- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Выразительные средства музыки»
Пермский край
Кунгурский муниципальный район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Комсомольская детская школа искусств»
Выразительные средства музыки
Конспект
открытого урока
Преподавателя фортепиано
Жуковой Татьяны Флегонтовны
17.11.2014г.
Открытый урок
преподавателя Жуковой Татьяны Флегонтовны
с ученицей 2 класса Алтуховой Жанной.
Тема: «Выразительные средства музыки»
Цель: Прививать любовь к музыке; развивать умение анализировать различные пьесы с учётом выразительных средств музыки.
Задачи:
Уточнить основные понятия, термины.
Учить слушать музыкальные произведения.
3. Развивать навык самооценки деятельности на уроке.
Оборудование: фортепиано, картинки с изображением: черепахи, медведя, лисы, детей, птички, собачки. Аншлаги со словами: регистр, темп, штрихи, динамика и т.д.
Ход урока.
Прежде чем объявить о теме урока, я бы хотела прочесть стихотворение:
Мир вокруг нас полон звуков:
Скрипов, шорохов и стуков,
Птичьи трели, звон капели
Вдруг весною зазвенели.
Летом ручеёк журчит,
Над цветком пчела жужжит,\
И смеётся детвора:
Хи-хи –хи да ха-ха-ха!
Осенью звенит звонок,
Всех зовёт он на урок,
Дождь в окно твоё стучит,
И на кошку пёс рычит.
Дождик песенку поёт:
Кап, кап…
Только кто её поймёт-
Кап, кап?
Не поймём не я не ты,
Да зато поймут цветы,
И весенняя листва,
И зелёная трава…
Лучше всех поймёт зерно:
Прорастать начнёт оно! ( Б. Заходер).
Чтобы понять песенку Дождика надо знать его язык. Чтобы понять музыку нужно знать её язык. И тема нашего урока « Выразительные средства музыки» - это язык музыки.
Все музыкальные звуки делятся на три регистра: НИЗКИЙ, СРЕДНИЙ И ВЫСОКИЙ.
РЕГИСТР – (АНШЛАГ-картинка- медведь).
Низкий регистр.
В нем изображаются страшные сказочные герои, большие животные и страшные силы природы, например гроза. ( Звучит пьеса А.Майкопара –«Гроза» -исполняет учитель.
Высокий регистр. ( картинка- птичка )
В нём живут добрые и маленькие сказочные герои и добрые силы, например -птичка.
( Звучит пьеса А.Руббаха « Воробей» -исполняет учитель.)
Средний регистр. ( картинка- голос, поэтому в нём изображаются люди и близкие им герои и животные. (Звучит песенка В.Шаинского «Кузнечик» -ученик поёт с учителем.
АНШЛАГИ- Низкий регистр- субконтроктава.
Высокий регистр- малая октава, первая октава, вторая октава.
Низкий регистр- третья октава, четвертая октава
А сейчас попробуем сыграть гамму –соль мажор-
Начиная с низкого регистра до высокого, в обратном движении аккорды и арпеджио.
Для чего мы играем гаммы? (для развития пальчиков.)
Попробуем сыграть гамму побыстрее т. е. что мы будем изменять? ( ТЕМП)
(АНШЛАГ)-ТЕМП –это скорость музыки.
Темпы бывают: МЕДЛЕННЫЙ, УМЕРЕННЫЙ, БЫСТРЫЙ. В музыке используются латинские обозначения: АДАЖИО ( аншлаг- с изображением черепахи- МЕДЛЕННО).
МОДЕРАТО ( аншлаг- с изображением картинки идущей лисы- УМЕРЕННО).
АЛЛЕГРО ( аншлаг – с изображением бегущей собачки -БЫСТРО).
А теперь попробуем сыграть « Этюд» С.Жилинского в трёх темпах: медленно, умеренно, быстро т. е. Адажио, модерато, аллегро.
Какие ещё средства выразительности существуют? Послушаем стихотворение:
Раскричались петухи на заре.(читаем громко)
Раскричались петухи во дворе.
Не жалеют петухи голосов.( читаем потише)
Долетают голоса до лесов.
Не кричите петухи по утрам,( ещё тише)
Не кричите петухи по дворам.
Петушиные уймите голоса ( шепотом)
Пусть в лесу отдыхает лиса.
(Стихотворение читается исполняется используя динамику: форте. пиано, меццо форте, пианиссимо , в квадратики ученик записывает знаки динамических оттенков.)
АНШЛАГИ –ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ.
У нас есть произведение « Петух- драчун» Н. Слонимского, сыграем это произведение с динамикой.
Какие приёмы игры используются в этом произведении? ( стаккато, легато, нон легато)
(Работа над произведением.)
На фортепиано звук можно извлекать различными приёмами игры. Такое разное извлечение звука называется – ШТРИХАМИ. (Аншлаг : нон легато, легато, стаккато), а теперь посмотрим - Штрихи на музыкальном произведении «Менуэт» И. Гайдн.
Менуэт- это французский танец. Работа над произведением.
Послушайте стихотворение:
Работа над произведением.
Обращаем внимание на таблицу: Аншлаг-регистр, темп, динамика, штрихи -из них складывается Характер( аншлаг) .
Собралась детвора
Во дворе идёт игра.
Вдруг заспорили ребята:
У кого какой характер!
Пашка –задавака,
Ромка – забияка!
Добрая –Наташка,
Хитрая -Дуняшка.
А Алёнка и Анютка
Дня не проживут без шутки:
Развесёлые, смешные
Эти сёстры озорные.
Вот Денис –мастеровой
И серьёзный такой.
А Маринка- модница,
А Иришка – шкодница!
Петр- изобретатель,
А Сергей - мечтатель.
А у Макса кличка» плакса»!
Шутят все над бедным Максом:
Что из синих его глаз
Слёз нальётся целый таз.
Каждый человек имеет свой характер. Музыкальное произведение тоже имеют характер. (АНШЛАГ)- весёлый, грустный, спокойный, взволнованный, шутливый, задумчивый, ласковый, жалобный, грозный.
Давай посмотрим какой характер имеет произведение « Вальс»Д.Верди-ансамбль с учителем.
Какой характер имеет произведение « Маленький попрошайка»
А. Гречаниного?Работа над произведением.
И так сделаем вывод: какие средства выразительности мы сегодня рассмотрели?
АНШЛАГ-регистр, темп, динамика, штрихи, характер.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: самостоятельно разобрать « Жалоба» пьеса
К. Орфа, определить выразительные средства. На карточке - определить в каком темпе идет каждая девочка и раскрасить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240881-otkrytyj-urok-vyrazitelnye-sredstva-muzyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.