- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 5 классе: изучаем модальный глагол Can в Past Simple
Пирогова Ольга Александровна
Учитель английского языка МБОУ « СОШ № 28», г. Кемерово
Урок английского языка " Модальный глаголCAN в PastSimple." в 5 классе по ФГОС
по учебнику « RainbowEnglish» О.В Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой.
Класс:5
Тема урока: "Модальный глагол CAN в PastSimple."
Тип урока: комбинированный
Цели урока: формирование и развитие коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно – познавательной (на основе изученных лексических единиц и темы "Глагол CAN в PastSimple.")
Задачи урока:
Образовательная
Формирование первичных умений употребления модального глагола CAN в PastSimple, закрепление умений употребления модального глагола can.
Воспитательная
Воспитание интереса к предмету, толерантности к иным воззрениям, отличным от их собственных; формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания.
Развивающая
Развитие умения самостоятельно добывать и интерпретировать информацию, способности и готовности вступать в общение; развитие речи, навыков поведения, развитие воображения и творческого потенциала ребенка, умения слушать и оценивать ответы товарищей, развитие умения применять полученные знания; развитие национального самосознания.
Формирование УУД:
Личностные:
Способствовать формированию интереса к овладению английским языком; умению слушать и слышать собеседника. Регулятивные:
Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий, соотносить с эталоном с целью обнаружения отклонений.
Познавательные:
Содействовать формированию лексико-грамматических навыков; развитию умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные:
Ориентироваться в иноязычном печатном и аудиотексте; догадываться о значении слов на основе языковой и контекстуальной догадки; способствовать формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы, овладевать необходимыми для дальнейшего самостоятельного изучения английского языка способами и приемами.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Литература:
УМК под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой “RainbowEnglish 5”.
Рабочая программа. Английский язык.5-9 классы./О.А. Афанасьева, И.В. Михеева.- М.:Дрофа, 2013
Технология проведения | Деятельность Учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Организационный момент. Речевая зарядка | Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу | Отвечают на приветствие. Hello,hellotoyou! Hello, hello We are glad to see you! How are you? What is the weather like today? What can we do in such weather? Can you toboggan? Can you ski? Canyousnowboard?Etc | Совершенствование навыка произношения английских звуков; развитие умения составлять предложения, адекватно используя речевые средства для решения коммуникативной задачи | ЛичностныеУУД Умение выражать свое настроение Регулятивные: Мобилизация сил и энергии, умение организовать себя Коммуникативные:Умение слушать и слышать собеседника; формулирование собственного мнения и позиции |
Фонетическая зарядка. | Что еще означает слово can? Can you can a can as a canner can a can? | Учащиеся вспоминают еще один перевод слова (консервная банка). Учащиеся повторяют за учителем, потом самостоятельно фонетическую зарядку. | Развивают произносительные навыки, учатся осуществлять самоконтроль правильности произношения | Регулятивные: Развитие умения сличать с эталоном с целью обнаружения отклонений; Коммуникативные: Контролируют свои действия |
Проверка домашнего задания | Recite the poem “My super cat саn”. | Учащиеся рассказывают стих наизусть творческими группами (по 2- 3 человека). | Осознанно воспроизводят текст за счет собственных ресурсов памяти. Учатся выразительному чтению. | Регулятивные УУД: Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные:Готовность слушать одноклассника, уважать его, относиться к друг другу с добром |
Введение нового материала | Учитель говорит, что хочет похвастаться, тем, что умела делать в 6 лет. Акакэтосделать? Let us guess the word can in the past simple. You should find the first letters of the word and learn the new one. So, A letter for – крокодил A letter for – однажды A letter for –полезный A letter for – язык A letter for –опасный. What is the word? And what is the topic of our lesson? | Учащиеся вспоминают, надо поставить глагол в прошедшее время, т.е во вторую форму. Отгадывают первую букву слова и пишут ее на английском языке. | Учатся говорить глагол can в прошедшем времени | Регулятивные: Выделяют и осознают то, что усвоено и то, что неизвестно. Предвосхищение результата Личностные: Готовность к саморазвитию и самообразованию Познавательные: Формирование цели урока, поиск, анализ, выделение необходимой информации Коммуникативные: Формирование собственного мнения и позиции, координирование ее с позициями партнеров сотрудничестве при вы работке общего решения |
5. Актуализация знаний. | Now tell us what you could do when you were 6. I could… when I was 6. Кудапоставить not? I could not…when I was 6. Try to make a question. | Говорят, что могли делать или не могли, когда им было 6 лет. Отвечают на вопросы друг друга Couldyou…? | Знакомятся с особенностями построения положительных, отрицательных конструкций и общих вопросов с модальным глаголомcould,учатся употреблять его в речи . Умение отвечать на вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику, развитие навыков говорения | Коммуникативные. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Познавательные:умение структурировать знания;осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль |
6.Физкультминутка | PP: OK, let’s have a rest! 1,2,3-1,2,3 — I can jump from the tree! 1,2,3-1,2,3 — I can box! Do it with me. 1,2.3-1,2,3 — I can dance. Look at me! 1,2,3-1,2,3 — I can swim in the sea. (Слова сопровождаются соответствующими движениями.) | Учащиеся выполняют движения, повторяя соответствующие слова. | Личностные УУД: Осознание себя частью коллектива; умение работать в команде Регулятивные: Развитие внимания, памяти | |
7. Обобщение и систематизация знаний | Listening Listen to the tape recorder and put could or could not. Check yourself. | Работают по учебнику. Слушают аудио. Проверяют себя самостоятельно и оценивают по данному на доске критерию | Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме на слух. Формирование аудиослуха. | Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; осуществление поиска информации из прочитанного. Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушать и понимать речь других; Умение слушать собеседника, правильно отреагировать на предлагаемые фразы, строить понятные для собеседника высказывания; возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия). Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль, саморегуляцию. |
8.Контроль усвоения | Учитель предлагает выполнить задание в рабочей тетради. В соответствии с критериями, ученики дают оценку деятельности друг друга | Выполняют упражнение самостоятельно. Взаимопроверка в соответствии с критериями, данными на доске. | Регулятивные: Умение осуществлять самоконтроль; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Познавательные: осознанное и самостоятельное достраивание с выполнением недостающих элементов. |
9.Рефлексия (подведение итогов занятия) | Учитель предлагает подвести итог урока, используя карточки. | С опорой на схемы формулируют итоги урока. Now I know… Now I can… Дети с помощью рефлексивных карточек (разные цвета: красный, желтый и зеленый) оценивают свою работу на уроке. | Умение анализировать степень усвоения нового материала | Коммуникативные: Участие в устной беседе, подведение итогов; высказывание собственного мнения о проделанной работе и достигнутом результате; Регулятивные : Оценивание достигнутых результатов на уроке. осуществление итогового контроля; осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. |
10.Домашнее задание | Your home task is ex 30p Let’s open this page. Have you got any questions? Thank you for your work. Good bye. | Дети записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. | Регулятивные:. Определение объема своей домашней работы. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
Использованная литература и ресурсы:
Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык. 5 кл. В 2 ч. - М.: Дрофа, 2014
can describe....
can speak about....
still have some difficulties...
can give arguments...
understand the information...
make a project about ....
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242416-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.