- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в старшей группе по ПДД «Путешествие в страну Светофора»
Конспект открытого занятия в старшей группе по ПДД «Путешествие в страну Светофора»
Цели: Уточнить представления детей о правилах поведения на улице; закрепить понятия: «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар»; дать знания о том, что пешеход тоже должен соблюдать правила дорожного движения; закрепить знания о сигналах светофора, их назначении (красный, желтый, зеленый); учить переходить улицу при разрешающем сигнале светофора; вспомнить назначение других знаков, встречающихся на дороге. Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
Наглядность: «Светофор», иллюстрации с изображением различных ситуаций на дорогах, м/ф «Азбука безопасности».
ХОД НОД
В: Ребята, сегодня к нам пришли гости посмотреть, что вы знаете и как много умеете. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! А теперь я приглашаю вас пройти на ковёр.
В. - Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Дети становятся в круг.
В: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
Сегодня у нас на празднике присутствуют гости: …
А ещё одного гостя отгадайте вы, юные пешеходы!
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя ещё ни разу не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит уж с давних пор.
Что же это?
(Дети: “Светофор”!)
Педагог читает стихотворение:
«Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный».
О чем говорится в стихотворении? Ответы детей.
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
Почему светофор называют другом на дороге? (Ответы детей).
Светофор регулирует движение на дороге. Он помогает людям и машинам соблюдать правила дорожного движения.
2. Рассматривание светофора (напольный макет).
Давайте вспомним, на какой свет светофора можно переходить дорогу, а на какой нужно стоять.
Загорелся красный свет. Как вы думаете, можно сейчас переходить дорогу?
А на какой сигнал светофора разрешается идти? (Дети отвечают).
Но мы знаем, что у светофора есть еще один цвет. Какой свет светофора предупреждает нас?
Желтый свет всегда горит перед тем, как нужно зажечься зеленому или красному свету.
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт».
На желтый свет идти нельзя, а нужно ждать, какой из цветов загорится на светофоре.
Если после желтого света загорелся зеленый, то дорогу можно переходить, если красный – надо стоять, по дороге движется транспорт.
Физминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Глазки крепко закрываем
Дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3. П/и: «Светофор» (воспитатель показывает кружки разного цвета). На красный цвет – дети спокойно стоят. На желтый – хлопают в ладоши. На зеленый – дети маршируют.
4. Чтение отрывка стихотворения Сергея Волкова «Про правила дорожного движения».
Несмотря на то, что светофор наш помощник, мы должны знать, как правильно переходить дорогу.
Послушайте отрывок стихотворения:
Ты налево погляди,
Если нет машин – иди.
Полдороги перейди —
И немного подожди.
Вправо смотришь – нет машин,
Всё, шагай в свой магазин!
По дороге не несись,
Ты вначале оглядись,
Не спеша иди вперед,
Как нормальный пешеход!
Если будешь ты бежать,
То беды недолго ждать:
Вдруг споткнёшься, упадешь,
Под машину попадешь!
5. Д/и: «Раскрась правильно светофор» (за столами).
6. Просмотр м/ф «Азбука безопасности».
III. Итог.
Ребята, вы должны быть всегда грамотными пешеходами и переходить проезжую часть только со взрослыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242194-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.