- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект бинарного урока по технологии и ИЗО
Баранова Нина Александровна
Учитель технологии
Боталова Татьяна Александровна
Учитель изобразительного искусства
МБОУ школа №100, г. Кемерово
Бинарный урок
Тип урока: бинарный урок по предметам технологии и изобразительного искусства на изучение и закрепления нового материала.
Тема:"Роспись ткани в технике "холодный батик"
Цель урока: формирование знаний о технике росписи ткани, истории и особенности этого древнего искусства;
Задачи урока:
Образовательные
Овладеть определенными методами, принципами и техническими приемами работы, обеспечивающими возможность творчески работать в технике “холодный батик»
Познакомить учащихся с видами батика.
Развивающие
1.Расширить знания о видах декоративно-прикладного искусства.
2.Учить работать акриловыми красками по ткани.
Воспитательные
Прививать уважение к традициям декоративно-прикладного творчества России и других стран;
Развивать интеллектуальных способности учащихся;
Формировать интерес учащихся к изучению технологии и ИЗО
Воспитывать аккуратность, умения и навыки рационального использования своего времени, планирования своей деятельности.
Коррекционные
1.Коррекция мелкой моторики, двигательной активности.
Оборудование : компьютер, видеопроектор, экран, раздаточный материал,карандаши, рисунки, ткань, дидактический материал для каждого.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
3. Объяснение нового материала.
а) Демонстрация приемов работы
б) Выдвижение гипотезы
4. Закрепление изученного материала
а) Выполнение росписи на ткани
5. Обобщение изученного материала
6.Заключение. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент
Актуализация знаний
Учитель технологии:
- Здравствуйте! Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Рукоделие. Художественные ремесла»
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Ответ: Вышивкой.
- Для чего используют вышивку?
Ответ: Для украшения швейных изделий и предметов интерьера.
- Какие еще виды украшений швейных изделий вы знаете?
Ответ:Есть много видов художественной отделки швейных изделий: украшение тесьмой, лентами, вышивкой, аппликацией.
- Вы правильно перечислили основные способы украшения швейных изделий. Различные виды вышивки, аппликация, вязание крючком – все это виды декоративного-прикладного искусства.
II. Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Учитель ИЗО:
- Декоративное искусство не только продолжает жить в современном мире, но и находит новые формы, материалы, средства выразительности.
Народные мастера, работают в традиции и сохраняют в своем творчестве проверенные временем и передаваемые из поколения в поколение правила и навыки. Современному художнику-прикладнику предоставлен огромный выбор различных материалов, он свободен в осуществлении творческих замыслов. Можно экспериментировать с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое.
Одним из интересных направлений декоративно-прикладного искусства является работа с тканью – роспись ткани.
Просмотр презентации по теме урока
(Где можно встретить изделия из батика в жизни. Показ учителем авторских работ).
(Учащиеся слушают сообщения со специальными мешочками на голове, для формирования правильной осанки)?
Сообщения учеников.
Сообщение 1 ученика. Батик - искусство росписи по ткани. Это искусство пришло к нам из Индонезии (4 век): мастера издавна занимались там росписью ткани. Они наносили орнаменты восковой смесью, а затем ткань окрашивали в нужный цвет. Воск смывали, и на ткани оставался белый узор. Этот вид искусства расходился по всему миру. К нам в Россию он пришёл из Японии в 20 веке.
Сообщение 2 ученика. Современные художники работают в разных техниках батика. Одна из них – горячийбатик. Силуэты контура рисунка, а также пятна обводятся, нанося горячий резервирующий состав. Резерв наносится тонкой жёсткой кисточкой. После нанесения резерва работа пропитывается и мгновенно высыхает. Затем наносится краска, от светлого к тёмному, в несколько слоёв, высушивая каждый.
Сообщение 3 ученика. Существует и менее трудоемкий способ – холодныйбатик. Здесь рисунок выполняется по ткани специальным составом (резервом) при помощи стеклянных трубочек.
Резерв, проникая в ткань, создает как бы перегородку, которая не пропускает краску. Именно поэтому линии рисунка должны быть замкнуты, чтобы краска не смогла растечься.
Сообщение 4 ученика. Узелковый батик. Это один из первых способов украшения ткани. Он известен в странах Востока с древних времен. В Индии она широко распространена и по сей день под названием бандхей, что означает "обвяжи-окрась". Рисунок состоит из множества белых и цветных точек. Из таких тканей делают свадебную и праздничную одежду (приложение 1)
III. Физминутка «Тучка - Солнышко» (на сокращение и расслабление мышц).
IV. Постановка проблемы.
Учитель технологии: На ваших столах лежат квадраты однотонной ткани.Сейчас я предлагаю вам нарисовать на них.
(дети начинают рисовать, не получается, краска растекается)
Учащиеся предлагают свои варианты решения проблемы. Если не последует предложения использовать восковые мелки, направляем путём подводящего диалога. (На предыдущих уроках дети знакомились со свойствами воска, восковых мелков, восковых свечей - тема «Волшебные картинки»).
- Предлагаю провести небольшое исследование.
Раскрасить треугольник, нарисованный простым карандашом. Как ведёт себя краска на ткани? (Растекается).
Раскрасить треугольник, нарисованный восковым мелком. Как теперь повела себя краска? (Не растеклась)
Сделаем вывод. Как рисовать на ткани? (Сначала прорисовать мелками, потом раскрашивать, т.е. надо закрепить краску, а вместо резервирующего состава использовать будем мелки.)
V.Закрепление изученного материала
Учитель ИЗО
- Рассмотрите, на доске в разнобой прикреплены этапы работы в технике батик. Распределите их правильно.
Нанести на ткань изображения простым карандашом. (Еле заметными линиями)
Обвести по контуру все детали рисунка восковыми мелками.
Закрасить краской каждый отдельный элемент рисунка. (Внутри элемента возможно растекание краски, по замыслу)
VI. Практическая работа
Мы с вами тоже будем изображать на ткани цветы. На ваших столах лежат пяльцы с тканью, на которой нанесен рисунок цветка. Ваша задача - раскрасить этот рисунок по этапам (в ходе работы учитель помогает детям индивидуально)
VII. Подведение итога урока.
Учитель технологии:
Ребята! Вы справились с работой, молодцы! Пока сохнет краска, отгадаем кроссворд, закрепляя при этом знания, полученные на нашем уроке.
Кроссворд на доске:
4Ц | ||||||||
1Р | Е | З | Е | Р | В | |||
О | Е | |||||||
3Т | С | Т | ||||||
К | С | Ы | ||||||
2Б | А | Т | И | К | ||||
Н | Я | |||||||
Ь |
По горизонтали:
1. Специальный состав, создающий перегородку, которая не пропускает краску (резерв).
2. Роспись по ткани (батик).
По вертикали:
1. В какую страну «Батик» «пришёл» в 20 веке? (Россия)
3. Материал для нанесения рисунка в технике батик (ткань).
4. Назовите то, что чаще всего мастера изображают на ткани (цветы).
Покажите свои работы друг другу. Скажите свое мнение об уроке.
- Анкета на рефлексию.
1 | Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
2 | Урок для меня показался | коротким / длинным |
3 | За урок я | не устал / устал |
4 | Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
5 | Материал урока мне был | понятен / не понятен легким / трудным |
Заключение. Домашнее задание.
Прочитать параграф 23 (учебник), ответить на вопросы 1,2 стр115
Наводим порядок на своих столах. Спасибо за работу.
Урок окончен, до свидания. Свои рисунки заберите себе, оформите их дома в рамку.
Приложение 1.
Завязывание нитью
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240954-konspekt-binarnogo-uroka-po-tehnologii-i-izo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.