- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к уроку в 6 классе по ФГОС с использованием технологиии прогнозируемого результата
Урок № 5 в теме «Отделы растений»
Отдел Голосеменные.
Тип урока: изучение и первичное закрепление полученных знаний.
Цели:
Деятельностная: работа с натуральными объектами.
Комуникативные: умение работать в паре, работать с текстом учебника, работать индивидуально заполняя схему.
Обучающие: знать строение, разнообразие, размножение и значение голосеменных.
Личностные: Венеция – город стоящий на голосеменных.
Прогнозируемые результаты урока
Срезовая работа в конце урока:
- особенности размножения, строения и приспособления голосеменных к
условиям жизни. Значение голосеменных в природе и жизни человека. Умение пользоваться картой темы: «отдел голосеменные»
Основное содержание урока:
Места обитания голосеменных (самостоятельная работа по парам с текстом учебника).
Строение голосеменных (работа в группах по заполнению схемы).
Размножение голосеменных (индивидуальное заполнение схемы пользуясь учебником, с последующим объяснением учителя).
Многообразие голосеменных (видеофрагменты к уроку)
Значение голосеменных (самостоятельная работа по заполнению схемы)
Оборудование:гербарии; презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
- отделы высших растений;
- мхи, папоротники.
Каждый ученик получает два пустографа с отдельными элементами(например размножение), которые необходимо заполнить. Один заполненный пустограф по истечению пяти минут ученики сдают одну работу а другую оставляют у себя. После того как ребята сдают выполненную работу учитель открывает заполненную схему на слайде. Проверяем что написали.
III. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке продолжим изучать отделы высших растений.
Используя карту темы «Отделы растений», определите, какой отдел
высших растений следует за папоротникообразными? Какое слово будет в центре карты темы?
Голосеменные.
По ходу объяснения нового материала, ученики записывают в схему новые понятия и термины. В конце урока у учеников должна быть составлена схема отдела голосеменные.
IV. Закрепление: пользуясь схемой урока выполнить срезовую работу.
Срезовая работа.
На «3»
Что такое хвоинки?
Где обитают голосеменные?
Сколько видов размножения присуще голосеменным?
Какие виды ткани есть у голосеменных?
Перечислите представителей голосеменных распространенных в нашей местности.
На «4»
Почему голосеменные называют вечнозелеными?
Почему у голосеменных образуется зигота?
Почему голосеменные относятся к высшим растениям?
На «5»
Соотнести:
1. ткани
2. размножение
покровные | зигота | семя | проводящие | вегетативное | гаметы |
Срезовая работа.
На «3»
Что такое хвоинки?
Где обитают голосеменные?
Сколько видов размножения присуще голосеменным?
Какие виды ткани есть у голосеменных?
Перечислите представителей голосеменных распространенных в нашей местности.
На «4»
Почему голосеменные называют вечнозелеными?
Почему у голосеменных образуется зигота?
Почему голосеменные относятся к высшим растениям?
На «5»
Соотнести:
1. ткани
2. размножение
покровные | зигота | семя | проводящие | вегетативное | гаметы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239815-konspekt-k-uroku-v-6-klasse-po-fgos-s-ispolzo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.