Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Урок математики в 3 классе по теме «Симметричные фигуры. Ось симметрии»

Карпова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Урок математики для 3 класса «Симметричные фигуры. Ось симметрии» знакомит школьников с ключевыми геометрическими понятиями. В основе занятия — проектная задача, где ученики учатся совместно создавать конечный продукт: план симметричного размещения шести цветочных клумб около здания гимназии. Цель урока — сформировать понимание симметрии и оси симметрии, развить умение применять новое знание в нестандартной практической ситуации. В ходе работы дети осваивают предметный материал, учатся сотрудничать в группе и оценивать полученный результат. Урок способствует не только изучению геометрии, но и ликвидации возможных пробелов в знаниях через активную совместную деятельность.

Содержимое разработки

1. Карпова Елена Николаевна

2. МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска Курской области

3. Учитель начальных классов

Название проектной

задачи

«Симметричные фигуры. Ось симметрии».

Предмет

Математика.

Класс

3

Программа

Л. Г. Петерсон. Математика: Программы для 1-4 класса. - М.: «Просвещение», 2012.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания с применением проектной задачи.

Тип задачи

С точки зрения предмета - рефлексивная, в педагогическом плане - обучающая.

Цель и педагогические задачи (педагогический замысел)

формирование у учащихся понятия о симметричных фигурах, знакомство с осью симметрии;

обучение младших школьников совместному решению проектной задачи и оценке полученного результата (продукта).

Формирование универсальных

учебных действий

• Личностные: развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать воображение и чувство прекрасного; формировать стремление к самоизменению, положительное отношение к учебной деятельности;

• регулятивные учебные действия: развивать умение определять цель и задачи деятельности на уроке; работать по плану;

• познавательные действия: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать, умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);

• коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, понимание возможности существования различных точек зрения, умение работать в группах и сохранять дружеские отношения. 

Планируемый педагогический результат

Демонстрация обучающимися:

• усвоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях;

• часть учащихся смогут восстановить пробелы в знаниях;

• умение, работая в группе, создать конечный «продукт» — план симметричного размещения около здания гимназии шести цветочных клумб.

Способ оценивания результатов работы

При подведении итогов работы оценивается:

• владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом;

• оценивание взаимодействия обучающихся при работе в группе проводится путем экспертного наблюдения и оформляется в виде экспертного листа, в котором фиксируются действия учащихся в процессе решения задачи и делается общий вывод об уровне работы в группе.

Ход урока:

I. Организационный этап.

- Пожелаем друг другу и нашим гостям интересной и продуктивной работы. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

II. Мотивация к учебной деятельности.

- Скажите, пожалуйста, а какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «гимназия»?

- Ребята, к нам обратилась директор Татьяна Геннадьевна Андреева. Давайте послушаем. (Видеозапись)

«Дорогие ребята!

Наша гимназия с каждым годом преображается. Обновляются классные комнаты, пополняется их материально-техническое оснащение, закончился ремонт концертного зала. А с наступлением весны нам хотелось бы обновить и пришкольную территорию. Поэтому объявляется конкурс на лучший ландшафтный дизайн. Вам необходимо спроектировать размещение шести цветочных клумб, но главное условие – расположить их симметрично относительно здания гимназии.

Желаю вам творческих успехов! И возможно, именно ваш проект воплотится в жизнь».

- Готовы помочь?

III. Актуализация знаний.

- Для выполнения данной задачи мы будем работать в группах, состав которых я определила предварительно.

- Все согласны с таким распределением? Может быть, кто-то из вас хочет поработать индивидуально?

- Давайте вспомним правила работы в группе:

- работать дружно,

- говорить вполголоса,

- один говорит – другие слушают,

- не перебивать выступающего.

- Не забудьте, что вам нужно будет оценить работу своей группы в листе продвижения. 

- Скажите, какие знания нам с вами понадобятся, чтобы успешно справиться с поставленной задачей? (Знания о симметрии, о свойствах симметрии)

- Давайте вспомним, что вы знаете по данной теме.

IV. Выявление места и причины затруднения.

1) Я предлагаю вамрассмотреть фигуры в красных конвертах. (Изображение фигур относительно прямой)

- Назовите симметричные фигуры. Как вы определили? (Воспользовались эталоном.) (На доске эталон симметричности фигур). (Опорные точки этих фигур симметричны относительно прямой, значит, эти фигуры симметричны).

2) Рассмотрите фигуры в синих конвертах. (Круг, прямоугольник, равносторонний треугольник, молния, туча, флаг).

- Определите, какие из этих фигур являются симметричными, а какие нет.

- Кто справился с заданием? Кто не смог выполнить задание? (У детей затруднение).

- Как вы можете доказать, что выполнили задание правильно? (Если задание выполнено).

- Как вы выполняли задание? (Мы пробовали использовать известный нам эталон.)

- Получилось? (Мы раньше определяли, являются ли симметричными фигуры относительно прямой, а в этом задании нет прямой).

- Где возникло затруднение? (В определении симметричности фигур.)

- Почему возникло затруднение? (Нет правила определения симметричности фигур без прямой.)

V. Построение проекта выхода из затруднения.

- Я вам помогу. Возьмите лист бумаги. Согните его пополам. Найдите линию сгиба.

-Где проходит эта прямая? Как она поделила фигуру? Докажите. 

(Половины совместились.)

- Давайте попробуем сложить прямоугольник вновь пополам, но по-другому. Что получили? Покажите!

-Как мы назовём прямую, которая поделила фигуру на две равные части, предположите? (Ось симметрии).

- А теперь, вы сможете определить, какие из этих фигур являются симметричными, а какие нет? Каким образом?

-Попробуйте сложить оставшиеся фигуры и найти в них оси симметрии.

- Назовите симметричные фигуры.

- Сколько осей симметрии может быть у этих фигур? (Прямоугольник -2, круг – множество, равносторонний треугольник -3)

- Какой же сделаем вывод? 

(Возможные варианты рассуждения:

- симметричными являются те фигуры, у которых при перегибании их пополам части точно совпадут.

- Или: симметричные те фигуры, части которых симметричны относительно середины фигуры, середина фигуры будет в данном случае являться осью симметрии. И у таких фигур ось симметрии может быть одна, две или больше.)

- А как назвать фигуры, у которых нельзя провести ось симметрии?(Несимметричные).

- Давайте убедимся, что наши выводы правильные.

- Урок 98. Найдите страницу по оглавлению и прочитайте правило.

- Посмотрите вокруг. Назовите симметричные фигуры, которые встречаются в нашем классе.

- Я думаю, что сейчас, пополнив наши знания, мы сможем выполнить поставленную перед нами директором гимназии задачу.

VI. Реализация построенного проекта.

- У каждой группы на столе лежит лист с заданием, прочитайте его.

Задание

Используя прямоугольник, проведите в нём одну из осей симметрии. Предложите свой вариант размещения шести цветочных клумб, симметричных относительно одной из осей симметрии здания гимназии.

- Прочитайте план работы:

1. Распределите работу внутри группы.

2. Начертите в прямоугольнике одну из осей симметрии.

3. Обсудите и разработайте (на черновике) план размещения шести объектов, симметричных относительно проведенной оси симметрии гимназии.

4. Разместите объекты на плане и зафиксируйте их.

5. Расскажите о разработанном плане. Защитите свой «продукт».

- Есть вопросы?

- Ребята, вашу работу в группе будут оценивать эксперты – учителя, присутствующие на уроке.

- На столе у каждой группы лежат все необходимые для выполнения материалы.

- Приступаем к выполнению.

VII.Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Итак, группы представьте свой «продукт», защитите его, поясняя, почему вы пошли именно по этому пути.

Защита проектов.

Возможные варианты размещения цветочных шести цветочных клумб,симметричных относительно одной из осей симметрии здания гимназии:

-Как вы думаете, где еще можно использовать этот план? (Посадка на даче на грядке овощей, расстановка посуды на праздничном столе, расстановка свечей на новогоднем столе, посадка деревьев в парке).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1. Возьмите лист продвижения. Оцените свою работу в группе сегодня. Подсчитайте общий балл. Сравните его с предыдущими. Дайте оценку своей работы.

2. Давайте послушаем, как оценили вашу работу эксперты.

IX.Подведение итога урока.

- Ребята, мы справились с поставленной перед нами задачей, давайте сложим свои проекты в один конверт и представим их на конкурс.

- Мне было интересно с вами работать. Спасибо за творчество, а гостям за внимание.

Приложение 1

Экспертный лист для оценки работы группы

Ф. И. эксперта_______________________________ № группы

п/п

Вопросы

Ответы

1

Как группа приступила к работе (сразу стали выполнять задания, сначала ознакомились со всеми заданиями и т. п.)?

2

Каким образом была распределена работа между членами группы (решали все задания вместе, распределили задания)?

3

Взаимодействовали ли члены группы в ходе работы? Каким образом?

4

В какой степени составленная учащимися задача соответствует поставленной цели?

5

Обращались ли учащиеся к результатам предыдущих заданий? В какой степени составленный план отвечает заданным требованиям?

Приложение 2

Лист продвижения (для работы в группе)

Виды работы

Оценка

Виды деятельности

Распределение ролей

Результат работы

Защита «продукта»

Взаимодействие

Взаимопонимание

Взаимоуважение

Итого

Приложение 3

Приложение 4

Свойства симметрии

Точки А и В симметричны, если:

они находятся на равном расстоянии от оси симметрии;

если отрезок АВ перпендикулярен оси симметрии

Приложение 5

С имметричные фигуры

Несимметричные фигуры

Приложение 6

Алгоритм определения симметричности точек:

Нет

Нет

Да

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238384-urok-matematiki-v-3-klasse-po-teme-simmetrich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки