- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия по Социально бытовой ориентировке
6.
Для чего в тесто добавляют соду?
Ответ:___________________
________________________
________________________
________________________
7.
Как называется кухонное приспособление для раскатывания теста?
Ответ:___________________
________________________
________________________
________________________
8.
Напишите цифрами правильный порядок этапов сборки мясорубки.
18.01.17 Бякова Я.Л.
Конспект занятия СБО по теме "Готовим дома. Изделия из теста"
Цель: Познакомить учащихся в различными видами теста и их отличительными особенностями
Задачи:
научить различать и называть изделия из различных видов теста;
коррекция полисенсорного восприятия через проведение лабораторной работы;
формировать навыки рационального ведения домашнего хозяйства.
Оборудование: таблицы “Виды теста”, “Составляющие части теста”, проверочные тесты, образцы изделий из теста, салфетки, зубочистки, ПК, проектор, презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент
Цель: создание доброжелательной атмосферы в классе.
Голосовая зарядка(выполняет дежурный)
аоуиыэ
- Скажем кратко: аоуиыэ
-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____
Разговорная пятиминутка:
- Какое сейчас время года?
- Ариша, спроси у Снежаны, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Аня, спроси у Оли, какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое занятие сегодня?
- Какая тема занятия?
- Что мы будем делать на занятии?
II. Теоретическая часть занятия
1. Беседа с опорой на знания учащихся, просмотр презентаций «Виды теста», «Изделия из теста».
2. Рассказ воспитателя
1.Дать определение понятию « тесто». Что такое тесто?
2.Назовите основные продукты, используемые для приготовления
теста.
3.Что делают из теста?
4.Зачем необходимо просеивать муку?
5.Какие разрыхлители используют при приготовлении теста ?
6.Перечислить виды теста.
7.Какие изделия можно приготовить из теста?
3. Работа в тетради.
– Запись определения в тетрадь.
Тесто – это густая масса из муки, замешанная на жидкости |
– Чтение таблицы, запись в тетрадь.
ВИДЫ ТЕСТА | |
ДРОЖЖЕВОЕ | БЕЗДРОЖЖЕВОЕ |
4. Работа на доске.
Цель: определение составляющих теста, их значение.
МУКА – ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ | , ЖИДКОСТЬ – СКРЕПЛЯЕТ МУКУ |
5. Лабораторная работа.
Цель: выявить различия в изделиях из различных видов теста.
Вид теста | Изделие из теста |
Песочное |
|
Заварное |
|
Слоеное |
|
Бисквитное |
|
Дрожжевое | |
6. Работа с таблицами.
Цель: сформировать знания о составе различных видов теста.
Заварное тесто |
Бисквитное тесто |
Песочное тесто |
Слоеное тесто |
Задание: Прочитать таблички, выявить наиболее часто и наиболее редко встречающиеся компоненты.
7. Упражнение (у доски)
Цель: закрепить знания о составе различных видов теста; коррекция зрительного восприятия.
Задание: подобрать из предложенных рисунков компоненты того или иного вида теста.
<Рисунок 5>
6. Подведение итогов теоретической части урока.
IV. Итог занятия
*Дополнительное задание – просмотр видеоролика о приготовлении пирожных.
*Прочитай пословицы, объясни их значение сам или с помощью одноклассников, учителя
ХЛЕБ – БАТЮШКА, ВОДА – МАТУШКА.
ХУД ОБЕД, КОГДА ХЛЕБА НЕТ.
ХЛЕБА НИ КУСКА, ТАК И В ГОРНИЦЕ ТОСКА.
Те́сто – э́то густа́я ма́сса из муки́, заме́шанная на жи́дкости (воде́, молоке́, кефи́ре и др.)
Мука́ – основно́й компоне́нт.
Жи́дкость – скрепля́ет муку́.
Со́да, дро́жжи – разрыхля́ют те́сто.
Я́йца – придаю́т вя́зкость (скле́ивают).
Ма́сло – для пласти́чности те́ста.
Соль, са́хар – для вку́са.
1. Песо́чное те́сто
Мука́, ма́сло (маргари́н), я́йца, са́хар, со́да.
2.Заварно́е те́сто
Я́йца, ма́сло (маргари́н), вода́, мука́, соль.
3. Бискви́тное те́сто
Я́йца, са́хар, мука́.
4.Слоёное те́сто
Мука́, ма́сло (маргари́н), я́йца, вода́, соль, со́да.
1. Заполни таблицу.
Вид теста | Изделие из теста |
Песочное |
|
Заварное |
|
Слоеное |
|
Бисквитное |
|
Дрожжевое | |
2. Напиши рецепт любого изделия из теста (например, блинов) в тетради.
*3. Объясни пословицы.
ХЛЕБ – БАТЮШКА, ВОДА – МАТУШКА.
ХУД ОБЕД, КОГДА ХЛЕБА НЕТ.
ХЛЕБА НИ КУСКА, ТАК И В ГОРНИЦЕ ТОСКА.
1. Заполни таблицу.
Вид теста | Изделие из теста |
Песочное |
|
Заварное |
|
Слоеное |
|
Бисквитное |
|
Дрожжевое | |
2. Напиши рецепт любого изделия из теста (например, блинов) в тетради.
*3. Объясни пословицы.
ХЛЕБ – БАТЮШКА, ВОДА – МАТУШКА.
ХУД ОБЕД, КОГДА ХЛЕБА НЕТ.
ХЛЕБА НИ КУСКА, ТАК И В ГОРНИЦЕ ТОСКА.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240378-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-po-socialnob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.