- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по формированию оциальной активности «Подросток в зеркале жизни»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Подросток в зеркале жизни»
Автор:
Студент- магистр ФГБОУ ВПО "ТГУ"
Гр. ППОм- 1502
Веденина Наталия Владимировна
г.о. Жигулевск
2017г.
Формы и методы проведения: Тренинг.
Оборудование:три плаката с надписями: "ДА", "МОЖЕТ БЫТЬ", "НЕТ".
Цель:
научить подростков свободно высказывать свою точку зрения, отстаивать свое мнение;
дать возможность подросткам лучше понять мир, себя и свой коллектив;
научить подростков уважать мнение других.
Участники: учащиеся 7-11 классов, представители школы.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, сегодня наше занятие мы начнем с притчи.
Восточная притча «Всё в твоих руках»
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
– Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
– Всё в твоих руках.
Рефлексия:Ребята, скажите ваши чувства по отношению к ученику?
Ваше отношение к мастеру и как чувствует себя бабочка?
(Ответы детей)
А мы продолжаем наше занятие.
В основу занятия положено упражнение Джеффа, которое проводится на большую аудиторию. Упражнение проводятся в два этапа: первый - ответы на вопросы, второй - анализ происходящего.
Подготовка: Психолог выступает в роли ведущего-координатора. Готовятся три плаката с надписями: "ДА", "МОЖЕТ БЫТЬ", "НЕТ". Крайние плакаты вывешиваются по двум концам зала, а средний - в центре. Ведущий располагаются в середине зала на возвышении, чтобы было лучше слышно задаваемые вопросы. После заданного опроса все участники переходят под тот плакат, который соответствует их ответу.
Ведущий спрашивает, кто хотел бы ответить, почему он встал именно под этот плакат. Желающий поднимает руку. Ведущий кидает ему мяч. Тот, у кого в руках мяч право на ответ.
Запрет: участники упражнения не имеют права на кого-либо нападать,
критиковать, спорить. Они высказывают только свое мнение.
Вопросы 1 тура:
1. Хотел бы ты изменить свой возраст?
2. Считаете ли вы, что мужчина и женщина в нашей стране имеют равные
права?
3. Хотел бы ты поменять свой пол?
4. Смог бы ты дружить и любить человека другой национальности и расы?
5. Обманываете ли вы своих родителей?
6. Верите ли вы в любовь с первого взгляда?
7. Считаете ли вы, что ваша семья важнее ваших друзей?
8. Смогли бы вы прожить в одиночестве?
9. Я считаю, что смертная казнь - это правильно.
10. Все ли можно купить за деньги?
11. Смогли бы вы помочь другим в ущерб себе?
12. Согласны ли вы с пословицей: "Один в поле не воин"?
После того, как вопросы закончатся, мы предлагаем всем сесть, и ведущие будут задавать в зал вопросы, которые позволят проанализировать происходящее.
Вопросы к анализу:
1. Были ли вопросы, на которые не хотелось отвечать искренне? Много ли
их было?
2. Были ли вопросы, над которыми вы раньше не задумывались?
3. Что чувствовали, стоящие по одному, по трое почти против всех
остальных?
4. Были ли вопросы, на которые вы отвечали задумавшись?
5. Смущали какие-нибудь вопросы?
6. Менялось ли ваше мнение по каким-либо вопросам, когда вы слышали
противоположное мнение?
Вопросы 2 тура:
(Данные вопросы помогают человеку лучше понять себя и тех, кто рядом с ним.)
1. Я верю в судьбу.
2. Во всех своих неприятностях, прежде всего, виню себя.
3. Никогда не скучаю, даже если пребываю в одиночестве.
4. Лучше быть умным, чем богатым.
5. Считаете ли вы себя умным?
6. Считаете ли вы, что цель оправдывает средства?
7. Трудно ли вас вывести из себя?
8. Есть ли у вас самолюбие?
9. Считаете ли вы, что глупо здоровому человеку думать о смерти?
10. Я знаю, для чего я живу.
Вопросы к анализу:
1. Как ты думаешь, какую цель преследовали заданные вопросы?
2. Были ли вопросы, над которыми тебе хотелось бы подумать или
поговорить подольше?
3. Открыли ли вы что-нибудь новое для себя и в себе?
УПРАЖНЕНИЕ ДЖЕФФА
Вопросы к упражнению:
1. Могли бы вы любить или дружить с человеком, который употребляет
наркотики?
2. Ваш друг совершил преступление, будучи под воздействием алкоголя или наркотиков, заслуживает ли он сочувствия?
3. Считаете ли вы, что фильмы, в которых показывают насилие, наркотики, негативно влияют на молодежь?
4. Курение - это нормальное явление?
5. Курящая девушка - это естественно?
6. Я считаю, что каждый вправе выбирать, и если кто-то выбрал
наркотики, как смысл жизни, то это его личное дело.
7. Ваш знакомый просит у вас денег в долг на очередную дозу
наркотиков, дадите ли вы их ему?
8. Поддерживаете ли вы закон о запрещении продажи алкогольных напитков подросткам, не достигнувшим 21 года?
9. Если мой друг болен СПИДом, он мне больше не друг.
10. Сделали бы вы почти все что угодно на спор?
11. Могли бы вы лично хоть как-то помочь в решении проблемы по борьбе с вредными привычками?
Вопросы к анализу:
1. Понравилось вам или нет? Было ли интересно?
2. Были ли вопросы, над которыми вы раньше не задумывались?
3. Открыли ли вы что-нибудь новое для себя и в себе?
4. Помогли ли эти вопросы узнать друг друга получше?
5. Как вы думаете, какую цель преследовали эти вопросы?
В конце занятия приглашенные гости в качестве судей высказывают свое мнение о прошедшем занятии. Говорят о плюсах и минусах такого рода тренинга.
Рефлексия: каждый участник рисует смайлик, который будет отражать его настроение на данный момент и оставляет на память ведущему.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237645-metodicheskaja-razrabotka-po-formirovaniju-oc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.