- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическую карту урока с презентацией на тему «Геометрическая резьба» (6 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель технологии Лобанова Л.Д. МБОУ «Цинковская ООШ»
Предмет : Технология
Класс: 7
Урок: изучение нового материала.
Тема урока:Геометрическая резьба - как один из видов декоративно-прикладной обработки древесины.
Базовый учебник: Технический труд 7 класс.
Цели урока:.Формировать навыки в выполнении геометрической резьбы; показать учащимся приёмы выполнения резьбы; воспитывать дисциплинированность, аккуратность, и бережное отношение к материалам.
Планируемые результаты обучения: Научить выполнять геометрическую резьбу
Личностные: Формирование эстетических потребностей ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества ,формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Метапредметные: Формирование умения понимать причины успеха в учёбе, готовность слушать собеседника и вести диалог, освоение познавательной и личностной рефлексии.
Предметные:Углубить знания об декоративной обработке древесины, научить вырезать геометрическую резьбу.
Формирование УУД:
Познавательные УУД | Выделяют и формулируют познавательную цель. Осознанно и произвольно определяют последовательность и технологии выполнения. |
Коммуникативные УУД | Умение слушать и слышать друг друга. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать. |
Регулятивные УУД | Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. |
Личностные УУД | Доброжелательное отношение к окружающим. Потребность в самовыражении и самореализации. |
Тип урока:
Основные понятия , применяемые на уроке: геометрическая резьба, сколошки, треугольники, ромбы, витейка, змейка. сияние.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, история,
Ресурсы:
- поделки выполненные в стиле геометрической резьбы
- разделочные доскивыполненные в стиле геометрической резьбы.
- плакат с геометрическими орнаментами.
- альбом для резчиков по дереву.
- столярный верстак, нож-косяк,
- заготовки из древесины осины, липы,
Технологическая карта урока
Этапы урока | Приемы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу. | Приветствие Проверка явки учащихся; Заполнение классного журнала; Проверка готовности учащихся к уроку; | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками. |
3. Актуализация знаний | Обобщающая беседа с учащимися | Учитель обсуждает правила выбора материала для изготовления разделочной доски и дополняет ответы учащихся | Учащиеся отвечают на вопросы учителя | Личностные: готовность к равноправному сотрудничеству. Коммуникативные:использование критериев для обоснования своего суждения. |
4.Объяснение нового материла | Презентация к уроку | Рассказ темы с применением презентации к уроку. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. Показ приёмов вырезания геометрического «треугольника» Приёмы накалывания и вырезание треугольника. Техника безопасности. Приложение №1. | Слушают, делают записи в тетрадях. Учащиеся обдумывают учебные действия, строят план на достижение цели | Познавательные:извлечение необходимой информации из текста. Регулятивные:фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
5.Перввичное закрепление | Индивидуальная работа | Контролирует выборочно ответы учащихсяна вопросы.Приложение №2. | Отвечают на вопросы раздаточного материала и проговаривают последовательность выполнения резания треугольникаПриложение №3. | Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные:определение последовательности и технологии выполнения. |
5. Динамическая пауза | Физкультминутка под музыку. | Учитель вызывает физоргов класса и они показывают упражнения на снятие усталости в плечевом суставе, упражнение для глаз. | Выполняют упражнения | |
6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Индивидуальное выполнение задания. | Следит за правильностью приёмов черчения орнамента на дощечку, оказывает помощь. Контролирует правильность рабочей по зы и хватки инструмента,соблюдение правил безопасности труда. Предупреждает возможные типичные ошибки. | Учащиеся организуют своё рабочее место, выбирают заготовку, переносят свой рисунок. .Приложение №4 Приступают к выполнению выпиливания игушки. | Личностные: осознание ответственности за общее дело Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Познавательные: выполнение действий по алгоритму. |
7. Домашнее задание | Записывает на доске п.8стр 27-30. | Записывают в дневник домашнее задание. | ||
8. Рефлексия деятельности | Продолжить предложение. | «Тот, кто в жизни сделал красивое хоть раз, плохо сделать уже не захочет» С.Фёдоров. Было интересно… Было трудно… Я научился… Меня удивило… Мне захотелось… | Учащиеся вступают в дискуссию. | Личностные: адекватное понимание причин успеха. Коммуникативные:Формулирование своего мнения, учёт разных мнений. Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности. |
Список литературы: Технический труд учебник 7 класса под редакцией В.М. Казакевича. Г.А. Молевой. М. : Дрофа 2008.
« Домовая резьба» В.Г.Буриков. В.Н.Власов. Москва «Нива России» 1993 год.
Альбом для резчиков. К.А.Туманян выпуск 9 М. Народное творчество. 2004г.
« Резьба по дереву « А.С.Хворостов. пособие для учителя 2-е издание. Москва. Просвещение.1995 год.
«Прикоснувшись к дереву резцом» М.Д.Ильяев М.» Экология» 1996г.
Приложение №1.
Правила безопасности при выполнении резьбы.
1. Работать можно только хорошо заточенным инструментом.
2.Во время резьбы следует прижимать заготовку к упору на верстаке.
3. Запрещается работать косяком с треснувшей или неплотно насаженной ручкой.
4.Во время работы нельзя низко наклоняться над заготовкой.
5.При выполнении резьбы ножом-косяком нельзя держать свободную руку перед режущим инструментом.
6. Приступать к резьбе только с разрешения учителя.
7. Не ходить по мастерской с режущим инструментом, если появилась необходимость, несите его в футляре или кромкой вниз.
8. Во время работы не отвлекайся, говорить тихо и только о деле.
Приложение №2.
Раздаточный материал.
- расскажите, древесину каких пород лучше использоватьдля выполнения геометрической резьбы.
- каким инструментом выполняется геометрическая резьба
- как выполняется резание треугольника.
- почему этот вид декоративно-прикладной обработки древесины называют геометрической резьбой.?
- подумайте как следует подрезать грани на берёзовой заготовке.
Приложение №3.
Последовательность выполнения резьбы
1.Выбрать заготовку, при разметке можно пользоваться готовыми композициями, а можно составлять их самостоятельно.
2. Начертить геометрический орнаментна бумаге
3. Перенести орнамент или композицию на доску.
4. Непосредственный процесс резьбы
5. Отделочные операции
Приложение №4.
Рисунки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241234-tehnologicheskuju-kartu-uroka-s-prezentaciej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.