозначьте.

- Что можно сказать о количестве ежей и грибов использование моделирования)

Задание.

-Надо сделать так, чтобы грибов стало 10.

- Повторите задание.

(отработка понимания задания)

- Делайте.

- Обозначьте.

- Сколько стало грибов?

- А как получилось 10 грибов?

(моделирование)

- Было…, добавили еще…, стало…

- Что теперь можно сказать о количестве ежей и грибов?

- А может быть ежей больше, чем грибов?

- Как проверить?

- Я предлагаю вам каждому еже найти пару.

- Ищите.

- Так чего больше ежей или грибов?

- На сколько?

- Сколько грибов осталось без пары?

- Поднимите лишний гриб.

- Значит на сколько грибов больше, чем ежей?

(моделирование)

- Кого? … больше чем чего?... на сколько?...

- Тогда какое число больше 10 или 9?

- На сколько число 10 больше числа 9?

- А какое число тогда меньше?

- На сколько число 9 меньше числа 10?

- Жарайсындар балалар!

-Справились с заданием.

Игра «найди правильно».

- У вас на столе лежат геометрические фигуры.

- Какие?

- Покажите правую часть листа

- Поставьте треугольник в правом верхнем углу.

- Круг в правом нижнем углу.

- В левом верхнем углу поставьте квадрат.

- Овал поставьте в левом нижнем углу.

- В середине расположите ромб.

- На доске находятся снегири.

- Надо узнать, сколько снегирей находится на доске.

- Надо сосчитать.

- Слева на право, каждый предмет один раз по порядку.

Считают.

- На доске 8 снегирей.

- Надо обозначить.

- Я беру цифру восемь и обозначаю количество предметов. (комментирование своих действий)

- Прилетел еще один снегирь.

- Снегирей стало больше.

- Надо пересчитать.

Пересчитывают.

- Снегирей стало 9.

- Было восемь снегирей, прилетел еще один, и стало девять.

Повторяют образование числа девять.

Проходят на свои рабочие места.

Внимательно слушают.

-Надо на верхнюю полоску выложить столько ежей, сколько снегирей на доске.

- Сначала отсчитать предметы, затем выкладывать слева на право, чтобы между предметами было расстояние.

Выкладывают.

Обозначают цифрой 9.

- На нижнюю полоску выложить столько грибов, сколько показывает цифра на доске.

Выкладывают.

Обозначают цифрой 9.

Ежей и грибов поровну. Ежей и грибов по 9; ежей столько, сколько и грибов.

- Надо сделать так, чтобы грибов стало 10.

Делают.

Обозначают.

- Грибов стало 10.

-Было 9 грибов, добавили еще один гриб, получилось 10.

- Грибов больше чем ежей.

- Нет.

- Находят каждому ежу гриб.

- Грибов больше чем ежей. 10 грибов больше чем 9 ежей.

( варианты ответов)

Поднимают.

- 10 грибов больше чем 9 ежей на один.

- Число 10 больше числа 9.

- Число 10 больше числа 9 на 1.

- Число 9 меньше числа 10

- Число 9 меньше числа 10 на 1.

- Круг, квадрат, треугольник, овал, ромб.

Показывают.

Выполняют задания.

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

- В каком углу расположен треугольник?

- А куда вы разместили ромб?

- Что можете сказать о расположении овала?

- Расскажем гостям, как мы образовали число 7.

- Ребята, вам понравилось наше занятие?

Сабак басталды.

- В правом верхнем углу.

- Ром в центре листа.

- Овал в левом нижнем углу.

Рассказывают.

Понравилось.

Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать: Способ образования чисел 9 и 10 (образуется из предыдущего +1); способы счета и пересчета предметов.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представление о равенстве и неравенстве групп предметов.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: ориентироваться на плоскости.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237386-obrazovanie-chisla-9-i-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки