- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окружающий мир в 4 классе «Кровеносная система»
Окружающий мир
Конспект урока
по теме:
«Кровеносная система».
в 4-м классе
Учитель:Мальцева Л.В.
Тема: Кровеносная система
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель: познакомить учащихся со строением и работой кровеносной системы;
Задачи:
образовательные:
- углубить и расширить знания о строении организма человека;
- формировать навыки элементарной грамотности в отношении познания физиологических основ здорового образа жизни;
- убедить в необходимости проведения профилактических мер по предупреждению заболеваний кровеносной системы;
интеллектуальные:
- осознавать необходимость новых знаний (предварительный отбор источников информации, обработка информации);
коммуникативные:
- уметь участвовать в совместном решении проблемы, высказывать и аргументировать свою точку зрения;
развивающие:
- развивать мыслительные процессы: умение рассуждать, делать выводы;
- развивать речь, словарный запас.
воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих;
Оборудование:
- раздаточный материал: тексты, сердечки для рефлексии;
- учебник «Окружающий мир» 4 класс, часть 2. (авторы: Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казаков);
- рабочая тетрадь к учебнику.
Категория детей: 4 класс
Ожидаемый результат: к концу урока дети должны усвоить, что такое кровь, что входит в состав кровеносной системы.
Ход урока.
Психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
Садитесь.
-Сядьте ровно, проверьте положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.
-А почему очень важно на уроках спину держать ровно, ноги ставить ровно и не наклоняться низко над партой?
-Когда вы держите ровно спину, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает быстрее.
Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?
А кто хочет хорошо учиться, много знать, поднимите руку?
Вы готовы показать, те знания, которые получили на предыдущих уроках?
2. Проверка домашнего задания.
Вам необходимо будет разгадать кроссворд, ответив на мои вопросы. Разгадав правильно кроссворд, вы отгадаете ключевое слово, которое у вас получится по вертикали. С этого слова мы начнем раскрывать тему нашего урока.
Что переносит кровь по всем тканям? (кислород)
Как по другому можно назвать белые и красные…. (тельца)
Как называются пластинки, которые помогают крови сворачиваться? (Тромбоциты)
Препарат, которым нужно смазать кожу вокруг ранки. (йод)
Белые кровяные клетки. (лейкоциты)
Защита человека от заболевания. (иммунитет).
1 | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | ||||||||||||||
6 |
3. Постановка проблемы, целеполагание.
Ключевое слово «сердце».
У каждого из нас есть сердце-
Это орган,
Который дан нам неспроста.
Ведь мы живем и радуемся жизни,
Пока в груди стучат сердца.
Сегодня мы продолжим изучение кровеносной системы. Узнаем, какие органы входят в состав кровеносной системы, узнаем о значении сердца и других органов.
Сегодня ваш багаж знаний пополнится новыми сведениями.
4.Работа с учебником.
- Приложите руку к левой стороне груди.
- Что вы чувствуете? (Как бьется сердце)
- Что такое сердце? Прочитайте об этом на с. 34-36 учебника до вопроса.
- Что собой представляет сердце? (Особая мышца, величиной с кулак. Вот таких размеров наше сердце).
Показать макет сердца Детского и взрослого.
- Какую работу выполняет сердце? (Гонит кровь по сосудам)
- Если вы положите руку на запястье, то почувствуете ритм сердца, иначе говоря, пульс.
- Каким должен быть пульс? (Отчеты детей)
5. Работа на листочках.
- Проведем эксперимент. Положите палец левой руки на запястье правой, чуть прижмите, и вы почувствуете слабые толчки крови в кровеносных сосудах – это ПУЛЬС.
Запишите его на листок под № 2.
А теперь сделайте 10 приседаний. Померяйте ещё раз пульс. Сравните с предыдущим результатом. Что можете сказать? Объясните, почему получили такой результат? (Сердце работает и в состоянии покоя, а так же справляется с нашими физическими нагрузками)
- Знаете, ребята сердце имеет особое строение. Откройте учебник на стр.35. Там есть схема сердца. Скажите, что вы видите? (Ответы детей)
- Сердце разделено продольной перегородкой на не сообщающиеся между собой половины – правую и левую. В верхних частях обеих половин расположены предсердия, в нижних – правый и левый желудочки. Таким образом, как и у млекопитающих, сердце человека разделено на четыре камеры.
Давайте рассмотрим схему, которая лежит у вас на столах. (Объяснение схемы)
Посмотрите на запястье. Что вы видите? (Голубые линии кровеносных сосудов)
- Эти сосуды называются вены или артерии.
_ Вот в правой течёт венозная кровь, а в левой – артериальная.
Послушайте рассказ:
Сын: А почему же тогда у нас жилки голубые?
- Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно отправиться в путешествие.
- Но прежде чем мы отправимся, я думаю, нам нужно немножечко взбодриться.
Физминутка:
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход
(Встать)
Раз, два.
Он шагнул назад сначала,
(Шаг назад)
Раз, два,
А потом шагнул вперед,
(Шаг вперед).
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке,
(Волнообразные движения руками)
Набирая полный ход.
(Шаг на месте)
От главного порта «Сердце», с левой стороны течет река с красивым греческим названием «Артерия». А в обратном направлении – к порту «Сердце» к правой стороне - течет другая река с не менее красивым названием «Вена». По этим рекам течет не простая вода, а живая. Помните, как в сказке?.. Спрыснул серый волк Ивана Царевича живой водой, все раны на нем затянулись. Встал Царевич, потянулся и сказал: «Как долго я спал!»
- А кто догадался, как называется эта живая вода? (кровь).
Совершенно верно.
- Ребята я хочу обратить ваше внимание на эту схему.
- От пристани Сердце со скоростью полметра в секунду горячая красная кровь потекла по трубам артерии. Трубы артерии гибкие и эластичные. Они очень легко сгибаются. От сердца до пупка – самая толстая часть трубы. Потом от пристани Пупок артерия расходится на две трубы поуже. От этих речек во все стороны растекаются речушки поменьше, от них миллионы ручейков, а от ручейков – десятки миллионов невидимых без микроскопа, тонюсеньких родничков. Они такие тоненькие, что 40 штук, сложенные вместе, будут не толще волоска. Длиной они в полмиллиметра, но если их уложить друг за другом, то получиться паутинка, которой можно два с половиной раза обмотать наш земной шар! Они, как корни деревьев, трав, кустарников, оплели наше тело. Поэтому, где бы ни поцарапались, всегда идет кровь.
7.Самостоятельная работа.
- А как называются эти роднички мы можем узнать из учебника на стр. 36.. ( Чтение 1 абзаца текста после вопросов). Называются капилляры.
- Пока мы с вами читали, кораблики спокойно плыли по большой реке Артерии. Но как только они попали в капилляры, тут же занялись торговлей, а точнее обменом. И менялись они на наш, человеческий, взгляд странно. Представьте себе, что я даю вам целую корзину яблок, груш, орехов, конфет. А вы взамен – корзину огрызков, косточек, фантиков. Без этого странного обмена мы не прожили и пяти минут.
8. Работа по учебнику.
- Как это происходит в организме, прочтем в учебнике на стр. 36-37 до вопроса.
- Что получает кровь в обмен на кислород и другие питательные вещества? (углекислый газ и другие отходы)
- Что при этом происходит с кровью? (она меняет цвет)
- Когда кровь поменяла цвет, куда она отправляется?(в обратный путь к сердцу)
- За сколько секунд нужно пробежать крови по кругу? (22 сек)
- Когда кровь дошла до сердца с углекислым газом. Сердцу нужно отправить кровь для очистки в легкие. Здесь легкие очищают кровь от углекислого газа, а затем снова из далекой страны Легкие корабли привозят ценный груз – КИСЛОРОД, - который отдают клеточкам, а взамен получают углекислый газ.
- От углекислого газа кровь очищается в легких. А где же она очищается от вредных отходов и ядов, попавших в организм? Ответ на этот вопрос вы получите, прочитав текст на стр. 37. (Читают текст ниже красной рамки).
- Какой орган выполняет работу по очистке крови? (Печень)
Все вредные продукты, которые мы отправляем к себе к организм, принимает на себя печень. .
-- А помогает ей в переработке и очистве крови от вредных тайный завод, который нам очень необходим. И называется он «Желчный пузырь»
-Желчный пузырь до краев налит желчью. Она нам нужна для того, чтобы переваривать пищу.
- Ну что же двигаемся дальше. Следующая страна Выделительная система. В ней всего два жителя, вернее жительницы, почки. Откройте пожалуйста учебник на стр. 38. Почки очень хорошо показаны на схеме учебника.
- А какую работу они выполняют, мы узнаем из учебника на стр. 38. (Работа в парах)
- Кто расскажет, какую работу выполняют почки? (Они работают как фильтры. Кровь, проходя через них, оставляет все отходы, которые с мочой выходят из организма).
Наше путешествие подошло к концу. Пора сдавать экзамен на звание капитанов, то есть вы должны ответить на вопросы.
Ф.И.______________________________________________________
1. Мотор, который гонит кровь по сосудам – это_______________________
2. Очищение крови от углекислого газа происходит в ___________________
3. Очищение крови от вредных веществ и ядов происходит в _____________
4. Как называются нити, которые пронизывают всё наше тело______________________________
5. Какая система выводит все отходы из организма?___________________________
Работа в парах.
- Ответили на вопросы, а теперь поменяйтесь листочками и проверьте работу своего товарища по парте. Дети снова меняются Учитель зачитывает правильные ответы.
- Поднимите руку, кто ответил на все вопросы правильно. Они получают удостоверение капитана.
- У Кого есть ошибки, получают сертификат.
А теперь, ребята оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат сердечки. Синее сердечко обозначает «Я все понял и могу рассказать товарищам:
Красное обозначает « Я понял, но мне нужно ещё поработать»
Оценки за урок.
Домашнее задание
Стр. 34-38, подготовить сообщение о И. И. Мечникове.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242446-okruzhajuschij-mir-v-4-klasse-krovenosnaja-si
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Специальная педагогика»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.