- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Символизм в литературе и живописи
Публикация методического материала
на страницах образовательного СМИ
Методический материал
(интегрированный урок)
Возрастная категория – 11 класс
Автор:Кашаева Рамиля Тахировна
Тема: Символизм в литературе и живописи (1сл)
Цель: рассмотреть особенности символизма в литературе и живописи, приемы воссоздания символических образов, выявить и сопоставить разницу изображения символизма в литературе и живописи.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формирование чувства уважения и бережного отношения к ценностям художественной литературы и изобразительного искусства.
Предметные результаты: 1) понимание роли символизма в формировании личности писателя, художника; 2) понимание ключевых проблем творчества символистов; 3) умение устанавливать связь между произведениями литературы и живописи; формировать свою позицию по отношению к символизму, как направлению литературы и живописи.
Метапредметные результаты: 1) умение собирать и систематизировать необходимую информацию, умение формулировать и аргументировать свои мысли; 2) владение навыками конспектирования необходимого материала; 3) совершенствование устной речи.
Методы: метод творческого чтения (слово учителя); исследовательский (рекомендации по различным источникам с целью поиска нужной информации); репродуктивный (конспектирование необходимого материала).
Оборудование: мультимедийное сопровождение к уроку.
Ход урока
I. Оргмомент
II.ФНЗ
1.Слово учителя.
Символи́зм (фр. Symbolisme) — одно из крупнейших направлений в искусстве (в литературе, музыке и живописи), возникшее во Франции в 1870-80-х гг. и достигшее наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, Бельгии и России. Символисты радикально изменили не только различные виды искусства, но и само отношение к нему. Их экспериментаторский характер, стремление к новаторству, космополитизм и обширный диапазон влияний стали образцом для большинства современных направлений искусства.
Символизм в России развивался по двум линиям, которые часто пересекались и переплетались между собой у многих крупнейших символистов:
1. символизм как художественное направление и
2. символизм как миропонимание, мировоззрение, своеобразная философия жизни.
III.ФПН
1.Работа в группах
1 группа – Концепция символизма в литературе и живописи.
2 группа – Особенности символизма в творчестве А.Блока и М.А. Врубеля.
1 группа (2сл)
(3сл) Концепция символистов утверждала, что мир видимых вещей – только отражение истинного, реального мира. Искусство рассматривалось символистами как средство духовного познания и преображения мира. Художник способен прозреть суть явлений и тем самым приподнять завесу над миром обыденности.
В своих произведениях символисты старались отобразить жизнь каждой души — полную переживаний, неясных, смутных настроений, тонких чувств, мимолётных впечатлений.
(4сл) Философские основы символизма были заложены русским религиозным философом, поэтом, публицистом и критиком В.С. Соловьевым. Основа философских воззрений – вера в скорое пришествие Души Мира – Софии – Царицы небесной, которое станет знаком преображения всего сущего. Он провозглашал спасительную миссию Красоты и то, что «любовь к миру открыта через любовь к женщине». Посредником же в достижении «всеединства» призвано стать искусство.
Поэты-символисты были новаторами поэтического стиха, наполнив его новыми, яркими и выразительными образами, и иногда, пытаясь добиться оригинальной формы, они уходили в считаемую их критиками бессмысленной игру слов и звуков. Можно сказать, что символизм различает два мира: мир вещей и мир идей.
Символ становится неким условным знаком, соединяющим эти миры. В любом символе есть две стороны — означаемое и означающее. Вторая эта сторона повернута к ирреальному миру. Искусство — ключ к тайне.
(5сл) Художники-символисты отрицали реализм и считали, что живопись должна воссоздавать жизнь каждой души полную переживаний, неясных, смутных настроений, тонких чувств, мимолётных впечатлений, должна передавать мысли, идеи и чувства, а не просто фиксировать предметы видимого мира. Однако подчеркнем, что они писали не отвлеченные сюжеты, а реальные события, реальных людей, реальные мировые явления, но в метафоричной и наводящей на размышления манере.
В русской живописи символисты заявили о себе с 1904 г., когда в Саратове состоялась выставка под названием "Алая роза", в которой участвовали В.Э. Борисов-Мусатов, П.В. Кузнецов, М.А. Врубель, М.С. Сарьян, Н.Н. Сапунов, С.Ю. Судейкин и другие. Многие из них учились в мастерских Серова и Коровина. В 1907 г. в Москве эти же художники (всего 16 человек) организовали выставку "Голубая роза", давшую название творческому объединению. В дальнейшем они участвовали в выставках журнала "Золотое руно", который издавался на средства Н.П. Рябушинского. (На этих выставках экспонировались и картины французских живописцев — Матисса, Марке, Брака, Дерена, Ван Донгена, Вламинка и др.)
2 группа (6сл)
В живописи Врубеля воплощены характерные идеи символизма: «музыкальные начала» мировой гармонии, порыв к тайнам мироздания. Метод Врубеля – не передача видимой натуры, а метод идеального представления, воображения, которое пользуется видимыми формами, чтобы творить из них неожиданные, странные сочетания, создавая фантастически преображенный мир.
(7сл) Стиль Врубеля – это пластически-скульптурный объёмный рисунок, своеобразие которого – в дроблении поверхности формы на острые, колкие грани. Тематика произведений Врубеля – «вечные» сюжеты и образы, пришедшие не прямо из жизни, а из искусства.
(8сл) Врубель наследует из романтической традиции тему ночи. В колорите Врубеля преобладают краски холодной части спектра – это специфически ночной, лунный колорит. Цвет в картинах Врубеля – это окрашенный свет, пронизывающий изнутри грани кристаллической формы.
(9сл) Художник метался между жаждой постичь Божественную сущность Вселенной (росписи Кирилловской церкви в Киеве и эскизы росписей киевского Владимирского собора) и романтической идеей демонизма: «Демон сидящий»(1890), «Демон летящий»(1899), «Демон поверженный» (1902).
(10сл) Поэт же А. Блок однажды заметил: «Если бы я обладал средствами Врубеля, я бы создал Демона, но каждый должен заниматься своим делом». (В тени, у высокой колонны Дрожу от скрипа дверей, А в лицо мне глядит озаренный Только образ, лишь сон о ней. О, Святая, как ласковы свечи, Как отрадны Твои черты! Мне не слышны ни вздохи, ни речи, Но я верю: Милая – Ты.
(11сл) Традиционная романтическая тема любви-служения получила в «Стихах о Прекрасной даме» Блока новое символистское наполнение, которое было привнесено в нее идеями Владимира Соловьева о слиянии с Вечно-Женственным в Божественном единстве, о преодолении отчуждения личности от мирового целого через любовное чувство.
(12сл) Миф о Софии, становясь темой лирических стихов, до неузнаваемости трансформирует природную и, в частности, «лунную» символику (героиня появляется в вышине, на вечернем небосклоне, она белая, источник света, рассыпает жемчуга, всплывает и исчезает после восхода солнца и т.д.) Как ясен горизонт! И лучезарность близко, Но страшно мне: изменишь облик Ты. Белая Ты, в глубинах несмутима, В жизни строга и гневна. Тайно тревожна и тайно любима, Дева, Заря, Купина…
(13сл) Блоковская Незнакомка, как и врубелевский Демон, - выражение и рокового разлада «неба» и «земли» и вместе с тем взаимного их притяжения. Это образы нереального бытия, не живые, но и не мертвые: «призраки».
Вывод:В чем разница изображения символизма в литературе и живописи? Какие средства используют поэт и художник, создавая свои произведения?
Живописец создает волшебные образы с помощью кисти и красок, у поэта или прозаика главное орудие – слово. Именно в слова автор облекает свои эмоции, знания, и зачастую игру собственной фантазии. Слово, как инструмент писателя, помогает описать то, что невозможно увидеть, потрогать (мысли, внутренние переживания и ощущения). Словом же передается и внешний облик, и звук, и эмоция, оно, подобно театру, способно воссоздавать последовательность действий.
В художественных произведениях мы наблюдаем и ход времени, и конкретное пространство. Наличие категории времени раскрывается в том, что автор знает, до какого момента будет тянуться произведение, когда его восприятие закончится. Живописи же присущи только пространственные ориентиры. Мастер кисти умело играет на том, что должно завладеть вниманием зрителя сначала, а что отходит на второй план. Детали, композиция произведения, его цветовая палитра, фон становятся основными средствами изображения художественного материала в живописи.
Писатель, воссоздающий действительность, пользуется словом — условным знаком, не обладающим чертами визуального сходства с тем, что обозначает, изобразительно-выразительными средствами, мелодикой произведения, а художник прибегает к зримому подобию чувственных предметов.
IV. Итог урока.
1.Выставление отметок за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241088-simvolizm-v-literature-i-zhivopisi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Основы управления персоналом»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.