- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Климат. Внутренние воды. Природные зоны. Своеобразие органического мира Австралии
Тема: Климат. Внутренние воды. Природные зоны. Своеобразие органического мира.
Цели: сформировать представление об особенностях и характерных чертах климата и внутренних вод Австралии и разобрать причины, определяющие эти особенности; продолжить формирование умения устанавливать причинно – следственные связи на примере взаимодействия климата и рек; продолжить формировать умения работать с картами и климатическими диаграммами; познакомить с представителями растительного и животного мира.
Оборудование:
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
1. Как происходило открытие и исследования Австралии?
2. Особенности рельефа и полезные ископаемые Австралии.
3. Показать по карте крайние точки, формы рельефа, объекты вдоль береговой линии.
2. Изучение нового материала.
1. Климат.
а) В каких климатических поясах расположена Австралия?
б) Определить температуры января и июля, максимальные температуры, среднее, минимальное, максимальное количество осадков.
Юго – восточный морской ветер в Австралии встречает на своем пути Большой Водораздельный хребет. Горы становятся преградой. Воздух, поднимаясь по склонам гор, охлаждается и выделяет влагу в виде дождя. Поэтому на восточном побережье Австралии выпадает много осадков. На западной стороне гор пассаты, отдавшие влагу, становятся сухими и дожди бывают редко. На севере Австралии господствуют муссоны. Летом, с октября по апрель, они дуют с моря и приносят обильные осадки (примерно до широты 180). Далее воздух, проникая внутрь нагретого материка, сам сильно нагревается и поглощает влагу. С мая по сентябрь муссон дует с суши и осадков не приносит.
Летняя температура на острове Тасмания +150С, зимняя +100С. Осадки выпадают равномерно круглый год, так как остров находится под влиянием западных ветров.
2. Реки.
Рек в Австралии очень мало. Они находятся главным образом на юго – востоке материка. Муррей – крупная судоходная река Австралии. Ее приток Дарлинг длиннее Муррея, но он маловоден и в сухое время года превращается в ряд непроточных озер.
После летних ливней сухие русла – крики – становятся полноводными и несут свои мутные воды в Озеро Эйр. В это время озеро наполняется водой. В сухой период оно пересыхает и делится небольшие водоемы, покрытые соленой грязью. Поэтому границы озера показаны пунктиром.
3. Природные зоны.
а) В каких природных зонах размещается Австралия?
Очень своеобразны леса влажных субтропиков в юго– восточной части Австралии и на Тасмании. Там лес на огромных пространствах состоит из двух резко разграниченных ярусов. Верхний ярус, состоящий из могучих эвкалиптов, достигает в среднем высоты 90-100 м. В нижнем ярусе растут преимущественно древовидные папоротники высотой 12-15 м, а травянистые папоротники обвивают их стволы великолепных деревьев вечнозеленого австралийского бука.
Для Западной Австралии характерны скрэб и травянистая степь. Скрэб – это заросли мелкого кустарника из акаций и эвкалиптов. Переплетаясь ветвями, кустарники образуют непроходимые чащи.
Обширные пространства занимают саванны как внутри материка, так и по окраинам. В центральной и западной частях материка находятся песчаные или каменистые пустыни, почти совершенно лишенные растительности. Источники воды там встречаются редко, а потому и переход через эти пустыни очень труден.
Характерные для Австралии деревья – эвкалипты и акации. Многие виды эвкалиптов прекрасно приспособлены к сухому жаркому климату. Корневая система их глубоко уходит в землю, а листья сухие и жесткие. Цвет их сероватый, и они покрыты толстой кожицей. Узкие листочки эвкалипта почти всегда расположены ребром к солнцу и не дают тени. Во влажных местах восточного побережья некоторые виды эвкалипта достигают высоты 100 м и толщины ствола до 10 м. Древесина его очень твердая. Эвкалипт – самое высокое дерево на Земле. Эвкалипт растет очень быстро и в 35 лет достигает высоты двухсотлетнего дуба. Листья эвкалипта содержат эфирное масло, которое применяется в медицине и парфюмерии.
Как строительный материал эвкалипт уже давно приобрел заслуженную славу, особенно при постройке плотин, судов и разного рода сооружений, где требуется долговечность и особая стойкость материала. Его древесина не поддается гниению, в ней не заводятся насекомые. Уголь из эвкалипта не имеет себе равных по плотности и твердости. Из многих видов эвкалиптов получают дубильные вещества.
У австралийской акации в засушливых местах вместо листьев сохранились только листовые черенки.
В австралийских саваннах встречается бутылочное дерево. В его утолщенном стволе в дождливый сезон накапливается влага, которую дерево расходует в сухое время года.
В саваннах Австралии растут казуарины. Листья у них заменены длинными побегами, напоминающими иглы хвойных деревьев. Такие веточки-иглы испаряют меньше воды. Здесь же встречается несколько видов «травяных деревьев», которые по виду напоминают скорее гигантские папоротники и хвощи давно минувших эпох.
Животный мир очень своеобразен. Это территория сумчатых животных, их здесь свыше 100 видов. Известно несколько десятков видов кенгуру. Некоторые виды живут на деревьях и никогда не сходят на землю. В лесах живет сумчатый медведь коала.
Другой особенностью фауны является наличие так называемых птиц-зверей, т.е. снабженных вместо зубов птичьим клювом. Утконос – с большим утиным клювом. Кладет яйца, но выкармливает детенышей молоком. Ехидна – похожа на ежа.
Своеобразно птичье население: лирохвост – птица с красивым лировидным хвостом, черный лебедь, зимородок – хохотун, который издает звук похожий на человеческий хохот, страус эму, казуар, похожий на страуса, райская птица, хохлатый попугай какаду и др.
Австралия – родина зеленых попугайчиков.
В лесах живут кустарниковые индейки. Они собирают огромные кучи из листвы веток мха земли – до метра высотой и трех в диаметре.
Практическая работа.
Нанесение на к/к географических объектов Австралии.
Д/З. §36-37.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241898-klimat-vnutrennie-vody-prirodnye-zony-svoeobr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.