- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Овощи. Блюда из свежих овощей. (интегрированный урок технологии и математики)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»
Овощи.
Блюда из свежих
овощей.
(интегрированный урок технологии и математики)
Разработали:
Сурженко Нелли Витальевна
учитель технологии,
Цыпленкова Татьяна Федоровна
учитель технологии,
Зубкова Валентина Васильевна
учитель математики
Старый Оскол
2016
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данный кейс предназначен для занятий на уроках технологии в 5 классе. Освещает школьные вопросы по теме «Овощи. Блюда из овощей». Основная задача - помочь учащимся активно усвоить учебный материал, свободно ориентироваться в изучаемых вопросах. Преодоление трудностей, попытка подумать, поразмышлять доставят не только глубокое познавательное удовлетворение, но и большую радость.
Методическая цель урока заключается в формировании мотивации учащихся, повышении интереса к уроку технологии, активизации поисковой деятельности с применением современных способов передачи учебной информации на основе использования компьютерных технологий, практической направленности по организации учебной деятельности с элементами творческого подхода к процессу усвоения изучаемого материала.
В процессе проведения урока с использованием информационно-коммуникативных технологий ведется многоуровневое обучение: уровень восприятия учебного материала, уровень воспроизводства знаний, уровень освоения знаний с измененными условиями, уровень получения новых знаний на базе ранее полученных. Учащиеся сами в ходе выполнения кейс-задания должны найти ответы.
План-конспект урока
Класс: 5
Тема программы: Кулинария
Тема урока: Овощи. Салат из свежих овощей
Цель урока: систематизировать и расширить знания о видах овощей,
сформировать умения по технологии приготовления овощных
блюд, совершенствовать практические навыки решения задач на проценты, умение применять их при решении реальных жизненных задач.
Задачи:
образовательные
по технологии: формировать знания о витаминах и пользе овощей и
необходимости их использования в жизни человека
по математике: закрепление навыка решения практических задач с
использованием математического понятия «процент»;
по информатике: обработка текстовой и графической информации, приобретение навыка использования компьютерных технологий для выполнения вычислений и фиксации результатов в табличной форме.
развивающие: развивать у учащихся способность анализировать
информацию, применять полученные знания для решения практических задач
воспитательные: воспитывать у учащихся любознательность через
познавательную информацию, содействовать воспитанию интереса к математике, информатике, воспитывать у учащихся культуру труда, формировать осознанное и бережное отношение к здоровью при соблюдении правильного питания
Тип урока: комбинированный
Технологии урока: кейс-метод, коммуникативные, здоровьесберегающие, информационные
Методы ведения урока: словесные, наглядно-демонстрационные,
практические
Виды контроля: устные вопросы, программированный контроль,
взаимоконтроль, практическая работа
Учебное задание: приготовление блюд из свежих овощей с применением
математических знаний процентного содержания ингредиентов
Межпредметные связи: математика, информатика, история, биология, ОБЖ, химия
Материально-техническое обеспечение урока:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
мобильный класс;
набор овощей;кулинарные инструменты и приспособления по
обработке овощей, посуда;
разноуровневые задания;
инструкции по технике безопасности, технологические карты, план- задание, карточки-задания в электронном виде,презентация
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационная часть (1 мин) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку | Подготовка к занятию | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вводная часть (15 мин) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовка к основному этапу. Мотивация | Учитель технологии: Вопрос: Скажите, для чего мы едим? (слайд) Делает вывод: «Мы живём не для того, чтобы есть. А едим для того, чтобы жить» (слайд 2) | Дают различные ответы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Учитель технологии проводит экспресс опрос: Укажите стрелками, какие части овощей употребляют в пищу (приложение1)
2.Укажите стрелками, соответствие овощей к группе
3.Укажите стрелками, соответствие процента энергетической ценности суточного рациона питания
| Учащиеся выполняют задание за компьютерами, используя возможности текстового процессора Microsoft Word (вставка объекта – линии). Учащийся, работающий с интерактивной доской, выполняет задание для проверки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель математики: -Выполняя задание, связанное с энергетической ценностью суточного рациона питания встретились с понятием процента. Вопросы: 1.Дайте определение «процента» и запишите его обозначение(слайд 3,4). | Дают определения «процента» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Как представить проценты в виде десятичной дроби? (слайд5) | Отвечают на вопрос. | |
Учитель информатики: Вычислите проценты в виде десятичной дроби(слайд 6) и оформите ответы в таблице, используя процессор Word. Для этого откройте файл – заготовку «Задания для вычислений». Перед вами задания, записанные в столбец таблицы. Выполните следующие действия: выделите столбец, щелкните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду «вставить столбец справа». В появившемся столбце зафиксируйте полученные результаты вычислений. 5%=0,05 23%; 130% 50%; 1,3% 2,75%; 100% 7%=0,07 43%; 278% 4,6%; 70% 6,48% Выполняет проверку (слайд7) | Выполняют задания с помощью мобильного компьтерного класса | |
Учитель математики: Как обозначается целое? (слайд8) | Отвечают на вопрос | |
Как записать десятичную дробь с помощью процентов? (слайд9) | Отвечают на вопрос | |
Учитель информатики: Запишите, используя процессор Word, десятичные дроби с помощью процентов(слайд10).Для этого откройте новый документ MicrosoftWord, вставьте самостоятельно таблицу. Для этого на вкладке ВСТАВКА выберите пункт ТАБЛИЦА и выделите сетку 4х2. В первый столбец впишите задание, а во второй вычисленный результат. 0,17= 17% 0,02 6,2 1,38 0,183 0,28 = 28% 0,04 7,8 2,46 0,745 Выполняет проверку(слайд11). | Выполняют задания с помощью мобильного компьтерного класса | |
Вступительное слово | Учитель технологии: Школа 40 – это Школа радужной мечты, Школа – территория здоровья. И нам очень важно чтобы каждый ребенок смог не только сохранить, но и укрепить свое здоровье. Одной из важных проблем является умение правильно расчитать состав ингридиентов блюд из овощей (слайд12) Предлагает определить цель занятия (слай13) Знакомит с ходом урока и с критериями оценивания каждого этапа работы на уроке. Раздает кейсы и проводит инструктаж о порядке работы на уроке, отвечает на вопросы учащихся | Осмысливают важность предложенной проблемы Самостоятельно формулируют цели занятия Получают кейсы (приложение 2), раздаточный материал, задают вопросы о порядке работы, знакомятся с критериями оценивания на уроке (приложение 3) |
Теоретическая часть (22 мин) | ||
Изложение нового материала | Учитель технологии сообщает сведения о рациональном питании, о значении овощей в жизнедеятельности человека (слайд 14,15). | |
Индивидуальная работа с кейсом | Отвечает на вопросы учащихся. | Работают с приложением кейса, задают вопросы, возникающие в ходе работы (приложение 4, 5, 6) |
Решение математических задач по теме «Проценты» | Учитель информатики: используя ресурсы сети интернет, дает краткую информацию о витаминах Учитель математики: предлагает решить задачи (слайд 16-19) | Воспринимают, осмысливают материал Решают задачи |
Физкультминутка | (слайд 20) | Выполняют разминку и упражнения для глаз |
Изложение нового материала | Учитель технологии: Дает сведения о салатах (слайд 21,22) | Воспринимают, осмысливают материал |
Закрепление теоретического материала | Организует контроль по разноуровневым заданиям | Работают по индивидуальным заданиям с использованием мобильного компьютерного класса (приложение 7) |
Практическая часть (45 мин) | ||
Распределение на малые группы и работа с кейсом | Учитель математики распределяет на 2 группы. Создает проблемные ситуации для каждой группы (приложение 9) Делает вывод (слайд 23, 24) | Каждая группа уточняет проблему, обсуждает, выполняет расчет |
Вводный инструктаж | Учитель технологии инструктирует по безопасным приёмам работы, осуществляет личный показ трудовых приемов по нарезке овощей. | Наблюдают |
Подготовительный этап | Учитель информатики дает возможность с помощью интерактивной доски пролистать страницы сайтов, в которых показаны приемы нарезки овощей и примеры оформления салатов из сырых овощей. | Наблюдают, анализируют, выбирают |
Самостоятельная работа учащихся в малых группах | Наблюдает, организует контроль за практической работой, проводит текущий инструктаж: Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда. Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций. Третий обход: провести оценку практической работ | Выполняют практическую работу (приложение 10) |
Заключительная часть (5 мин). | ||
Заключительный инструктаж | Сообщает отметки за урок, рассматривает типичные ошибки их причины, способы устранения, отмечает лучшие практические работы, выполненными учащимися, выдает задание на дом(слайд 25, 26) | Слушают комментарии, получают домашнее задание |
Рефлексия (2 мин). | ||
Прелагает оценить значение изученного материала (слайд 27,28) | Оценивают значение приобретенных знаний | |
Библиографический список
Босова, Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 6-е, испр.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.- 192 с., илл.
Виленкин Н.Я. Жохов В.И. и др. Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2012
3. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом. – М., 2007.
4. Маркуцкая С. Э. Тесты по технологии «Обслуживающий труд» 5 – 7 классы. – М.: издательство «Экзамен», 2006.
5. Норенко И.А. Технология.6 – 8классы. Русские традиции при изготовлении различных изделий. – Волгоград: Учитель, 2007
6. Попова Л.П, Поурочные разработки по математике: 5 класс. – М.ВАКО: Учителю, 2011.
7. Синица Н. В. Методические рекомендации 5 класс (вариант для девочек). – М.: Вентана – Граф, 2007
8. Технология 5 кл. (вариант для девочек)/ Крупская Ю.В., Лебедева Н.И., Литикова Л.В. и др. под ред. Симоненко В.Д.- М.: Вентана – Граф, 2007.
9. Технология. Дополнительные и занимательные материалы 5-9 классы /Карачевцева Л. Д. Власенко О. П. – Волгоград: издательство «Учитель», 2009.
10. Технология: 5 класс. Метод проектов в технологическом образовании школьников. Пособие для учителя/ под ред. И. А. Сасовой. – М.: Вентана– Граф, 2008.
11.http://festival.1september.ru/
12.http://karmanform.ucoz.ru/index/0-20
13.http://uztest.ru/abstracts/?idabstract=385332
Приложение к уроку 1
Используя графические возможности текстового процессора MicrosoftWORD,укажите стрелками, какие части овощей употребляют в пищу
Лук | Корень |
Морковь | Клубень |
Капуста | Кочан |
Картофель | Лист |
Помидор | Луковица |
Петрушка | Плод |
Перец | Корнеплод |
Используя графические возможности текстового процессора MicrosoftWORD, укажите стрелками соответствие овощей к группе
Группа | Овощи |
Пасленовые | Огурцы, тыква |
Капуста | Картофель |
Луковичные | Томаты, перец сладкий |
Клубнеплоды | Лук репчатый, чеснок |
Корнеплоды | Морковь, редис, свекла. |
Используя графические возможности текстового процессора MicrosoftWORD, укажите стрелками, соответствие процента энергетической ценности суточного рациона питания
Завтрак | 10% |
Обед | 30% |
Полдник | 40% |
Ужин | 20% |
Приложение2
Тема урока | Тип урока | Элементы содержания урока | Требования к уровню подготовки учащихся | Вид контроля | Учебно-методический комплекс |
Овощи. Блюда из овощей. | Комбинированный | Теоретические сведения об овощах Технология приготовления салата Определения процента | Знать: общие сведения об овощах понятия о культуре питания приемы безопасной работы с инструментами механическая обработка овощей технологическую последовательность понятия процент Уметь: приготовить и оформить блюда из овощей рассчитать процентное соотношение ингредиентов в блюдах из овощей | Фронтальный опрос, практическая работа, дифференцированно-индивидуальная работа по карточкам | Технология. Вариант для девочек 5 класс Крупская Ю.В., Лебедева Н.И., Литикова Л.В. и др. Обслуживающий труд / под ред. Симоненко В.Д. Вентана-Граф, 2010 Математика 5 класс Н.Я. Виленкин В.И. Жохов А.С Чесноков С.И. Шварцбурд, 2009 |
Приложение 3
Критерии оценивания практической работы
Параметры оценивания | Максимальное количество баллов |
Выполнение практической работы: - расчет количества овощей; - организация рабочего места; - правильность выполнения трудовых приемов; - нарезка овощей; - оформление блюда; - дегустация. | 16 5 2 2 3 2 2 |
Приложение 4
Овощи. Витамины в овощах.
Овощи – основные источники витаминов. Большинство витаминов поступает только с пищей. Вот почему овощи должны быть в рационе каждого человека регулярно.
Витамин А участвует в механизме светового зрения, процессе регенерации кожи, слизистых оболочек, формировании иммунитета
Недостаток вызывает поражение глаз, светобоязнь, ночную слепоту, сухость и пигментацию кожи, тусклость волос, повышенную восприимчивость к простудным заболеваниям.
В итамин С — наверно, один из самых полезных для иммунитета витаминов. Он помогает бороться с самыми разными болезнями, от простуд. Из всех необходимых для человеческого организма витаминов его больше всего по количеству нужно – в среднем 80 мг. в сутки. Способствует усвоению белков, железа, укрепляет защитные реакции организма, поддерживает прочность стенок кровеносных сосудов. Основным источником витамина С являются свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень.
К апуста – универсальная культура, используемая во многих кухнях мира. Ее едят сырой, добавляют в салаты, супы, тушат, варят на пару, запекают и фаршируют. Все сорта капусты очень полезны для здоровья. Они содержат легкоусвояемый белок, сахар и много клетчатки. Любая капуста богата витаминами С, РР и несколькими витаминами группы В. В квашеной капусте витамина С больше, чем в свежей. Квасить капусту первыми научились римляне. Они же научили этому других европейцев.
Морковь богата витаминами K, E, PP, B1, B2, B3, B6 и провитамином A. В ней содержатся железо, медь, калий, фосфор, кобальт, магний, йод.
Лук один из самых известных продуктов, повышающих человеческий и
мунитет. Он содержит эфирные масла, сахар, витамины, калий, фосфор, кальций, железо и пр. Это один из самых полезных овощей. Но лук не только вкусен и полезен. Еще в глубокой древности (как культурное растение он известен с 4-го тысячелетия до н. э.) люди поняли, что лук еще и целебен. Древние славяне применяли его как лекарство при многих болезнях. Сейчас доказано, что от летучих веществ – фитонцидов, в большом количестве выделяемых луком, гибнут болезнетворные бактерии.
Томат – южное растение, его родина – Южная Америка. Мореходы, которые привезли его в Европу, не знали, что это овощ. Европейцы сажали растение в саду для красоты. Возделывать томат на территории нашей страны стали в 18 веке. Помидоры богаты сахарами, витамином С, железом и калием, содержат белки, пектин, крахмал, клетчатку, каротин и ликопен (мощный антиоксидант), витамины группы В, витамин К, фолиевую кислоту. Помидоры полезны для нервной системы, они являются природными антидепресантами — способствуют улучшению настроения, а также нормализуют обмен веществ. Томаты находят широкое применение в рациональном и лечебном питании: в свежем виде, консервированные, соленые, маринованные. Из них делают икру, пасту.
