- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии в 6 классе «Семейство Пасленовые»
УРОК БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ.
Тема урока: «Семейство пасленовых».
Оборудование: таблицы «Семейство пасленовые», «Сухие плоды», «Сочные плоды», «Центры происхождения культурных растений», гербарий, муляжи овощей, компьютер, мультимедийный проектор, листы с заданиями, жетоны для оценивания.
Цели:
познакомить учащихся с растениями пасленовых, сформировать общее понятие о них;
закрепить ботанические знания о строении, размножении, применении растений;
воспитывать умение анализировать, самостоятельно делать выводы;
развивать внимание, любовь к природе, интерес к истории растений.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Звучит музыка, на экране сцена бала.
Франция. Конец XVIII в. В стране голод, а королевском дворце бал. Королева Мария Антуанетта, как всегда, ослепительно хороша, ее украшения – сверкающие бриллианты. Но не на них были направлены взоры. Ее прическу украшали невиданные здесь прежде цветы. Их подарил королеве аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Он надеялся, что королева окажет покровительство растению, ведь в стране голод, а оно может заменить хлеб. Но Мария Антуанетта и слушать не стала.
Королева: «Если народу не хватает хлеба, пусть ест пирожные». Чтобы заинтересовать этим растением крестьян Пармантье стал с помощью охраны караулить посевы. Но охрана была декоративной т.к. на ночь охранники уходили, и тогда окрестные крестьяне стали воровать это растение. Ведь, если его охраняют, значит, это что-то необыкновенное. Постепенно это растение было признано, а Пармантье поставлен памятник с надписью “Благодетелю человечества”.
Итак, 1 вопрос.
Какие цветы украшали прическу королевы Марии Антуанетты?(Цветы картофеля).
СЛАЙД
Сцена войны с индейцами
Внимание. Это растение очень известно. Более 400 лет оно прославило себя как военное средство. Рано утром осенью 1532 г. испанские конкистадоры вступили в сражение с индейцами. Завоеватели не сомневались в успехе битвы, на их стороне было превосходство в численности войска, в вооружении, в боевой выучке. И, наверное, бой действительно бы закончился победой испанцев, если бы южноамериканские индейцы не прибегли к помощи этого растения. Приблизившись к войскам завоевателей, индейцы на тлеющие угли жаровен сыпали порошок этого растения. В небо взвивались струйки белого едкого дыма. Ветерок понес их в сторону противника, и во вражеском войске началась паника. Солдаты кашляли, чихали, у них слезились глаза, горело лицо. Испанцы залегли, а затем, бросив оружие, бросились в бегство. Так это растение помогло одержать победу. О каком растении из семейства пасленовых шла речь?(Перец).
Следующий вопрос: Листья этого растения набивали в трубку и выкуривали. Из Южной Америке это растение перекочевало в Западную Европу , а затем в Россию. Во времена царя Михаила Федоровича за такое деяние людям отрезали носы и уши. Листья какого растения используются в этом случае? (Табак).
Учитель: Ребята, что же объединяет все эти виды растений, почему о таких разных представителях растительного мира мы говорим сегодня?
СЛАЙД
Все они относятся к одному семейству: Семейство пасленовых. Это и будет темой нашего урока. Цель нашего урока: поближе познакомиться с этим семейством. Для этого я предлагаю, вам отправится в путешествие по этому маршруту.
СЛАЙД
План.
Растения семейства пасленовых.
Ядовитые растения семейства пасленовых.
Строение цветка семейства пасленовых.
Строение плода.
Учитель: Когда юная древнеримская богиня Флора, согласно легенде, расселила растения по Земле, она выбрала каждому из них то место, которое в наибольшей степени подходило для его развития. Родина пасленовых Мексика, Чили, Перу, Гватемала, Турция, Индия, Китай. Прошла не одна сотня лет, прежде чем в Европе узнали о картофеле, томатах, перцах, баклажанах. Привезенные нами из дальних стран, как диковинные растения, они сначала выращивались на клумбах, в цветочных горшках, оранжереях. У каждого растения своя судьба, своя история. Но все они, постепенно завоевывая мир, становились растениями-переселенцами, заняли одно из важнейших мест в жизни людей.
СЛАЙД
В семействе пасленовых насчитывается около 3000 видов растений. Оно включает следующие группы растений:
пищевые растения – картофель, томат, перец, баклажан;
технические – табак, махорка;
декоративные – душистый табак, петунья;
ядовитые – белена, дурман, белладонна.
Свое название семейство пасленовых получило от однолетнего травянистого сорного растения – паслена черного. Стебель его прямостоячий, листья простые, очередно расположенные. Цветут летом и осенью до самых заморозков. (Демонстрация гербария).
