- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по Окружающему миру «Как изображают предметы»
Рябова Кристина Сергеевна
ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»Россия, Пенза
Студентка
Технологическая карта урока «Как изображают предметы »
(УМК «Гармония»)
Учебный предмет | Окружающий мир | |||||
Класс | 4 | |||||
Тип урока | Урок открытия нового знания | |||||
Цель урока | Ввести понятия: рисунок, чертёж, срез, план предмета, масштаб | |||||
Технологии, методы | Н аглядно-демонстративный, проблемно-поисковый, метод самооценки и оценки учителя | |||||
Оборудование | Линейка, простой карандаш, тетрадь на печатной основе, учебник, листок в клетку | |||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные: -правильно выполнять опыты и делать выводы по результатам проведения опытов -производить наблюдения и фиксировать полученные результаты -уметь различать рисунок, план, срез и чертёж предмета -переводить один вид масштаба в другой | Метапредметные (УУД): Регулятивные: -планировать свою деятельность -оценивать свою работу -осуществлять самоконтроль Познавательные: -принимать новую учебную задачу и решать её под руководством учителя -анализировать информацию с выделением существенных признаков Коммуникативные: -строить собственные высказывания -слушать и понимать речь других Личностные: - наличие мотивации к предмету «Окружающий мир» -оценивать личные достижения | |||||
Организация пространства | ||||||
Формы работы | Ресурсы | |||||
-индивидуальная -фронтальная | Учебник «Окружающий мир 1ч.» Поглазова О.Т.., рабочая тетрадь №1 Поглазова О.Т, В.Д. Шилин, презентация . | |||||
Технология обучения | ||||||
Этапы урока | Формируемые умения | Оформление доски, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I.Организационный момент | УУД: – осуществлять самоконтроль (р.); – слушать и понимать речь других (к.) | -Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, печатная тетрадь, пенал -Итак, каким вы хотите, чтобы был наш сегодняшний урок? -Надеюсь, он таким и будет. | -Проверяют готовность к уроку -Интересным, увлекательным… | |||
II. Актуализация необходимых знаний III. Мотивация и осознание детьми учебно-познавательной задачи IV. Решение учебно-познавательной задачи V. Первичное закрепление полученных знаний. VI. Проведение опыта. VII. Закрепление полученных знаний о масштабе. VIII. Подведение итогов урока | Предметные: - знать древние способы передачи информации -указывать признаки предмета УУД: -производить анализ (п.) УУД: -принимать новую учебно-познавательную задачу (п.) -строить собственные высказывания (к.) УУД: -поддерживать беседу с учителем (к.) -решать учебно-познавательную задачу под руководством учителя (п.) -анализировать с выделением существенных признаков (п.) Предметные: -называть признаки предмета Предметные: -уметь различать рисунок, план, срез и чертёж предмета -называть признаки предмета УУД: - поддерживать беседу с учителем (к) -производить самоконтроль (р) Предметные: -правильно выполнять опыты и делать выводы по результатам проведения опытов -производить наблюдения и фиксировать полученные результаты Предметные: -переводить один вид масштаба в другой УУД: -осуществлять самоконтроль -оценивать работу своих товарищей Предметные: -пользоваться научными терминами УУД: -оценивать собственные достижения -осуществлять самоконтроль | Учебник стр. 39. ( Рисунок - общий вид стола и стула) Учебник стр. 39 (разрезы фруктов) Презентация: 1сл.- рисунок конуса 2 сл.- чертёж конуса 3 сл.- разрез конуса 4 сл.- план конуса 5 сл.- виды масштаба (численный, именованный, линейный) печатная тетрадь № 31, 32 | -Ребята, вы знаете, что люди могут передавать информацию о предмете разными способами. Вспомните, как в далёком прошлом передавали информацию наши предки? -Рисунок - самый древний способ передачи информации. Откройте учебник на стр. 39, посмотрите на рисунок - общий вид стола и стула. Глядя на этот рисунок, что вы можете рассказать о предметах? -Хорошо, т.е. рисунок- это изображение предмета, таким, каким мы его видим. -Представьте, что мы захотим построить точно такой же стол и стул, сможем ли мы это сделать, используя данный рисунок? - На рисунке не хватает данных о предмете. Как же нам тогда быть? -Посмотрите, что сделали с яблоком и апельсином на картинке в учебнике стр. 39? -Ребята,разрез- это ещё один из способов передачи информации. - Что же мы можем рассказать по разрезу фруктов? -А что ещё, кроме внутренних частей, необходимо знать, чтобы построить стол и стул? -Кто догадался, что строителям помогает узнать размер предмета? -Верно,чертёж- это изображение предмета линиями, чертами. На нём всегда указываются точные размеры предмета. Чертёж предмета вида сверху называетсяпланом предмета. Что нужно сделать, чтобы нарисовать план чертежа? -Посмотрите на слайд. Как называется эта геометрическая фигура? -Как вы считаете, что изображено на слайде: рисунок, план, чертёж, разрез конуса? Объясните, почему. 2 сл.- а это? 3 сл.- что вы видите на этом слайде? 4 сл.- это? -Нарисуйте на листе в клеточку ваш учебник по Окружающему миру (Учитель показывает 2 любых полученных рисунка): -Посмотрите, ребята, у всех у вас получились разные рисунки. Почему так произошло? -Чтобы такого не произошло, что нам необходимо было указать, прежде чем начать рисовать? -Правильно, такое число называется масштаб -А бывают ли такие случаи, когда нам, наоборот, нужно не уменьшить, а увеличить размер предметов? -Посмотрите, на слайд. -Что показывает масштаб? -Что означает запись 1:10 000? - Что вы можете сказать об именованном масштабе? -Где применяется линейный масштаб? Откройте, печатную тетрадь № 31, 32. (Учитель вызывает учеников к доске, остальные ученики работают самостоятельно) -кто согласен? -Ребята, что нового вы сегодня узнали? -Понравился ли вам сегодняшний урок? -Открывайте дневники и записывайте домашнее задание: учебник стр.38-42, п.т. №35, 36. Урок окончен. Спасибо за работу. | -Наши предки передавали информацию с помощью рисунков, условных знаков. Рисовали на скалах, стенах пещер, на глиняных дощечках… Можно описать их внешние признаки: форму, цвет, расположение, материал и тд. -Нет, т.к. мы не знаем размера и внутренние части -Высказывают свои предположения -Их разрезали, нарисована их половинка. -Они состоят из долек и семечек, можем описать форму, расположение, кол-во их внутренних частей -Размер -Чертёж -Посмотреть на предмет сверху -Конус -Рисунок (с объяснениями) -Чертёж (с объяснениями) - Разрез (с объяснениями) -Вид сверху, т. е. план конуса -Рисуют учебник -Выбрали разный размер. -Число, которое показывает, во сколько раз нужно уменьшить предмет -Да, когда нужно изобразить бактерии, микробы. -Рассматривают слайд. Отвечают на вопросы учителя. -Выполняют задания в печатной тетради -Ребята оценивают работу у доски знаками «+» или «-« -Отвечают на вопрос Показывают знаки «+» или «-« Записывают домашнее задание | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.