- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 3 класс по программе "Перспектива". Тема "Деление многозначного числа на однозначное"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата проведения урока: 14.12.2016 года
Учебный предмет: Математика
Класс : 3 «Б»
Учитель : Кайгородова Т.А.
УМК « Перспектива». Автор учебника :Л.Г.Петерсон.
Тема урока: «Деление многозначного числа на однозначное»
Цели урока: отрабатывать навыки деления многозначного числа на однозначное в столбик; закреплять умение решать текстовые задачи, выполнять преобразование операции с именованными числами; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление многозначного числа на однозначное в столбик; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; работать в группах.
Оборудование : Мультимедийное оборудование , электронная презентация, Фотографии с изображением собак, Л.Г. Петерсон Математика. Учебник. 3 класс Ч. 2.
Технологии : на данном уроке используется интегрированная технология деятельностного подхода, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход, ИКТ.
Используются активные формы организации деятельности учащихся, продолжается работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД |
Iэтап Целеполагание Орг. момент | Эмоциональный настрой Давайте, ребята, учиться считать Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется наша работа. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Предметные умения Ориентироваться в системе знаний; Коммуникативные умения Уметь точно выражать свои мысли; Личностные умения Устанавливать связь между целью, учебной деятельности и её мотивом. |
IIэтап Актуализация знаний | Устный счёт: - Задумать число, умножьте его на 2, – Дайте характеристику числа 4.751 – Повторим табличные случаи умножения и деления. Игра « Калькулятор». Вы все «калькуляторы». Я вам кидаю мяч, задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч мне назад: 72:8 4х9 49:7 6х8 32:4 9х3 21:3 5х9 –Решите выражения 1:1+0:428+428:1= 429 930-4х(25 – 0) – 732:732= 828 - Какие свойства деления здесь использовали? – Как называются компоненты действия деления? - Тема нашего урока : «Закрепление письменного деления многозначного числа на однозначное». -Назовите цель нашего урока. - На этом уроке вы на практике сможете применить свои знания, полученные на предыдущих уроках. | Формулируют цель урока. | Познавательные умения Сравнение, анализ, обобщение. Коммуникативные умения Участие в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Предметные умения Развитие умений устных вычислений. Личностные умения Устанавливать связь между целью, учебной деятельности и её мотивом. |
III этап Работа по теме урока | – Вспомните алгоритм деления многозначного числа на однозначное. - Выделите неполное делимое. - Определите количество цифр в частном. - Делением находим цифру частного. - Умножаем, узнаём сколько разделили. - Вычитаем, находим остаток. - Остаток сравниваем с делителем. 2. - А как проверить верно ли мы сделали деление? 1 ряд и 1 ученик на доске 77.600:8 2ряд и 1 ученик на доске 484.440:6 3ряд и 1 ученик на доске2.822.400:7 -Решить и сделать проверку умножением. 3. Проверка выполнения и оценка работы учениками. | Решают самостоятельно и проверяют правильность выполнения задания на доске. | Коммуникативные умения Участие в диалоге. Слушать и понимать речь других, высказывать свою точку зрения Познавательные умения Решение проблемы. Регулятивные умения Соотносить своё выполненное задание с заданием, выполненным другим учеником. |
IV этап Гимнастика для глаз | |||
V этап Работа в группах | – Вспомните правила работы в группе. -Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную силу. - Умей слушать, не перебивай. - Умей говорить коротко, чтобы все могли высказаться. - Умей отстаивать свою точку зрения вежливо. Стр. 22, № 2. | Учащиеся решают по два примера, обмениваются результатами и составляют рисунок. | Коммуникативные умения Формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные умения Планирование и прогнозирование своей деятельности. Вносить коррективы. Личностные умения Доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается |
VI этап Физминутка | «Хомка» «Раз подняться, потянуться…» | ||
VI этап Работа над задачей. | Стр.22, № 3. -Прочитайте задачу. ( работа над содержанием и составление краткой записи на доске , используя фотографии пород собак) - Сколько пуделей? - Сколько шнауцеров? - Сколько колли? - Что ещё знаем из условия задачи? Решение: 24х3=72(с.)- шнауцеров; 72-38=34(с.)-колли; 24+72=96(с.)- пуделей и шнауцеров; 96+34=130(с.) – пуделей, шнауцеров и колли; 156-130=26(с.) – спаниелей. Ответ: | Участвуют в составлении краткой записи задачи. Решение задачи с комментированием у доски. | Регулятивные умения Высказывать своё предположение на основе учебного материала. Коммуникативные умения Формировать умение отвечать на поставленный вопрос, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Предметные умения Развитие умения решать задачи изученных видов. |
VIIэтап Повторение. | Стр. 23, № 5. | Решение с комментированием выражений на сложение и вычитание с именованными числами. |
VIII этап Итог и рефлексия | - Чем занимались сегодня на уроке? - Довольны ли вы своей работой? - Заполните таблицу.
| Регулятивные умения Осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить.Коммуникативные умения Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные умения Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. | |||||||||||||||||||||||||
IX этап Домашняя работа | Стр.22 – 23, № 3(ответить на второй вопрос), №8. | Записывают домашнее задание |
Литература:
Петерсон Л.Г. Учебник-тетрадь по математике для 3 класса, в 3-х частях (ФГОС)
Петерсон Л.Г. Методические рекомендации к учебнику математики 3класса.
http://tatyana-chulan.ucoz.ru/_fr/0/0304888.jpg
http://alexgetti.narod.ru/img698.jpg
http://afisha.yandex.ru/media/events/gallery/images/3f65f9ccdcab85aae508aa54c4a4c13c.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237864-urok-matematiki-3-klass-po-programme-perspekt


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания химии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.