СЛАЙД
Паслен черный.
Паслен черный считается сорняком, но некоторые представители этого семейства выращиваются специально. Одно из представителей этого семейства находится у меня в черном ящике. В этом ящике находится видоизмененный побег, на его поверхности находятся почки, большая часть находится на верхушке. Самая главная особенность – запасать питательные вещества. Этот видоизмененный побег используют при размножении. Что лежит в черном ящике?(Клубень).
Рассказ о картофеле.
Ребята, с какой целью выращивают картофель? Откройте учебник на странице 218, прочитайте последний абзац и скажите, с какой целью выращивается картофель?
Предлагается определить: из плода, какого растения изготовлен этот напиток?
Слово помидор пришло к нам из итальянского и французского языка. Итальянцы именуют плод этого растения “помо д' оро”, то есть золотое яблоко, а французы — “помо д' амур” — яблоко любви. В Мексике помидоры называют туматль. Отсюда другое название – томат. В Европу томат попал в XVI в. Первыми его стали разводить португальцы и испанцы. Потом он попал в Италию. Первоначально томат получил известность как декоративное и лекарственное растение. Только в конце XVIII – начале IXX столетия это растение было признано как овощная культура.
Мы говорили о распространенных видах этого семейства.
А теперь рассмотрим ядовитые растения.
Какое растение называют “одурь”, “дурь-трава”, “бесиво”? Эти названия связаны с действием, которое оказывает на организм это растение. Сильное, нервное возбуждение делает поведение человека непредсказуемым: он бредит, бегает, истерически смеется, прыгает. У этого растения стебель и листья покрыты железистыми волосками. Об этом растении существует загадка: “У тропы стоит неряха, на ней липкая рубаха, на плече кулик узорный до краев с отравой черной”. Как называется это растение?
СЛАЙД
Белена
Давайте послушаем сообщение об этом растение.
Да, это белена ядовитое растение семейства пасленовых. Отсюда народное выражение “белены объелся”, “взбеленился”.
СЛАЙД
Английский драматург В.Шекспир в трагедии “Гамлет” описал действие яда белены, с помощью которого был убит отец Гамлета.
“…когда я спал в саду
В свое послеобеденное время
В мой уголок прокрался дядя
С проклятым соком белены во фляге
И мне в ушную полость влил настой;
Чье действие в таком раздоре с кровью,
Что мигом обегает, словно ртуть,
Все внутренние переходы тела,
Створаживая кровь, как молоко,
С которым каплю уксуса смешали.
Так было и со мной…” —
рассказывает Гамлету призрак отца.
Медик
Ребята, в медицине в малых дозах белену используют как лекарственное средство. Она входит в состав лекарств как успокаивающее, обезболивающее средство. Так же к ядовитым растениям семейства пасленовых относят белладонну, дурман.
Сообщение о белладонне.
Много ядовитых содержат веществ содержат листья табака. Какой вред приносит табак? Особенно ядовит никотин. Он подрывает здоровье человека. Откройте учебник на странице 220 и в последнем абзаце прочитайте, какой вред приносит табак?
Мы познакомились с вами с представителями семейства пасленовых, теперь давайте разберем, какие признаки их объединяют.
СЛАЙД
Строение цветка.
Цветок этих растений имеет двойной околоцветник: чашечка из 5 сросшихся чашелистиков и венчик из 5 сросшихся лепестков. Тычинок у них по 5, а пестик 1. Формула цветка пасленовых: *Ч(5)Л(5)Т5П1. Плоды либо ягоды (паслен черный, томат), либо коробочки (петуния, дурман, белена).
Сегодня мы с вами познакомились с семейством пасленовых и собрали большой урожай. Назовите плоды известных вам растений. (корзина с муляжами плодов и клубней). И в заключении давайте закрепим наши знания кроссвордом.
В опросы к кроссворду:
Однолетнее сорное растение с мелкими черными плодами-ягодами.(Паслен).
Вид табака с желто-зеленоватыми цветками. (Махорка).
Однолетнее растение с крупными белыми цветами. (Дурман).
Многолетнее травянистое ядовитое растение с черными плодами. (Белладонна).
Культурное травянистое растение, разводимое ради клубней, содержащих крахмал. (Картофель).
Однолетник с несочными красными плодами, которые применяются как пряность. (Перец).
Рефлексия. Оценивание результатов деятельности учителя на уроке.
Домашнее задание § 49. Выполнить задание на карточке.
Провела
учитель биологии
МОУ Пичаевской СОШ
Жердевского района
Каширина Ирина Викторовна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242212-urok-po-biologii-v-6-klassesemejstvo-pasleno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.