- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок информатики и ИТК и русского языка
Интегрированный урок информатики и ИТК и русского языка
по теме «Текст. Редактирование и форматирование текста»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков по теме «Текст. Редактирование и форматирование текста.»
Цели урока:
1) закрепить знания о признаках текста и об основных понятиях текстового редактора;
2) развивать познавательный интерес, творческую активность, логическое мышление и внимание обучающихся;
3) формировать языковую и информационную компетентность учащихся;
4) развивать у учащихся информационную, коммуникативную культуру, способность работать в группах и индивидуально;
5) способствовать воспитанию аккуратности, воспитывать любовь к русскому языку.
Формы и методы обучения на уроке:
1) технология критического мышления,
2) интерактивные технологии,
3) работа в группах и индивидуально,
4) здоровьесберегающие технологии.
Оборудование :
1) мультимедийная презентация,
2) компьютеры,
3) раздаточный материал,
4) карточки с заданием к кроссворду.
Эпиграф:
«Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть,
А правильно писать потребно всем уметь…»
(А.П.Сумароков)
Ход урока
1.Организационный момент
2.Слово учителя русского языка. Метафора о художниках-пуантилистах.
«В конце прошлого века во Франции художники открыли новый способ создавать удивительный картины. Художников, создающих картины при помощи точек, назвали «пуантилистами», что в переводе с французского обозначает «точка» При ближайшем рассмотрении нарисованные ими картины, к удивлению зрителей, оказывались всего лишь сочетанием огромного количества точек разных цветов. А если вы захотите рассмотреть картины с некоторого расстояния, беспорядочные точки превратятся в волшебные образы: вы увидите чудесные луга, леса, горные долины, водопады, морские просторы. Удивительно, но иногда достаточно просто отойти и посмотреть на мир с другой точки, и он поразит вас своим богатством и красотой».
3.Слово учителя информатики о целях урока, разгадывание кроссворда «Мы – редакторы»
Учитель информатики объясняет правила решения кроссворда.
Разгадывание кроссворда. Задания для кроссворда напечатаны на отдельных листочках , а кроссворд - на экран.
4.Учитель русского языка. Кроссворд мы разгадали, с темой познакомились. А теперь давайте повторим то, что вы уже изучали.
Орфографическая минутка «Что объединяет эти слова»
Редактирование, грамматическая ошибка, тезис, аргумент, корректор, текстовый редактор, последовательность изложения., абзац, форматирование.
5. Устный опрос
1.Что такое текст? Что такое текстовый документ?
2.Какие признаки текста вы знаете? Какие программы используют для создания
Текстовых документов?
3.Расскажите о нормах создания Перечислите основные направления использо
текста вания текстового документа.
.
Учитель информатики. А сейчас вам предстоит побыть в роли редактора. Но сначала вспомнить названия клавиш, необходимых для редактирования текста.
Учитель информатики: Задание1. .
Открыть документ «Собери текст». Расположить предложения по порядку, чтобы получился текст
А. Резкое увеличение количества автомобилей в 30-е годы ХХ века в связи с изобретением конвейера Генри Фордом обусловило спрос на специалистов по их ремонту. Б. В дореволюционной России автослесарей готовили в ремесленно-промышленных училищах и учебно-показательных мастерских.
В. По мере развития автомобильного транспорта усиливалась потребность в людях, способных поддерживать автомобили в исправном состоянии.
Г. На сегодняшний день профессия автослесаря это одна из наиболее востребованных и высокооплачиваемых рабочих профессий.
Правильный ответ: В, А, Б, Г
Релаксация. «Минутка для глаз»
. Задание 2.Недавно нам принёс свои стихи один начинающий поэт. Но, оказалось, это плагиат. Докажите, что стихи принадлежат другому поэту. (Открыть документ «Лукоморье».Удалить лишние слова. Написать заголовок, указать автора и название произведения):
Однажды в очень холодный день
Я из дремучего дальнего леса вышел.
Вижу едет медленно в гору
Лошаденка, везущая дров воз.
И радом спокойно походкою чинной
С лошадкой идет небольшой мальчуган.
Задание3.Замените в текстах предложений разговорные слова терминами..
-Когда не заводится двигатель, его можно запустить, минуя стартер.
-Заехав на СТО, я решил накачать колеса и отрегулировать их.
-Ежедневный уход за автомобилем нужен для поддержания внешнего вида и безопасной езды.
-При наступлении холодов водитель должен сменить колеса.
- По трассе водитель может ездить быстрее, чем по населенному пункту.
Учитель русского языка:: Молодцы, мы справились со всеми заданиями, нашли все ошибки, а значит, из нас в будущем могут получиться редакторы. А теперь вернемся с вами к эпиграфу нашего урока.
Подведение итогов (3 мин.)
Итог урока. Рефлексии «Мордашки»
Приложение 1
Разгадай кроссворд
2 1 |
43 | ||||||||||||
5 | ||||||||||||
6 | ||||||||||||
87 | ||||||||||||
№3 процессор1011 9 Приложение 2 Орфографическая минутка «Что объединяет эти слова» Редактирование, грамматическая ошибка, тезис, аргумент, корректор, текстовый редактор, последовательность изложения., абзац, форматирование. Приложение 3 «Собери текст». Расположить предложения по порядку, чтобы получился текст А. Резкое увеличение количества автомобилей в 30-е годы ХХ века в связи с изобретением конвейера Генри Фордом обусловило спрос на специалистов по их ремонту. Б. В дореволюционной России автослесарей готовили в ремесленно-промышленных училищах и учебно-показательных мастерских. В. По мере развития автомобильного транспорта усиливалась потребность в людях, способных поддерживать автомобили в исправном состоянии. Г. На сегодняшний день профессия автослесаря это одна из наиболее востребованных и высокооплачиваемых рабочих профессий. Приложение 4 Недавно нам принёс свои стихи один начинающий поэт. Но, оказалось, это плагиат. Докажите, что стихи принадлежат другому поэту. Удалить лишние слова. Написать заголовок, указать автора и название произведения): Однажды, в очень студеную темную зимнюю пору, Я из зеленого леса вышел; был жутко сильный мороз. Гляжу, ползет очень медленно но в высокую гору Лошадка, везущая длинные бревна и хворосту воз. И, надменно, торжественно, шествуя важно, красиво, в спокойствии чинном, Лошадку мужичок под уздцы ведет В сапогах больших, черных, в богатом полушубке овчинном, В больших синих рукавицах… а сам с маленький ноготок! Курапаткин Вася «Лошадка» Ты жива еще, моя милая старушка? Жив ли и я. Привет тебе, большой привет! Пусть лучисто струится над твоей избушкой Тот вечерний и очень несказанный свет. Пишут мне друзья, что ты, тая большую тревогу, Загрустила обо мне шибко сильно, Что ты часто xодишь на большую дорогу В черном старомодном шушуне ветхом. Овечкин Ваня «Старушка» Приложение 5 Замените в текстах предложений разговорные слова терминами.. -Когда не заводится двигатель, его можно запустить, минуя стартер. -Заехав на СТО, я решил накачать колеса и отрегулировать их. -Ежедневный уход за автомобилем нужен для поддержания внешнего вида и безопасной езды. -При наступлении холодов водитель должен сменить колеса. - По трассе водитель может ездить быстрее, чем по населенному пункту. Приложение 6 Ребусы №1 -память | ||||||||||||
№2 - клавиша | №4 дисплей | |||||||||||
№12 -компьютер | №7 обработка | |||||||||||
№20 - таблица | №36 пиксель | |||||||||||
А-№3 информатика-наука, изучающая структуру и свойства информации, а так же закономерности информационной деятельности, ее теорию, методику и организацию(можно и область человеческой деятельности) | Б-№-1модем- устройство для обмена информацией с другим компьютером | |||||||||||
В-№3интернет -глобальная сеть компьютерных ресурсов (можно устройство которое использует программу) | Г-№ -сервер-1. часть компьютерной сети для совместного использования ресурсов. 2. находящийся в сети компьютер, на котором запущено программное обеспечение, позволяющее отвечать на запросы. 3. комплекс программного обеспечения, направленного на выполнение задач хранения, обработки, обмена данными, управления средствами оргтехники, удаленной связи друг с другом... | |||||||||||
Е-№3исполнитель- умеющий выполнять некоторый, вполне определенный набор действий. | Д -№ 2-память- сохраняет информацию, которая используется для работы различных процессов и программ | |||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240113-integrirovannyj-urok-informatiki-i-itk-i-russ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.