Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2017

Урок по математике «Таблица умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6»

урок в начальной коррекционной школе

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края

«Березанская школа-интернат для детей сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей»

Урок по математике

«Таблица умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

М.В. Березяная

станица Березанская

2015 год

Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6».

Задачи:

Образовательная: формировать знания обучающихся таблице умножения и деления на 2,3,4,5,6 , учиться применять ее на практике.

Коррекционно-развивающая: корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.

Воспитательная: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами.

Ход урока.

Организационный момент. Психологический настрой.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

II. Сообщение темы и цели урока.

Вы все видели мультфильм «Маша и медведь»?

Вот сегодня мы будем помогать Маше стать умнее, учить ее вместе с медведем таблице умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6. Применять табличные случаи при решении примеров и задач.

За правильный ответ вы получаете листик разного цвета, а в конце урока посчитаем, у кого больше и оценим работу каждого ребенка.

И так вы готовы?

-Какое сейчас время года?

- Назовите месяцы осени?

-Какой сейчас месяц?

Пальчиковая гимнастика построение из палочек листа

-День недели?

-Какое сегодня число? Молодцы!

Запись числа в тетрадь.

Минутка чистописания 29

III.Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке.

- Давайте поможем Маше повторить таблицу умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6.

2) – Даны примеры на сложение, как можно записать умножением?

2+2+2+2+2=2х5 =15 4+4+4=4х3=12 6+5+6=

3+3+3+3+3+3=3х6=18 5+5+5+5=5х4=20

3) Слайды с примерами.

1 слайд 2 слайд

4х5=20 16: 4=4

3х6=18 12:2=6

2х8=16 6 : 6=1

5х3=15 20:5=2

Машенька устала и мы с вами давайте отдохнем.

Электронная физминутка.

– Медведь, приготовил Маше устные задачи, поможем ей решить их?

Решение устных задач на умножение и деление.

1. У этого цветка

Четыре лепестка.

А сколько лепестков

У двух таких цветков? 8

2. Шесть весёлых медвежат

В школу на урок спешат.

И для счёта по две шишки

Подобрали наши мишки. 12

3. Для поливки огорода

Папа воду приносил.

- Ну-ка, дочка, сосчитай-ка,

Он Танюшку попросил.

- Я принёс 18 вёдер,

Каждый раз по два ведра.

Сколько раз сходил я к речке?

Сосчитать Таня должна. 9

4. Сколько ног у 3 цыплят? (6)

5. Всего четыре куртки на каждую нужно пришить по 4 пуговицы. Сколько надо купить всего пуговиц? (16)

Запись ответов в тетрадь.

Ответы: 8 ,12,9,6,16

- назовите числа в порядке убывания.

- назовите двузначные числа.

- назовите чётные числа.

Подвижная физминутка.

IV.Работа по учебнику. ( стр. 86 № 1(г))

-Теперь нужно решить задачу в тетради!

Анализ задачи:

- О чём говорится в задаче?

- Что мы знаем?

- Что нужно найти?

- Как будем решать задачу?

Краткая запись задачи на доске.

Я блок-3кг по 4р?

Картофель- 8р

Дети выполняют решение задачи и записывают ответ.

4х3=12р

12+8=20 р

Ответ: 20 рублей истратила мама на покупку.

V. Решение примеров. № 113 (1,2); карточки для индивидуальной работы.

- Помогите Машеньке решить примеры.

Проверка

1 ст: 10, 18, 10, 4

2 ст: 16, 2, 3, 12

Индивидуальная карточка: примеры.

4х2= 18:2=

5х3= 16:8=

6х3= 20:5=

VI. Работа с геометрическим материалом.

- Где жил Медведь?

- Что у него было за жилье?

Если мы правильно сосчитаем цепочку, мы узнаем, сколько геометрических фигур нам надо для построения домика медведю.

3

6

х + :

составление домика для медведя

3

Молодцы!

Д/З

примеры № 113 (3 ст), №2 (1,2) индивидуально.

Оценки за урок. Посчитайте сколько у вас листочков, у кого больше всех пять. И т. д.

-А теперь давайте закончим картину. Возьмите 1 листочек и прикрепите его.

- Кто из вас помнит стихотворение об осени?

Итог урока:

-Чему учились на уроке?

- Что можем пожелать Машеньке?

-Для чего нам нужно учиться?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239634-urok-po-matematike-tablica-umnozhenija-i-dele

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки