- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка казахского народа: от кобыза до XIX века — история в звуках
Тема: Музыкальное искусство.
Цель: изучение развития музыкального искусства казахского народа.
Ход урока
Орг.момент
Опрос пройденного материала
А. хронология 1710г, 1723-1727г, 1731г, 1771-1781г,
1801г, 1836-1838г, 1822г, 1824.
1837-1847г, 1783-1797г, 1773-1775г,
Б. тесты.
3. Изучение нового материала.
Музыка занимала большое место в духовной культуре и социально-политической жизни казахского народа. Среди десятков музыкальных инструментов народа наиболее распространенными были домбра, кобыз, сыбызгы, и сырнай.
Часто автор и исполнитель выступали в одном лице. Таковы многие казахские анши (певцы) и кюйши (инструменталисты).
Во второй половине 19 века жили выдающиеся казахские композиторы создавшие прекрасные классические произведения основным мотивом которых являетсянародная освободительная борьба против угнетателей. В развитии казахского музыкального искусства выдающийся след оставили Курмангазы, Даулеткерей Шигаев, ТаттимбетКазангапов, Ыкылас Дукенулы, Биржан-сал, Акан серэ, Жаяу Муса и др.
Задание №1 Прослушать сообщение и презентацию учащихся о
выдающихся кюйши композиторах и заполнить таблицу.
Казахские композиторы 19в.
Композиторы | Годы жизни | Место рождения | Произведения |
Даулеткерей | 1814-1887г | М. Карамола Бокеевское ханство | Қос-алқа, Құдаша и тд |
Таттимбет | 1815-1860 | Каркаралинск р-н Караганинская обл. | Қосбасар Саржайлау |
Курмангазы | 1823-1896 | м. Жидели Бокеевская Орда | Ақбай, Адай |
Биржан-сал | 1825-1897 | Кокчетавская обл. | Айтбай и тд |
Жаяу муса | 1835-1929 | оз.Жасыбай | Бозторғай |
Акан серэ | 1843-1913 | оз. Улкен Коскол в Кокчетавской обл. | Кұлагер, Балқадиша |
Ыкылас | 1843-1916 | Жанаарский р-н Карагандинская обл. | Қамбар, Қоныр |
Балуан Шолак | 1864-1916 | Старший жуз | Көкшетау, Желдірме |
Закрепление: 1) назовите кюйши композиторов второй пол 19в.
2) Какие музыкальные инструменты казахского народа вы знаете.
итог урока, выставление оценок.
Д/з § 35
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242646-muzykalnoe-iskusstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.