- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа на швейной машинке
Ф.И.О | Орехова Лидия Арсентьева |
Место работы | МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф.Лебедева город Томск |
Должность | учитель технологии |
Предмет | технология |
Класс | 5 |
Тема и номер урока в теме | Работа на швейной машинке |
Базовый учебник | О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова,С.Э.Маркуцкая «Технология 5 класс» |
Цель урока :Изучение подготовки швейной машинки к работе
Задачи:
- обучающие: закрепить знания учащихся об устройстве швейной машины
-развивающие: способствовать формированию и развитию первоначальных навыков и умений работы на швейной машине, способствовать развитию внимания , усидчивость в работе , развивать экономичность.
-воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия , ответственности за результат своего труда ,
формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание необходимости изучения правил работы на швейной машинке, жизненного самоопределения.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, , умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования .
Предметные: называть и показывать элементы швейной машинки , иглы, шпульного колпачка.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю создания швейной машинки , делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока :практический с элементами работы в парах и самостоятельно.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: компьютер, мультимедийный проектор, универсальные швейные машины.
Дидактическое обеспечение: учебник «Технология» (вариант для девочек), 5 класс, под ред. Синица Н.В., Симоненко В.Д.., 2012, рабочая тетрадь, карточки-задания.
Наглядный материал: презентация по теме урока, стенд «История швейной машины».
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
1 | Организационный этап. Задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу. УУД: Личностные самоопределение . Регулятивные : целеполагание. Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||||
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Включаются в деловой ритм урока. | ||||||
2 | Актуализация знаний. Задачи: Актуализация опорных знаний и способов действий. УУД: Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные : логические | ||||||
Фронтальный опрос: Техника безопасности ? Что мы знаем? Устройство иглы Желобок, Конус Ушко | Всегда нужно соблюдать , для сохранения здоровья (работа с режущими инструментами , работа на швейной машинке, правильная осанка, положение рук.) Раздаются карточки с заданием где учащиеся отмечают правильные ответы. Затем проводят проверку друг у друга. (По желанию учащиеся выполняют работу также на доске.) | ||||||
3 | Мотивация и целеполагание. Задачи: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. УУД: Регулятивные : целеполагание . Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные : Самостоятельное выделение формулирование познавательной цели. В процессе групповой и фронтальной работы с классом учащиеся формулируют цель и основные вопросы урока . Затем учитель из презентации «Работа на швейной машине» показывает слайд с целью и вопросами урока . Цель: подготовка швейной машины к работе. Основные вопросы урока: Устройство Челнока. Правило заправки верхней нити. Правила заправки нижней нити Правила работы на швейной машинке по намеченной линии. | Учащиеся делятся на группы по желанию и работают по карточкам. 2 ученика заправляют швейную машину. | |||||
4 | Динамическая пауза. Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения на расслабление мышц спины и рук. | Для проведения физкультминутки используют презентацию . | |||||
5 | Повторение и закрепление пройденного материала Задачи:Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала , коррекция выявленных пробелов. УУД:Регулятивные: Контроль, оценка , коррекция. познавательные : умение структурировать знания , Коммуникативные:управление поведением партнёра , контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Работа в парах. Индивидуальная работа у доски. А) расставить название деталей и узлов швейной машины в соответствующие кружочки, пользуясь цифрами. Б) Найти соответствие между столбцами. После выполнения работы ребята проверяют друг у друга задания. | ||||||
5 | Изучение нового материала. Объяснение и демонстрация учителем. Устройство шпульного колпачка. При показе учитель пользуется реальным шпульным колпачком. Заправка нижней нити. Во время объяснения учитель пользуется презентацией и швейной машинкой. | Учащиеся смотрят демонстрацию учителя. | |||||
6 | Продолжение изучения нового материала. Заправка верхней нити . Для лучшего запоминания учитель демонстрирует заправку нитей несколько раза. Учащимся раздаются карточки с правилами заправки верхней и нижней нитки. | Учащиеся смотрят демонстрацию учителя. | |||||
7 | Практическая работа . Заправка верхней нити. 1.Поставить машинку на рабочий ход. 2. Нитку с катушки завести в устройство для натяжения нитки, нитепритягиватель , прорези для нитки. 3. Нитку продеть в игольное ушко., оставив свободный конец нитки длиной 10-15 см. | Учащиеся по очереди заправляют швейную машинку. | |||||
Заправка нижней нити. Вложить шпульку в шпульный колпачок. Нитку провести через прорезь под пластинчатую пружину до отверстия. Приподнять защелку и надеть шпульный колпачок на штифт челночного устройства до упора. При этом вырез шпульного колпачка должен быть расположен вверху. Левой рукой натянуть верхнюю нитку, заправленную в иглу, а правой повернуть маховик на себя. Игла опустится вытягивая нитку за собой. Вытянуть нижнюю нитку , заведя верхнюю нитку в прорезь лапки, отвести обе нитки назад, в рабочее положение. Текущий инструктаж: учитель исправляет ошибки учащихся , указывает на ошибки. | |||||||
8 | Подведение итогов урока. Задача:Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. УУД:Регулятивные : оценка-осознание уровня и качества усвоения ; контроль. | По желанию учащиеся отмечают самых активных участников. | |||||
Оценить работу учащихся. Обращая внимание на недочеты , если такие есть. | |||||||
9 | Информация о домашнем задании: Учитель объясняет правила выполнения домашнего задания , и о затруднениях которые могут возникнуть. Прочитать параграф и составить вопросы. Составить технологическую карту по выполнению машинного шва по намеченной линии. Повторить правила заправки верхней и нижней нитки. Прочитать записи. | Записывают задания в тетрадь. | |||||
10 | Рефлексия: Учитель предлагает оценить свою работу на уроке. (Поставить себе баллы от 1 до 10) | На листках бумаги или в тетради на полях ребята оценивают свою работу. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242424-rabota-na-shvejnoj-mashinke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.