- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание многозначных чисел «. 4-й класс»
"Сложение и вычитание многозначных чисел". 4-й класс.
Цели урока:
Развитие творческих способностей, воображения, смекалки;
Совершенствование вычислительных навыков;
Воспитывать патриотическое отношение к своей Родине, к своему народу, к людям других национальностей.
Ход урока
1. Организационная часть.
– Сегодня у нас урок математики пройдёт в необычной форме: урок – соревнование между экипажами. Представляются вставая. Гости – наши жюри. Чтобы настроиться на хороший лад и дать отдохнуть нашим глазам проведём физкультминутка для глаз.
2. Физкультминутка для глаз.
3. Математическая разминка.
1 задание: (конверт с примерами) решить пример и передать следующему участнику. Какой экипаж правильно и первым решит, тот выигрывает.
2363 + 30 = 2393
5230 – 230 = 5000
6756 + 40 = 6796
4891 – 800 = 4091
3563 + 7 = 3570
5320 – 5 = 5315
7000 + 300 = 7300
5720 – 20 = 5700
3670 – 670 = 3000
6780 – 100 = 6680
1330 + 250 = 1580
– Молодцы! А теперь проверьте друг друга, обменяйтесь конвертами. (Кто первый решил и правильно получает жетон.)
– Определите тему нашего урока. (Сложение и вычитание многозначных чисел.)
– Тема нашего урока: Сложение и вычитание многозначных чисел (на слайде).
Проверим результаты (читают примеры, я ставлю на доску результат).
Нужно расшифровать слово, для этого поставьте числа в порядке возрастания.
1580 – к
5315 – т
5000 – и
2393 – о
5700 – у
3000 – н
6680 – ц
3570 – с
6796 – и
4091 – т
7300 – я
(Дети подходят к доске и переворачивают числа, там буквы.)
4. Немного истории.
– Какое слово получилось? (Конституция.)
– Что такое Конституция? (Конституция – это основной закон государства.) – Когда была принята Конституция? (12 декабря 1993 года.) – Сколько лет исполняется Конституции 12 декабря? (20 лет.)
– Прочитайте, что написано: Конституция Российской Федерации. (Слайд.) – Что означает Федерация? (Договор, союз.) – Почему Российская? (– Наша страна называется Российской потому, что большинство её населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русским на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои республики, свои национальные округа, но все они объединились в федерацию – союз равноправных народов нашей страны.)
– В нашей стране живут более 180 национальностей и народностей. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.
Об этом записано в Конституции.
5. Физкультминутка под песню “Я, ты, он, она – вместе целая страна” (с массажными ковриками).
6. Решение примеров.
– Посмотрите на статистику 2010 г.численность народов поживающих в России и Татарстане. Как вы думаете, почему я взяла этот год? (В этом году с 14–25 октября была Всероссийская перепись населения.)
– Для чего нужна перепись населения? (для планирования бюджета , для построек детских садов, школ и т.д)
| Россия | Татарстан |
русских | 111016896 | 1501369 |
Таблицу можно продолжить, я взяла только некоторые народы.
Задание № 2. (Конверт с цифрами) такое: – Ск-ко русских, татар, чуваш, удмурт, марийцев, цыган живёт в других республиках?
111016896 – 1501369 и т.д решение в столбик (по экипажам) Выигрывает тот, кто первый и правильно решит. – Молодцы! (Выигрыш – жетон экипажу.)
| Россия | Татарстан | Др. республики |
русских | 111016896 | 1501369 | 109515527 |
– Ребята, в нашем классе тоже есть дети разных национальностей. И мы с вами живём все в дружбе и в согласии, уважая обычаи, традиции.
7. Решение задач.
В Казани проживает 1176187 человек, это на 1078317 человек больше, чем в Зеленодольске.
Задание № 3: (Конверт с задачей.) Решите задачу. (А вопроса нет!) Вот вам и задание
(За правильный вопрос и решение – жетон.)
– Какой вопрос вы поставили? (Сколько человек проживает в Зеленодольске? Сколько всего человек проживает и в Казане и в Зеленодольске?)
(97870 человек – проживают в Зеленодольске. 1274057 человек всего.)
7. Решение уравнений. (Каждому экипажу.)
Задание № 4. (Конверт с уравнением.)
х + 70480 = 120000
х = 49520
30500 – у = 1900
у = 28600
240000– с = 180950
с = 59050
а – 49430 = 81360
а = 130790
2689 + с = 40300
с= 37611
(Ответы на доске, на которых (правильных) написаны слова: Спасибо Вам за урок!)
8. Итог урока. Подсчитываем жетоны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242090-slozhenie-i-vychitanie-mnogoznachnyh-chisel-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.