- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения. 3 класс «Л. Н. Толстой» Лев и собачка
Урок литературного чтения. 3 класс.
Тема урока: Л.Н.Толстой « Лев и собачка».
Цель: Ознакомить с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка
образовательные:
- продолжить работу над анализом художественного произведения;
-отрабатывать навыки выразительного чтения, умения определять главную мысль произведения, учить понимать чужую боль, расширить представления о жизни животных;
развивающие:развивать познавательный интерес, сознательное восприятие учебного материала, речь и логическое мышление, память, фантазию учащихся, умение работать в группе. в паре;
воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным, чувство коллективизма, интерес к чтению, любознательность, целеустремленность.
Формируемые УУД:
регулятивные – умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища;
познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;
коммуникативные – умение довести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе.
Программное обеспечение: учебник – «Литературное чтение» (учебная хрестоматия), 3 класс, компьютерная презентация по материалу урока, диск «голоса животных».
Технология: исследовательская, коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.
Методы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, Работа в группах, в паре, использование ИКТ.
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ожидаемые результаты?
-вызвать у учащихся сочувствие, сопереживания героям рассказа, желание помочь слабому, совершить доброе дело;
-увеличение интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора;
-повышение эрудиции и словарного запаса детей;
-развитие фантазии, творческого воображения;
-совершение доброго поступка по отношению к животным.
Ход урока.
I .Оргмомент – создание ситуации успеха.
- Прозвенел звонок на наш открытый урок. Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь.
-Как настроение? Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбки располагают к приятному общению. Начинаем урок литературного чтения. Пусть этот урок несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.
II, Повторение изученного (выявление читательского опыта учащихся). Слайд 1.
- Творчество какого писателя мы начали изучать?
-Давайте вспомним, с какими произведениями мы уже познакомились.
Дети называют произведения по представленным моделям.
-Кто вспомнит пословицу, которую можно отнести к сказке Л.Н.Толстого «Два брата»?
(Что людям пожелаешь, то и сам получаешь. Доброе братство милее богатства. Как аукнется, так и откликнется.)
-Какой из рассказов Л.Н.Толстого является художественным? Почему? (Л.Н.Толстой описывает случай из жизни лебедя. Передавая свое отношение к судьбе героя, писатель вызывает у читателя сочувствие к лебедю и желание поддержать его.)
-Каким же является рассказ «Зайцы»? (Научно-популярным. В нем автор сообщает сведения, факты из жизни зайцев – дает информацию. Мы узнали, какие бывают зайцы, чем кормятся, как спасаются то врагов.)
III.Актуализация знаний учащихся.
-Ребята, по вашему, как Л.Н.Толстой относился к животным? (с добротой)
-Доброта – есть самое великое чувство, которым может гордиться человек. Если человек добрый, он несет радость другим. Добрый человек – мудрый человек. Красив человек своей мудростью.
Добро, доброта… попробуйте почувствовать «вкус» этого слова. Какие ассоциациивозникают у вас, когда вы слышите эти слова? (красота, душевность, ласка, тепло, Счастье, веселье, жизнь, отзывчивость, любовь, радость, семья, человечность, внимательность, сочувствие)
-Сколько хороших слов, связанных с главным словом добро мы сейчас услышали. А сколько хороших слов подарили нам писатели: мудрейшие высказывания. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
Слайд 2 «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» Л.Н.Толстой, его портрет.
-Как вы понимаете эти слова? (Доброта приносит радость окружающим, она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди видят добро, стремятся к нему и ненавидят зло. Надо учиться быть добрым. Добрые чувства проявляются уже в детстве; они рождаются уже в труде, заботе о людях, о животных, восхищении красотой окружающего мира.)
IV.Речевая разминка. Слайд 3.
-Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство и поэтому мы с вами осваиваем это искусство. Для красивогочтения нужно хорошее дыхание. Сядьте правильно, плечи расправьте.
-Что нужно для правильного красивого чтения?(правильное произношение звуков, то есть артикуляция).
Та-та-та. Всем нужна доброта,
Ты-ты-ты, не жалейте доброты,
Ту-ту-ту, всем подарим доброту.
Хоровое чтение в умеренном темпе.
Прочитать медленно, затем с ускорением. Читать, начиная быстро, затем замедляя темп чтения.
V.Постановка учебной задачи.
1.Разгадывание кроссворда.
–Ключевое слово – животные. Произведение о животных. А вот про кого, отгадайте?
Я лучший сторож дома
И с детства всем знакома.(собака)
2.Работа над стихотворением про собаку. Слайд 4.
-Прочитайте стихотворение 1-й раз молча.
Бедная собака – бросили ее
Бедная собака – где ее жилье?
Злой хозяин, вредный, выгнал за порог
Перед нею, бедной , нет уже дорог.
-Ребята, как вы думаете, каким тоном нужно прочитать это стихотворение?(грустно, печально) Почему?
-А сейчас читаем вслух, соблюдая выбранную интонацию. Не забудьте, вы должны увлечь читателя.
-В последнее время на улицах городов и сел бродят бездомные собаки. Бездомная собака – каких собак можно отнести к этому понятию? (Это брошенный друг. Друг, которого предали и довели до отчаяния)
-Мы должны жалеть наших меньших бессловесных братьев, проявлять чуткость к ним, защитить их в нужный момент. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили. Добро начинается с любви к живому. Доброта помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой.
-Сейчас я включу голос животного, а вы определите, принадлежит ли он собаке. –А какому животному принадлежит?(звучит рычание льва)
-Да, это лев.
VI.Физкультминутка.
VII.Решение учебной задачи.
1.Работа над произведением «Лев и собачка».
а)Беседа.
-Мы сегодня продолжим читать произведения Л.Н.Толстого. А именно познакомимся с былью «Лев и собачка». Слайд 5.
-Что такое быль? (Это рассказанное событие, которое было в жизни, это не выдуманная история.
-О чем может рассказать заголовок?(о хищнике льве и маленькой собачке)
-История , о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно в далеком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том, что эта черта – сострадание, то есть умение чувствовать чужие страдания, сохранилась в нем до конца жизни.
-А видел кто-нибудь, как и чем кормят зверей-хищников?
-Так вот, раньше их кормили бездомными животными.
-Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.
б) Чтение произведения учителем.
-Каково ваше впечатление от рассказа? Какие чувства и мысли вызвало чтение?
(Очень жалко льва и собачку. Лев умер от тоски, ведь он полюбил собаку. Он добрый – делил свое мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением.)
в)Работа над содержанием текса.
-Зачем человек поймал собачку и принес в зверинец? Найди и прочитай ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или животными)
-Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.
-В чем выражалась эта жестокость людей в данном произведении? (Кошка, собака и деньги уравновешиваются. В тексте эти слова связаны союзом «или». Если нет денег, то домашних животных, друзей человека можно отдать на корм диким зверям.)
-Найди в тексте слово «ухватил».Прочитай предложение полностью. Подберите синоним к слову «ухватил».
-Почему именно это слово употребил автор, какой оттенок значения важен для него? (Ухватил = значит действовал необдуманно, случайно ухватил то, сто подвернулось под руку.)
-В своем произведении Л.Н.Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал од их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.
-Прочитайте, как лев повел себя.(Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой)
-Почему же он не растерзал ее, а заинтересовался ею? Что его удивило? Найди и прочитай это место.(Собака умным взглядом словно попросила его не есть ее. Была очень добрая, игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком)
-Найди и прочитай в тексте, как автор называет собачку?(собачка, собачонка, лапки, хвостик и другие добрые слова)
-Почему?(он любит ее, потому что маленькая, добрая и беззащитная)
-Вспомните, какое животное лев? (Хищник, царь зверей, крупное животное, могучее рычание.)
-По какому действию из текста мы видим, что он хищник ? Найди в тексте и прочитай.(..оторвал кусок мяса и поделился с ней)
-Как лев относился к собачке?(Она понравилась ему. Лев относился к ней ласково, подружился с ней, полюбил ее.)
- Найди и прочитай этот момент в тексте.(С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал ее, спал с ней вместе, а иногда играл с ней,)
-Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чем это говорит?(Может положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее , не предаст.)
-Во что переросли чувства собачки и льва?. В дружбу.
-Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.
-Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении?(Жизнь в клетке в неволе не весела и не особо богата событиями.)
-Найди и прочитай отрывки из текста о том, как лев переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а все нюхал, лизал собачку и трогал ее лапой.)
-Какие чувства испытывает лев от потери собачки?( безысходность, он не знает, как вернуть своего друга,)
-С помощью каких слов автор передает чувства льва? Зачитай.( он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лег подле мертвой собачки и затих.)
-Почему лев стал грызть засовы и пол?( Места себе не находил. Возможно он понял, что не может больше оставаться в клетке, он пытается вырваться на свободу, но не может этого сделать.)
-Хозяин попытался изменить ситуацию? Как? Найди этот момент в тексте и прочитай.(дал новую собачку)
-Почему он убил другую собачку?
-Почему лев не принимает новую собачку?(друзей не меняют, был ей предан)
-С кем сравнивает Л.Н.Толстой самого льва и его чувства?(изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату)
-Прочитай молча последнии два предложения.
-Скажите, чем заканчивается эта история? *Лев был преданным другом, поэтому потрясенный гибелью собачки, умер, пережил ее несколько дней.)
-Какой конец в этой истории?(печальный)
-Эта история настоящая трагедия. А трагедия – это…
-Скажите, ребята, а кого вам сейчас жалко? Почему?
-Скажите, пожалуйста, так могут совершенно разные животные, по размеру и образу жизни, характеру, испытывать глубокие и сильные чувства друг к другу?
-Эта история доказывает нам то, что животные также, как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.
г)Модель произведения. Слайд 6.
Слайд 7. Прочитайте пословицы. Какая из них больше всего подходит к этому произведению?
3.Творческое задание. Работа в парах.
-Сейчас вы будете работать в парах. Подумайте, если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече? Даю две минуты на размышление.
VIII.Рефлексия урока.
-Так о чем же это произведение?
-Итак, этот рассказ об отношении льва и собачки. Главная мысль рассказа выражена словами И.С.Тургенева: «Любовь, думал я , сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».Слайд 8.
0А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его? Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и животных?
-Мне приятно, что в нашем классе ребята с чутким сердцем.
-Нарисуйте свое сердечко и напишите, какие чувства там возникли.
IX.Домашнее задание.
-Да, дети! Мы замечательный рассказ прочитали с вами, но мне он не очень по душе..А вы не догадались почему:
-Придумайте свою концовку рассказа, чтобы она была радостная.
-Спасибо за работу. Урок окончен. Слайд 9.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239181-urok-literaturnogo-chtenija-3-klass-lntolstoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.