О гурец не только вкусный и ароматный овощ, он еще богат полезными веществами. Огурец содержит 15% белков, 2% сахаров (фруктозы и глюкозы), 0,75% клетчатки и ароматические вещества. Известен тот факт, что в огурцах содержится витамины, однако в небольших количествах: С, В1, В2. Так, витамина В2 в огурце больше, чем, например, в редисе, витамина В1 более, чем в свекле. Кроме того, мякоть огурца содержит йод, тартроновую кислоту, которая сдерживает преобразование жиров из углеводов, плюс очищают кишечник и выводят из организма лишнюю жидкость.
Сладкий перец состоит на 90% из воды, кроме того, в нем присутствует большое количество клетчатки, содержатся белки, жиры и углеводы. Ценится болгарский перец за большое содержание витаминов, особенно витамина А.В сладком перце содержится широкий спектр витаминов (витамины группы В, фолиевая кислота, витамин С, Е, К, Ни Р), микро- и макроэлементов. Богат перец калием, кальцием, содержится в нем магний, натрий, сера, фосфор, железо, хлор, марганец, медь, молибден, цинк, фтор и йод.
Приложение 5
Первичная обработка овощей
Первичная обработка заключается в следующем: сортировка, мойка, очистка, нарезка. Сначала овощи сортируют по размеру (в основном корнеплоды, для равномерной тепловой обработки), удаляют посторонние примеси, загнившие или испорченные овощи. Зелень петрушки и укропа отделяют от стеблей. После сортировки овощи моют, затем чистят, промывают и выполняют нарезку.
Правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработки овощей:
Овощи хранят без света и при температуре + 1...30 С, квашеную капусту – под слоем рассола.
Мыть овощи можно не более 10–15 минут, иначе витамины перейдут в воду. Если квашеную капусту надо промыть, то сначала отжимают из нее рассол, потом промывают и смешивают с рассолом. В рассоле содержится до 40 % общего количества витаминов.
Медь и железо разрушают витамин С, поэтому нельзя использовать посуду и инвентарь из этих металлов.
Овощи при варке закладывают в кипящую подсоленную воду. Если овощи предназначены для салатов и винегретов, их варят в кожице.
Отвары от овощей не выливают, а используют в качестве добавок при варке супов, соусов, так как в них переходит большое количество витаминов.
Следует строго соблюдать время варки продуктов.
Нарезанные лук, морковь, белые коренья, предназначенные для первых блюд, прогревают с жиром. При этом сохраняются витамин С и каротин.
При варке овощей доступ воздуха к ним необходимо максимально ограничить. Овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта.
Приложение 6
Основное назначение салатов- улучшать аппетит, способствовать выделению желудочного сока и усвоению пищи. Вот почему салаты предваряют трапезу и являются весьма важными и необходимыми блюдами. При этом они должны быть не только вкусными, но и красиво оформленными, ибо всегда нужно помнить, что глаза помогают есть.
Салаты из овощей – вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе.
Современный словарь толкует слово «салат » как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде.
Приложение 7
Карточки - задания
Карточка №1
1.Закончите предложение:
Основное назначение салатов ________________________________________________________________
2.Установите последовательность первичной обработки овощей:
Нарезка
Очистка
Мойка
Сортировка
Промывание
Карточка №2
Обведите букву правильного ответа:
Почему при приготовлении салатов нельзя соединять тёплые и холодные продукты?
А | Продукты могут слипаться |
Б | Продукты могут окраситься |
В | Салаты быстро испортятся |
Ответьте на вопрос
Картофель это | корнепод |
клубнеплод | |
луковичные | |
тыквенные |
Карточка №3
1.Определите правильную последовательность приготовления салатов из свежих овощей:
1. Нарезка овощей
2. Выкладывание в салатницу и украшение;
3. Заправка овощей;
4. Первичная обработка овощей.
