Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2017

Методическая разработка урока по истории 7 класс на тему Осколки Золотой Орды

Брусенцев Константин Викторович
Учитель истории и обществознания
Цель: Определить географическое положение государств Поволжья и Северного Причерноморья. Познакомить учащихся с государственными органами этих государств, о главных занятиях народов Крымского и Казанского ханства.
1.Образовательная: ознакомить учеников с причинами и ходом Распада Золотой Орды и образование на ее территории новых государств.
2. Воспитательная: формировать у учеников чувство толерантности и интереса к истории.
3. Развивающая: совершенствовать навыки сравнения и характеристики исторических явлений, установления причинно-следственных связей, формирования умения высказывать собственное мнение, работы с учебником, исторической картой.
Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Карта настенная, карты в учебнике.

Содержимое разработки

Брусенцев К. В. _______

КОНСПЕКТ УРОКА

по предмету «Истории России»

разработанный, для проведения в 7 «А» классе

Тема:

Цель: Определить географическое положение государств Поволжья и Северного Причерноморья. Познакомить учащихся с государственными органами этих государств, о главных занятиях народов Крымского и Казанского ханства.

1.Образовательная: ознакомить учеников с причинами и ходом Распада Золотой Орды и образование на ее территории новых государств.

2. Воспитательная: формировать у учеников чувство толерантности и интереса к истории.

3. Развивающая: совершенствовать навыки сравнения и характеристики исторических явлений, установления причинно-следственных связей, формирования умения высказывать собственное мнение, работы с учебником, исторической картой.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Карта настенная, карты в учебнике.

Структура урока:

1. Организационный момент;

2. Проверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала:

4. Закрепление нового материала

5. Итоги урока;

6.Домашнее задание.

1.Организация учебной деятельности:

(1 минута)

Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы изучили с вами внутреннюю политику Ивана Грозного, мы поговорили о новых государственных органах которые появились в Московском княжестве в середине 16 века. Сегодня на уроке мы познакомимся с восточными соседями Русского государства, о их занятиях и государственном устройстве. Но прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, давайте вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке?

2 Проверка домашнего задания.

(16 минут)

Учитель раздает карточки, вызывает одного ученика к доске, дает ему задания соотнести понятия и даты их принятия. Проводит устный опрос по параграфу 6.

Актуализация знаний.

Проблемный вопрос: Что Вы знаете о таком государстве, как Золотая Орда? Как связано это государство с Московским государством? Что произошло с Золотой Ордой в конце 15 века?

3. Изучение нового материала:

(18 минут)

Сегодня на уроке мы поговорим о государствах, которые образовались на «осколках» Золотой орды.

Итак, тема сегодняшнего урока :Государства Поволжья, Северного Причерноморья и Сибири в середине 16 века.

Учитель вызывает ученика к карте и просит показать эти государства.

Ребят, сейчас я вас разделю на 2 команды. Первая команда отправится в путешествие, в Казанское ханство, а вторая в Крымское ханство. А потом мы с вами поделимся впечатлениями от своих увлекательных путешествии. Что бы, вам было легче, я предлагаю начертить и заполнить таблицу.

Учитель выводит таблицу на экран, дает по 5 минут для каждой команды, для самостоятельного изучения материала.

Рассказ учителя: Распад Золотой Орды поставил Московское княжество и другие русские земли перед новой ситуацией. Теперь на южных и восточных рубежах Руси появилось несколько новых государств, представляющих цивилизацию исламского мира. В середине XV века русские земли постоянно подвергались набегам казанцев. В 1439 году, едва утвердившись на Волге, хан Улу-Мухаммед отправился в поход на Москву. По дороге он взял Нижний Новгород. Однако Московский Кремль оказался для войск хана «крепким орешком». Москвичи героически отстояли свой город. Улу-Мухаммед ушёл восвояси, разграбив на обратной дороге Коломну.

Ученый-археолог: В 1444-1445 годах казанцы организовали новый поход. Решающее сражение произошло неподалёку от Суздаля. Татарское войско, которым руководили сыновья казанского хана, одержало победу. Василий II попал в плен. За свою свободу он обязался заплатить Улу-Мухаммеду огромный выкуп – «злата и серебра сколько может». Для сбора этих средств на Русь отправился отряд из 500 казанцев – «князья татарские со многими людьми». Они разъехались по городам и землям Руси. Вскоре князь Василий был освобождён и вернулся на родину. Московские правители стремились поддерживать хорошие отношения с Крымским ханством. Они пытались использовать его военные силы как для борьбы с Большой Ордой, так и с Литвой. Но при этом южные земли Руси часто подвергались набегам крымцев. Они разоряли города, уводили в плен тысячи людей, продавая их потом на невольничьих рынках. Руси требовалось обезопасить свои южные границы.

Но отношения Московского княжества и окружающих его ханств не были только враждебными. Установились хозяйственные связи русских земель с новыми государствами. Между ними шла оживлённая торговля. На «острове купцов» в Казани постоянно можно было видеть русские товары. Сохранилось письмо митрополита к казанскому хану, в котором говорится о том, что глава церкви отправил на продажу партию «мягкой рухляди» - мехов. Из Казани на Русь в большом количестве шла рыба. На Волге промышляли также и многочисленные русские ватаги рыбаков. Некоторые русские пленники «оседали» в Казани, заводили там семьи. Многие представители татарской знати переходили на службу к московскому князю. Одному из них – царевичу Касиму – был даже предоставлен удел на реке Оке. Так было образовано зависимое от Москвы Татарское ханство.

4. Закрепление нового материала:

(2 минуты)

Итак, ребят что нового мы с вами узнали на уроке? Какие государственные органы в 16 веке были в Казанском ханстве? а, какие в Крымском? А какие в Русском государстве? Чем занимались жители этих ханств? Какую роль эти государства играли для России? Покажите на карте эти государства. Как назывались столицы этих ханств? А какое название сейчас у этих государств?

5. Итоги урока;

(1 минута)

Сегодня на уроке мы познакомились с Казанским и Крымским ханством. На следующем уроке, мы отправимся в Сибирское и Астраханское ханство

6.Домашнее задание: Страница: 50-54,учить таблицу в тетради.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238834-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-istorii-7-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки