Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2017

Счёт десятками до 100. Запись круглых десятков

Бурмистрова Алина Николаевна
Учитель начальных классов
Открытый урок по математике. направлен на закрепление умения и навыков сложения и вычитания круглых десятков.

Содержимое разработки

ГБОУ СКШ № 869

Разработка урока по математике 3 класс.

Тема урока:

«Счёт десятками до 100. Запись круглых десятков».

Учитель начальныхклассов:

Бурмистрова А.Н.

г. Москва, 2016 – 2017 уч. год.

Тема урока:Счёт десятками до 100. Запись круглых десятков.

Цель: закрепить умения и навыки сложения и вычитания круглых десятков.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- закрепить табличное умножение и деление;

- закреплять решать примеры и задачи на сложение и вычитание;

- закреплять навыки решения составных арифметических задач.

Коррекционные:

- развивать психические процессы памяти, внимания, мышления;

- тренировать умение анализировать и обобщать полученные знания;

- развивать и корригировать речь учащихся: учить давать простые и развёрнутые аргументированные ответы на поставленные вопросы.

Воспитательные:

- повышать мотивацию учащихся через включение в урок наглядного материала;

- создавать ситуацию успеха;

- стимулировать желание активно работать на уроке;

- воспитывать любовь и интерес к математике.

Здоровьесберегающие:

- способствовать сохранению здоровья учащихся путём создания оптимальных условий работы на уроке.

Целевой план действий для учащихся:

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Постановка учебной задачи.

Работа по теме урока.

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Рефлексия.

Итог урока.

Ход урока

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Актуализация знаний

Задание №1. А сейчас речевая разминка: «Да», «Нет». (отвечаем быстро)

- В алфавите – 33 буквы? Да.

- В неделе – 8 недель? Нет.

- В радуге – 7 цветов? Да.

- В слове конь – 3 звука? Да.

- У квадрата – 5 сторон? Нет.

Задание №2. Устный счёт.

- Сосчитайте от 10 до 100 десятками.

- Считаем парами до 20.

- Тройками до 30.

- Четвёрками до 40.

- Пятёрками до 50.

Задание №3.

Слушаем первую задачу.

На коньках катались дети. Всех их вместе было 10. Семь мальчишек среди них. А девчонок? Сколько их?

Слушаем вторую задачу.

С одной яблони мама сорвала 20 яблок, а с другой – 40.

На сколько яблок меньше сорвала мама с первой яблони?

(Запиши решение задачи выражением).

Задание №4. Проверка д/з

Сообщение темы урока, цели и задачи.

- На уроке сегодня будем закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах ста с круглыми десятками.

1. Каллиграфическая минутка.

Ручки в руки надо взять, Что за числа? Вы узнайте,

Будем числа мы писать. Поскорей их называйте.

- Назовите самое большое двузначное число? 99.

- Назовите его соседей. 98, 100.

- Сколько в этом числе десятков?

- Сколько единиц?

- Разложите 99 на круглые десятки и единицы. 99=90+9

- Теперь вспомните как правильно писать цифру9.

( Запись числа в тетради)

Работа по теме урока

Задание № 1. Как называются двузначные числа, которые оканчиваются нулём? ( Числа, которые оканчиваются нулём в математике принято называть круглыми.)

Задание № 2. Сосчитайте десятками до 100 и обратно.

Задание № 3.

- Дан ряд чисел: 70, 30, 50, 6, 90, 40.

- Какое число лишнее?

- Почему?

- Как называются остальные числа?

( Лишнее число 6, оно однозначное. Остальные двузначные круглые числа.)

Задание № 4.Назовите 3 числа, одно из которых является суммой двух других.( 30, 40, 70; 50, 40, 90; 10 ,20, 30.)

Из каждой тройки чисел составь по 4 равенства (два на сложение и два на вычитание).

(30+40=70, 40+30=70, 70-30=40,70-40=30)

Что означают первые два равенства? (От перестановки слагаемых значение суммы не меняется).

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет.

Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.

Закрепление изученного материала.

Работа у доски.

Задание № 1.Запишите цифрами числа десять, сорок, семьдесят, девяносто, двадцать, пятьдесят.

А теперь прочитайте эти числа в порядке возрастания (убывания)

Задание № 2.Вспомните, сколько в числе десятков и единиц:

- 15 (1 дес.5 ед.)

- 11 (1 дес. 1 ед.)

- 17 (1 дес. 7 ед.)

- 13 (1 дес. 3 ед.)

- 19 (1 дес. 9 ед.)

Задание № 3.Замените числами:

1 дес. = ( 10)

1 дес.8 ед. = ( 18)

1 дес. 4 ед.= (14)

2 дес.= (20)

4 дес. 5 ед. =(45)

9 дес. 6 ед. = (96)

Задание № 4. Представьте числа в виде разрядных слагаемых.

17= … + …

Задание № 5.Числа состоящие только из десятков, называюткруглыми числами.

- Назовите круглые числа меньше 50.

- Назовите круглые числа больше 50.

Работа по учебнику

Стр. 93 № 26

Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.

Стр.95 № 31 (а)

Решение задачи у доски.

Рефлексия

Ребусы.

По2л (подвал)

100янка

Домашнее задание.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

с.95 № 31 (Б)

Подведение итогов урока.

- Запишите число, в котором, 3 десятка, 7 десятков

- Запишите число сорок, девяносто.

( Проверка на доске по образцу)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241801-schjot-desjatkami-do-100-zapis-kruglyh-desjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки