- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Н. Н. Носов «Огурцы»
МОУ «Заречная начальная школа –детский сад.»
Тема: Н. Н. Носов "Огурцы"
урок по литературному чтению
3 класс
учитель начальных классов
Поташева Елена Ивановна
2015
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогические технологии:
- игровые технологии;
- технология продуктивного чтения;
- технология критического мышления.
Цель урока:
развитие у учеников способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; развитие скорочтения.
Задачи урока:
личностные УУД: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;
регулятивные УУД: учить ребят ставить цель и планировать свою деятельность; составлять и понимать алгоритм выполнения заданий;
познавательные УУД: содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные УУД: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.
Оборудование: презентация учителя, выставка книг Н.Носова, большой плакат героя Н.Н.Носова Незнайки, корзина с пластмассовыми огурцами.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Стадия вызова | |||
Организационный момент | Приветствие учащихся. | Приветствие учителя . Садятся на места. | Регулятивные: -организация своего рабочего места |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. Речевая разминка | . Начинаем урок литературного чтения. Приятно общаться с человеком весёлым и доброжелательным. Начнём урок с приветствия. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь .Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. СЛАЙД -Доброе дело крепко. -Доброму добрая память. -Не устоять худу против добра. -На свете не без добрых людей. -Прочитайте глазами. Что вы прочитали? -Прочитайте шёпотом. Прочитайте шёпотом и медленно. -Прочитайте вслух и медленно. -Прочитайте выразительно, делая акцент на главном слове. -Что объединяет эти пословицы? Проверим ,как вы выполнили домашнее задание. Зачем Незнайка пришел к нам на урок? Ведь мы уже проходили с вами рассказы про Незнайку. Какие рассказы про Незнайку вы читали? Кто автор этих произведений? СЛАЙД с портретом Н.Н.Носова Что вы о нём знаете? (дети рассказывают о писателе Н.Носове) СЛАЙД ( биография) Ребята, а по-моему Незнайка хочет что-то спросить? СЛАЙД 1 На каких школьных предметах Незнайка получит ответы на свои вопросы? | Пословицы. Они о добре. Дети зачитывают пословицы о добре. Автор рассказов о Незнайке Н.Н.Носов Работа со слайдом. Отвечают на вопросы. На предметах: окружающий мир, русский, математика. | Регулятивные: – выполнение первичного учебного действия ; – волевая саморегуляция в ситуации затруднения первичного действия ; Личностные: -смыслообразование (сформированность познавательных мотивов - интерес к новому); Познавательные: – анализ предложенных ситуаций; – извлечение необходимой информации из предложенного материала – осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; – подведение под тему урока ; Коммуникационные: – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; – аргументация своего мнения и позиции; |
Подведение учеников к формулированию темы, постановки цели и задач урока.
| А почему в каждом вопросе присутствует слово ОГУРЕЦ? Ребята , а какой у нас урок? А причем тут огурец и чтение? Какая сегодня у нас тема урока ? (записать тему на доске) Какую цель можно поставить нам на урок? СЛАЙД :Прочитать и обсудить рассказ Н.Н.Носова «Огурцы». Ребята, оказывается Незнайка нес нам план урока, споткнулся, упал и все перемешал. Давайте поможем ему восстановить план работы. Учитель составляет на доске план. | Литературное чтение У Н.Н.Носова есть рассказ, который называется "Огурцы". Рассказ Н.Н.Носова "Огурцы" Прочитать и обсудить рассказ Н.Н.Носова "Огурцы" Составляют план урока(задачи урока) 1.Наше настроение 2.Об авторе 3.Чтение рассказа 4.Игра "Кто быстрей" 5.Обсуждение рассказа "Огурцы" 6. Наше впечатление | Личностные: - самоопределение - смыслообразование Познавательные: - целепологание Коммуникационные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
-Произведения, какого автора здесь представлены? -В каком жанре в основном писал Н.Н.Носов? -Докажите. – -Скажите, кто являлся главными героями этих произведений? -Итак, вы уже поняли что мы сегодня познакомимся с новым произведением Н.Носова "Огурцы" | Участие в «Мозговом штурме» -Н.Носова. -Рассказы. -Сюжеты взяты из реальной жизни, такие случаи могут произойти с каждым из нас. - Главными героями являются дети. | ||
Стадия осмысления | |||
Первичное восприятие. | Чтение произведения учителем и двумя детьми. Мы будем читать, а вы следите за нашим чтением и карандашом на полях делайте пометки, " !" – восхищаюсь - каким-либо моментом, или " ? " – хочу спросить -если что-то не понятно. | Внимательное слушание текст Чтение INSERT с выделением новых знаний. | Личностные: -умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремление к совершенствованию собственной речи; -ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение; Познавательные: -адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; -извлекатьинформацию, представленную в сплошной текст; |
Игровая пауза | Ребята, посмотрите, что принес Незнайка. Это корзинка с огурцами. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Кто быстрей". | Ребята встают в два круга передают по кругу огурец . У кого огурец пройдет круг быстрей, та команда и выиграла. | |
Анализ рассказа Н. Носова. | - Продолжим работу. - Что мы узнали о двух друзьях? - Как вы относитесь к поступку Павлика? -Какой Павлик? (Хитрый, неискренний – эти слова вывешиваются на доске -Каким вы представляете Котьку? (Глупый, доверчивый) - Чему радовался Котька? - А с вами когда-нибудь такое было? - Как мама оценила поступок Котьки? - Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Подтвердите словами из текста. - Как оценил сторож раскаяние Котьки? - Прочитайте последние три строчки. Чему радовался Котька? - Понравился ли вам герой рассказа? Почему? - Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль. ( « А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен») Сделайте вывод. ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок. - Поставьте на полях !? Мы вернемся к нему на следующем уроке. | Составление «Диаманты»: 1.Павлик 2.хитрый 3.неискренний 1.Котька 2.глупый 3.доверчивый | Регулятивные: - высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные: - выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; - формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные: - извлекать информацию из текста; - выявлять сущность и особенности объектов; - формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. -доказывать, аргументировать свою точку зрения . Коммуникативные: - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме; – учитыватьразные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; |
Вторичное восприятие текста. | -Прочитайте рассказ теперь сами. | Самостоятельное чтение шепотом. | |
Стадия закрепления | |||
Проверка знания текста | На доске появляется плакат. На плакате предложения. Необходимо последовательно их расставить. 1.Котька пришёл домой радостным. 2.Всё равно они уже расти не будут. 3.Пусть лучше у меня не будет сына… 4.Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно. 5. А ты на Павлика не смотри, сам… 6.На душе у него было радостно. Из трёх пословиц выберите одну, которая выражает главную мысль этого произведения: Стыдно сказать, а грех утаить. Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет. Правда дороже золота | Последовательно распределяют предложения. | Личностные: -выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные: - управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; Познавательные: - умение включаться в диалог с автором и с учителем, отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. -Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте. |
Рефлексия. | На доске плакат с изображением огуречной лозы. - Ребята, на столе у меня в корзинках лежат огурцы и цветки (показывает). Если вам понравился урок, вам необходимо наклеить огурец на лозу (ваши знания выросли, т.е. пополнились), а если нет, то приклеить цветок. | Выполняют задание учителя. Рассматривают ветку, определяют чего больше огурцов или цветков. Обсуждают. | Личностные: - самооценка на основе критерия успешности; -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238308-nn-nosov-ogurcy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.