2. При нарезке лука можно использовать следующие формы:
1. Кольца
2. Крошка
3. Полукольца
4. Зигзаг
3. Наибольшее количество витамина А содержится в овощах:
1. Свекла
2. Морковь
3. Помидоры
4. Салатными заправками являются:
1. Майонез;
2. Сметана;
3. Растительное масло.
Карточка №4
По способу приготовления салаты могут быть:
а) овощные; б) травные; в) мясные;
г) цветочные; д) рыбные;
е) диетические; ж) ассорти
2. Картофель относится к:
а) корнеплодам б) клубнеплодам
в) луковичным
3. Человеку нужно питаться для того, чтобы:
а) поддержать жизнь, здоровье, работоспособность.
б) утолить голод или поправиться.
в) так считают взрослые.
4. Способы нарезки овощей:
а) соломка; б) спиральки; в) шарики;
г) бруски; д) кубики; е) бочонки;
ж) груши. з) кольца
Карточка №5
Разгадайте кроссворд и отгадайте ключевое слово
1. | |||||||||
2. | |||||||||
3. | |||||||||
4. | |||||||||
5. | |||||||||
1.Хотя я сахарной зовусь, | 2.Кругла да гладка, |
3.Заставит плакать всех вокруг, | 4.И зелен, и густ |
5. На грядке вырос куст. |
Приложение 8
Форма нарезки овощей
Форма резки | Наименование овощей | Размеры | Кулинарное использование |
С оломка | Картофель | Квадратное сечение 0,2х0,2 см; длина 4—5 см | Для жарки во фритюре на гарнир к панированным котлетам из кур, котлетам по-киевски, шницелю из кур, филе, бифштексам |
Морковь, петрушка, сельдерей, свекла, репчатый лук | Квадратное сечение 0,2х0,2 см; длина 4—5 см | Для борщей (кроме флотского), щей из свежей и квашеной капусты, рассольников, супов из овощей, супов с макаронными изделиями, свекольника, маринада | |
Белокочанная капуста | Квадратное сечение 0,2х0,2 см; длина 4—5 см | Для борщей (кроме флотского), щей из свежей и квашеной капусты, рассольника, капусты тушеной | |
Красно- кочанная капуста | То же | На гарнир к холодным и горячим блюдам и для салата | |
Б русочки | Картофель | Квадратное сечение от 0,7х0,7 до 1,0х1,0 см; длина 3,5—4 см | Для жарки во фритюре на гарнир к филе, бифштексам, антрекоту, рыбе фри, судаку жареному с зеленым маслом, рыбе жаренной грилье, а также для рассольника домашнего |
Морковь, петрушка, сельдерей | Квадратное сечение 0,4х 0,4 см; длина 2,5—3,5 см | Для бульона с овощами | |
К убики | Картофель | Величина ребра 1,0—2,5 см | Для супов: картофельного с крупами, крестьянского, борща флотского, овощной окрошки; для картофеля в молоке, и на гарнир к горячим блюдам; для азу |
Морковь, петрушка, сельдерей, репчатый лук | Величина ребра 0,3—0,75 см | Для щей суточных, щей из крапивы, супов из круп и бобовых; для варки на гарнир к холодным и горячим блюдам | |
Зелень петрушки и укроп, капуста белокочанная | 0,1—0,2х0,1—0,2 см; величина ребра 0,2—0,3 см | Для посыпки при отпуске первых и вторых блюд; для щей суточных | |
К ружочки | Картофель | Диаметр 2—3 см; толщина 0,2—0,3 см | Нарезают сырой или предварительно отваренный в кожице картофель. Используется на гарнир к запеченной рыбе в сметане. |
Морковь, петрушка, сельдерей | Диаметр 2—2,5 см; толщина 0,1—0,3 см | Для супа крестьянского | |
Л омтики | Картофель | Размеры 2,5—3,0 см; толщина 0,3—0,5 см | Сырой и вареный картофель используется для жарки основным способом на гарнир к жареным блюдам из мяса и рыбы; вареный — на гарнир к запеченной говядине |
Морковь, свекла | Размеры 2—2,5 см; толщина 0,2—0,3 см | Сырые корнеплоды используются для борща флотского; вареные — для винегретов и салатов | |
Д ольки | Картофель | Разные размеры, но не более 5,0 см | Сырой картофель используется для рассольников; обжаренный на сковороде — для рагу и духовой говядины |
Морковь, петрушка, сельдерей, репчатый лук | Разные размеры, но не более 3,5 см | Для щей из свежей капусты, рагу, духовой говядины, почек по-русски |
К вадратики (шашки) | Белокочанная капуста | Размеры 3,0—3,5 см | Для борща флотского, щей из свежей капусты, супа крестьянского |
К ольца и полукольца | Лук репчатый | Диаметр 3—6 см | На гарнир к бифштексу с луком, шашлыку |
Лук порей | Диаметр 1—2,5 см | Для сельди с гарниром, в салаты и винегреты | |
Г ребешки, звездочки, шестеренки | Морковь, петрушка | 2,0—3,0х1,25 см | На гарнир к заливной рыбе, в маринады, а также для украшения холодных и горячих блюд |
Р убка (мелкая) | Репчатый лук, морковь, белокочанная капуста | Размеры 0,1—0,2х0,1—0,2 см | Для щей; для тефтелей и фарша; для посыпки различных горячих и холодных блюд |
Приложение 9
Ситуация №1
Пятачок и Винни Пух пригласили к себе в гости Кролика. Они долго думали, чем можно угостить его, чтобы было не только вкусно, но и полезно для его здоровья. Открыв свой холодильник, они увидели, что там находятся только одни овощи: помидоры, огурцы, капуста, лук, морковь, сладкий перец. А идти за продуктами, не было уже времени.
Итак, из находившихся в холодильнике овощей нужно было приготовить, что-то вкусное и полезное для своего друга, ведь у него слабое зрение. Открыв рецептурную книгу Винни Пух увидел несколько видов овощных салатов, но записаны они были не понятно.
Помогите Винни Пуху и Пяточку выбрать то, блюдо, которое было бы полезно для Кролика и выполнить расчет ингредиентов.
Ситуация №2
В теплый весенний день в гости к Медведю пришла Маша и она увидела, что после пробуждения от зимней спячки у Медведя снизился иммунитет, он стал слабым, худым. Маша знала, что есть продукты, которые повышают иммунитет. Она открыла кулинарный сайт в интернете и прочитала, что лидерами, способными повысить иммунитет являются овощи. Маша нашла несколько рецептов овощных блюд, но необходимые ингредиенты были записаны в процентах.
Помогите Маше выбрать то, блюдо, которое повысило иммунитет Медведя и выполнить расчет ингредиентов.
«Осенний» Для приготовления 1000 г салата необходимо: Капуста: 65%; | «Летний» Для приготовления 1000 г салата необходимо: помидор: 52,5%; огурцы: 27,15%; сладкий перец: 15,35%; лук: 5% ; Соль по вкусу; |
«Морковный салат с чесноком» Для приготовления 450 г салата необходимо: Морковь: 80%; | «Витаминный» Для приготовления 500 г салата необходимо: Капусты 65% ; Моркови 10%; Лука 5%; Соль по вкусу; |
Приложение 10
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Салат «Летний»
Ингредиенты:
помидоры, огурцы, репчатый лук, сладкий перец, соль, растительное масло.
Нарезка овощей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Салат «Витаминный»
Ингредиенты:
капуста, морковь, репчатый лук, соль, растительное масло.
Первичная обработка овощей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Салат «Морковный с чесноком»
Ингредиенты:морковь, чеснок, майонез
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Салат «Осенний»
Ингредиенты:
капуста, помидоры, огурцы, репчатый лук, соль, растительное масло.
Кейс
27
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238495-ovoschi-bljuda-iz-svezhih-ovoschej-integrirov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.