- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Здоровый образ жизни»
Тема: «Здоровый образ жизни».
Цель: посмотреть как связано здоровье и здоровый образ жизни.
Задачи:
Образовательная - формировать потребность в здоровом образе жизни;
развивающая - развивать память, мышление, внимание;
коррекционная - формировать словарь, посредствам заучивания стихотворения; объяснения понимания пословиц.
Оборудование:кроссворд; пословицы, написанные на листах; слова - характеристики; носовые платочки (презенты); маркеры.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята, садитесь!
Сегодня на занятии мы с вами посмотрим, как связано здоровье и образ жизни, который мы ведём.
-Давайте настроимся на работу, будем внимательно слушать, отвечать на вопросы. За правильные ответы я буду давать вам «смайлики», в конце занятия посмотрим, кто у нас был самый внимательный.
1. Слово воспитателя:
-Ребята, послушайте стихотворение и скажите, что для человека дороже всего? (здоровье).
Стихотворение «Будьте здоровы».
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад;
Ты ветра не боишься,
В игре не устаёшь,
И рано спать ложиться,
И с солнышком встаёшь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке,
А летом загорелый-
Купаешься в реке;
Ты любишь бегать, прыгать,
Играть тугим мячом;
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!
Конечно же, здоровье! Это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач. Люди почему-то не ценят то, что достаётся даром. Например, здоровье, которое мы получаем от природы. Люди берут вещи, одежду, украшения. А здоровье только тратят. Ленятся делать зарядку, слишком много едят, портят глаза у телевизора, курят. В общем, как будто специально делают всё, чтобы здоровья стало меньше.
-Итак, какой вывод мы с вами сделаем, что же дороже всего для человека? (здоровье).
2. Оценивание (смайлики).
2. Слово воспитателя: здоровье человека-это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждый хочет быть сильным и здоровым.
А на каком уроке вы получаете бодрость, энергию, силу? (урок физкультуры).
Кто должен заботиться о здоровье человека?
(Человек сам должен заботиться о своём здоровье, вовремя обращаться к врачу, делать зарядку, одеваться по сезону и т.д.)
3. Оценивание (смайлики).
III. Подумай и ответь.
1.Ребята, а по каким признакам мы можем определить здоровый ли человек?
редко болеет
имеет чистую кожу, блестящие глаза, волосы
если заболел, быстро поправляется
хорошо спит
2.Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте слова, которые на ней записаны:
КрасивыйСтатный
СутулыйСтройный
СильныйТолстый
ЛовкийКрепкий
БледныйНеуклюжий
РумяныйПодтянутый
Вам нужно выбрать слова, которые подходят для характеристики здорового человека.
Какой вывод можно сделать?
Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам.
3.Оценивание (смайлики).
IV. Разгадывание кроссворда «Здоровье».
По горизонтали:
1.Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна…(зарядка)
2.Дождик тёплый и густой.
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ).
3.Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет…(спорт).
4.Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками,
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками (рюкзак).
5.В новой стене,
В круглом окне
Днём стекло пробито.
На ночь вставлено (прорубь).
6.Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой…(велосипед).
7.Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,…(тренировка).
По вертикали: «Здоровье».
Какой вывод можно сделать? Что же связывает здоровье и здоровый образ жизни?
Чтобы быть здоровым, человек должен вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, делать зарядку, одеваться по сезону, закаляться. Человек должен сам заботиться о своём здоровье!
V.Итог занятия
-Ребята, как вы думаете, мы сегодня хорошо поработали на занятии?
-Кто больше всех старался? Давайте посчитаем, сколько «смайликов» вы сегодня заработали?
Я думаю, что каждый из вас, взял для себя что-то полезное. Я хочу всем сказать «спасибо» и подарить полезные подарки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6314-vneklassnoe-meroprijatie-zdorovyj-obraz-zhizn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.