- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по истории на тему греко-персидские войны
Учитель истории
Брусенцев К. В. _______
КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету «История Древнего мира»
разработанный, для проведения в 5 «Г» классе
Тема: Персидское вторжение в Грецию
Цель: Определить главные причины и рассмотреть основные события греко-персидских войн; дать моральную оценку войнам как способу разрешения противоречий между людьми.
1.Образовательная: ознакомить учеников с причинами и ходом греко-персидских войн, основными событиями периода.
2. Воспитательная: формировать у учеников чувство толерантности и интереса к истории.
3. Развивающая: совершенствовать навыки сравнения и характеристики исторических явлений, установления причинно-следственных связей, формирования умения высказывать собственное мнение, работы с учебником, исторической картой.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
1. Организационный момент;
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала:
4. Закрепление нового материала
5. Итоги урока;
6.Домашнее задание.
План урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент (1-2 мин) | Приветствие. «Здравствуйте ребята». Проверка готовности к уроку. | Построение. Приветствие учителя. |
2. Опрос д/з (16 мин) | Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы с вами начали изучение греко-персидских войн, выяснили их причины и подробно разобрали Марафонскую битву. Итак, начнем опрос домашнего задания. Раздача карточек, вызывает одного ученика к карте, одного ученика к доске. Устный опрос § 28. Пересказ. Ответы на вопросы после параграфа. Объявление оценок. Вопрос: Ребят вспомните, что попросил Дарий первый у жителей Афин и Спарты? Правильно ли поступили правители Афин и Спарты с Греческими послами? Почему? Сегодняшний урок будет посвящен второму вторжению персов в Грецию. Тема нашего урока: Персидское вторжение в Грецию | Отвечают домашнее задание §28. Пункт пересказывают. отвечают на вопросы после параграфа. Отвечают на вопрос Записывают в тетрадь тему урока. |
3. Изучение нового материала(18 мин) | Вопрос: чем закончился исход Марафонской битвы? Почему? Какую хитрость применил Мильтиад и какую ошибку совершили персы? 1. Основные события греко-персидских войн. Дальнейшие события будут рассмотрены в группах, каждая из которых получает задание. Для выполнения отводится 10 минут. Вы должны проработать соответствующий пункт параграфа, опираясь на карту атласа заполнить таблицу в тетради, чтобы составить полную картину происходящего. Группы распределяются по названиям греческих полисов – афиняне, спартанцы, Мы с вами составим таблицу нашего исследования. Будет она называться: Основные события греко-персидских войн. |
Дата | Основные события | Последствия |
490 г. до н.э. | Марафонское сражение | Победа греков |
480 г. до н.э. | Битва на Фермопильском перевале. | Победа персов |
480 г. до н.э. | Саламинская битва | Победа греков |
1.работают с текстом параграфа, заполняют таблицу.
4. Закрепление изученного материала(2 мин)
Давай проверим и закрепим то, что мы сегодня узнали.
Войны между Персией и греческими городами-государствами, отстаивающими свою независимость, длились на протяжении с 490-449;
Противостояние персидскому нашествию привело к созданию Афинского морского союза.
5. Подведение итогов(1 мин)
Что вы узнали сегодня на занятии? Что было самым интересным?
Делятся своими впечатлениями. Рассказывают то, что узнали нового.
6. Объяснение домашнего задания
(1 мин)
Параграф. 29, знать ответы на вопросы. выучить понятия и термины.
Творческое задание*: мини-сочинение на тему «Фермопильское сражение глазами персидского война".
Записывают в дневник и тетрадь домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238832-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-istorii-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.