Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Двоичная система счисления

Сластина Анастасия Олеговна
учитель информатики
Технологическая карта урока
информатики в 9 классе по теме:
«Двоичная система счисления».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

информатики в 9 классе по теме:

«Двоичная система счисления».

Цель урока:

Ученик изучит двоичную систему счисления.

Решаемые задачи урока:

Ученик научится:

Различать позиционную и непозиционную СС.

Переводить числа из двоичной в десятичную СС.

Переводить числа из десятичной в двоичную СС.

Переводить числа из десятичной в двоичную СС и наоборот с помощью калькулятора.

Складывать, вычитать, умножать, делить числа двоичной СС.

Планируемые результаты:

Личностные:

готовность самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки;

умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;

ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

умение: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; владеть основами самоконтроля, самооценки; принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности;
работать индивидуально и в паре.

Предметные:

представление об основных изучаемых понятиях: типы систем счисления (позиционные, непозиционные), двоичная система счисления, арифметика двоичной системы счисления.

Тип урока:изучение нового материала.

Формы работы учащихся:фронтальная, групповая, индивидуальная

Вид урока: комбинированный, продолжительность 45 минут.

Возраст обучающихся: 9 класс.

Ресурсы:

Компьютер с экраном;

Презентация;

Карточки с заданиями;

ПК не менее 7 шт.

Жетончики для физкультминутки.

Этапы урока:

Организационный момент.

Актуализация, мотивация.

Формулирование темы и цели.

Объяснения нового материала и первичного закрепления материала.

Применения нового знания в нестандартных ситуациях.

Диагностика уровня освоения учащимся нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями.

Переноса новых знаний в новые условия.

Д/з.

Продуктивное использования полученного знания.

Систематизации и обобщения темы урока. Рефлексия

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация, мотивация.

Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и по математике и заработать отличные оценки. У каждого на парте лежит табличка, куда вы будете записывать заработанные баллы, чтобы в конце урока их сосчитать и поставить себе оценку. Желаю удачи. Итак, начнём!

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Задаёт вопросы к кроссворду (система), даёт ребус (счисления). Слайд 1

Разгадывают кроссворд (вопросы на повторение), ребус.

2. Даёт определение системы счисления.

Слайд 2

Записывают определение, оставив место для темы.

З. Рассказывает о различных системах счисления (унарной, Древнего Египта, Римской, Славянской, двенадцатиричной). Даёт задания представить, прочитать числа в этих системах счисления.

Слайды 3,4,5,6,7,8,9.

Слушают, выполняют задания устно.

3.Формулирование темы и цели.

4. В математике какая система система счисления используется, почему?

Десятичная, для записи чисел используется 10 цифр.

5. В каком виде хранятся данные в компьютере?

В виде двоичного кода

6. Почему он называется двоичным?

Используются 2 цифры: 0 и 1.

7. Какая это система счисления?

Это двоичная система счисления.

8. Сформулируйте и запишите тему урока.

Компьютер работает с числами в двоичной системе счисления.

Слайд 10

Формулируют тему, записывают в тетрадь.

9. Сформулируйте цель нашего урока.

Изучение двоичной системы счисления.

10. Попробуйте поставить задачи урока.

Слайд 11

Научиться работать с двоичными числами:

1.Переводить из двоичной в десятичную СС;

2.Переводить из десятичной в двоичную СС;

3.Изучить арифметику двоичных чисел.

Объяснения нового материала и первичного закрепления материала.

11. Знакомит с типами систем счисления (позиционной и непозиционной), основными понятиями позиционной системы счисления.

Слайды 12,13,14.

Слушают.

11. Вспомним принцип записи числа в десятичной СС.

Представьте число 765 в виде суммы разрядных слагаемых.

Этот факт выражаем равенством: 76510=7*100+6*10+5=7*102 +6*101+5*100

Это развернутая форма записи многозначного числа. Договорились основание записывать подстрочно. Слайд 15

Записывают развёрнутую форму записи числа 765.

12. Задание: запишите в развернутой форме число

1 вариант 356210

2 вариант 286410 Проверка. Слайд 16

Работа в тетрадях по вариантам:

356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100

286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100

1 балл

13. Запишите в развернутой форме двоичное число 10101102 Слайд 17

10101102=1*26 +0*25+1*24+ 0*23 +

+1*22+1*21+ 0*20 1 балл

14. Можете ли вы вычислить какое это число в десятичной системе счисления?

Да. 64+16+4+2=8610

15. Переведите в десятичную систему счисления двоичное число. (на выбор 2 числа)

Взаимопроверка слайд 18

101001102=16610

100102=1810 1 балл

5.Применения нового знания в нестандартных ситуациях.

16. По ответам на вопросы (1 –правильно, 0 – неправильно) составьте двоичное число (слайд 19) и переведите его в десятичное. Проверка слайд 20.

Работа парами.

10011002=7610 1 балл

17. Переводить двоичные числа в десятичную СС вы научились.

Как осуществить обратный перевод десятичного числа в двоичную СС? Слайд 21,22

Слушают. Пример записывают в тетрадь.

18. Есть другой способ записи.

Слайд 23

Ознакамливаются самостоятельно. Работа с учебником.

19. Выполните перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную, проверьте.

Слайд 24

 157, 38 на выбор

1 балл

20. Физкультминутка

Слайд 25

балл

Переноса новых знаний в новые условия.

21. Работа на ПК с калькуляторами. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот.

Слайд 26

Работа в парах

22. Нам необходимо познакомиться с правилами двоичной арифметики: сложением и умножением. Выпишите все варианты сложения и умножения двоичных чисел.

Слайд 27

Записывают

0+0=0 0*0=0

0+1=1 0*1=0

1+0=1 1*0=0

1+1=10 1*1=1

21. Складывать и умножать столбиком двоичные числа очень просто.

Демо. Авторская мастерская Семакина 9 класс урок 28 (138,139)

Смотрят, учатся.

22. Сложите и умножьте двоичные числа

Слайд 28

Складывают и умножают двоичные числа, за правильный результат выставляют себе балл

1011011101+111010110=

111+1=

11000101+1100=

1111• 11=

1101• 101=

Диагностика уровня освоения учащимся нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями.

Делит класс на 3-4 группы (в зависимости от количества учащихся), даёт задание сформулировать вопросы по теме и по очереди задавать их любой из групп.

формулируют и задают вопросы по теме.

Д/з

§ 16, вопросы 2(3), 4(4),6(4), 7(4)

Слайд 29

Записывают в дневники.

Продуктивное использования полученного знания.

Задание «Считай не зевай», «Художники»

Выполняют самостоятельно

10.Систематизации и обобщения темы урока. Рефлексия

23. Подведём итоги.

Что такое система счисления?

Какие типы систем счисления вы знаете?

Что такое основание позиционной системы счисления?

Какая система счисления используется для представления чисел в памяти компьютера?

Каким образом осуществляется перевод чисел в десятичную систему счисления?

По какому правилу переводятся числа из десятичной системы счисления в двоичную?

В чём преимущества, недостатки арифметики двоичной системы счисления?

Что вам показалось более сложным сегодня на уроке?

Посчитайте свои баллы.

Выставьте себе оценки

Вытаскивают бочонки с вопросами и отвечают (парами), если не правильно отвечают, ответ дают другие, получая дополнительный балл.

Простота двоичной арифметики.

Многозначность двоичного числа.

Выставляют оценки в тетради.

Спасибо за урок.

«Считай, не зевай!»

Выполнить следующие арифметические действия:

количество базисных цифр в двоичной системе счисления сложить  с количеством бит в одном байте. Результат умножить на десятичное число, которое в двоичной системе счисления записывается как 100. К полученному результату прибавить отличную школьную оценку. Ответ перевести в двоичную систему счисления и представить учителю.

«Художники»

Отметить и последовательно соединить на координатной плоскости точки, координаты которых записаны в двоичной системе счисления.

1 (1, 11)               2 (101, 11)           3 (101, 1001)        4 (1000, 110) 5 (101, 11)            

6 (1010, 110)        7 (1001, 1)          8 (11, 1) 9 (1, 11)     10 (101, 1001)      

11 (101, 1010)      12 (1000, 1010) 13 (1000, 1001)   14 (101, 1001).

Физкультминутка.

Учитель заготавливает жетончики с изображением0 и 1.

Наклеивает их заранее под крышки парт, сиденья стульев (у ребят будет возможность получить дополнительно балл).

Учитель:

Ребята, после выполнения физминутки у 5 – х из вас будет возможность получить дополнительно балл. Кто это будет мы узнаем позже.

Встаньте, пожалуйста.

Поменяйтесь местами случайным образом (ребята, сидящие за партами 1 ряда, занимают места 2 ряда и наоборот).

Посмотрите на каждого присутствующего в классе «хаотично» (зарядка для глаз).

Загляните под крышку стола, сиденье стула и найдите там жетон. У кого на жетоне 1, тот получает дополнительно балл.

Поднимите руки, покажите жетоны.

Поздравьте друг друга, пожав руки.

Займите свои места.

При разработке урока использовала материалы Интернета.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238163-dvoichnaja-sistema-schislenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки