- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему: Сравнение предметов по количеству
Учебник – стр.6-7 №1-4, Т - №1-2
Тема.Сравнение Предметов. Предметы можно сравнивать по количеству
Цели деятельности учителя: способствовать развитиюумений ориентироваться в пространстве и на плоскости, сравнивать объекты по количеству; содействовать закреплению понятий «слева», «справа», «вверху», «внизу»; создать условия для подготовки руки к последующему письму цифр.
Планируемые результаты образования:
Предметные:имеют представление о понятиях «слева», «справа», «вверху», «внизу»; умеют ориентироваться в пространстве и на плоскости, сравнивать объекты по количеству.
Личностные:проявляют положительное отношение к изучению математики, интерес к учебному материалу.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные:принимают учебную задачу; понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: осуществляют анализ объекта с выделением существенных признаков; проводят сравнение.
Коммуникативные: принимают участие в коллективной работе; высказывают свою точку зрения, рассуждают, делают выводы и обобщения.
Оборудование: счетный материал.
Ход урока
I.Оргмомент.
II. Постановка учебной задачи и актуализация знаний.
-Откройте учебник на стр.6-7. Рассмотрите всё внимательно.
-Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? Давайте попробуем определить тему урока.
- Что мы будем делать на уроке? Что узнаем? С чем познакомимся?
- А чтобы всё узнать, каким надо быть? (внимательным, наблюдательным, слушать друг друга и учителя…)
- что нужно, чтобы успешно работать на уроке?(Тетрадь, ручка, карандаши)
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами будем работать над понятием «много–мало».
– А что такое много? Когда мы так говорим?
Учащиеся приводят примеры.
– А когда мы говорим мало?
Дети приводят примеры из жизненных ситуаций.
Работа по учебнику.
№1
– Сравните количество вишенок на деревьях. Что вы можете сказать?
- На дереве слева много вишенок?
– Правильно, много, нам даже не сосчитать.
– А справа – много или… как еще можно сказать?
– Как собрать урожай в эти корзинки? Дайте совет.
– Как вы думаете, если мы выполним задание по учебнику, войдут у нас собранные вишни слева с дерева в маленькую корзинку?
– Так какую корзинку надо нарисовать под левым деревом, а под правым? Докажите это.
– Что еще можно сравнить на этом рисунке по количеству, используя слова много, мало? (Ромашки, облака.)
- Составьте по этой картинке предложение, в котором бы сравнивались предметы по количеству, используя слова МНОГО и МАЛО.
ФИЗМИНУТКА
№ 2.
– Нарисуйте палочки в тетради.
Учитель следит за правильностью выполнения, положением тетради и ручки при письме.
ФИЗМИНУТКА
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем!
№ 3.
– Сколько на рисунке птиц? Сколько коров? домов?
– Какие животные на рисунке расположены вверху, а какие – внизу?
– Рассмотрите рисунки в рамке. Что из них можно разместить вверху, а что – внизу?
– Сколько птиц станет на рисунке? Сколько всего животных?
– Что на верхнем рисунке можно сравнить по количеству?
№ 4.
– Сравните рисунки: чем они похожи и чем различаются?
Работа в рабочей тетради
№1-2.
V. Итог урока. Рефлексия.
– С чем познакомились на уроке?
– Посчитайте!
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите – у ведерка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
(Нисколько.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239493-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-sravneni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.