Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2017

Экология наука о взаимодействии человека и природы «- конспект открытого урока»

Иванов Михаил Михайлович
Учитель географии, истории.
Конспект открытого урока по экологии для школьников по предметам география и краеведение. Экология как наука о взаимодействии человека и природы формирует практические знания и навыки по охране окружающей среды. Материал включает обсуждение актуальных вопросов защиты природы, что вызывает живой интерес у учащихся и эффективно активизирует их познавательную и мыслительную деятельность. Урок способствует воспитанию экологической культуры и ответственности за состояние родного края и планеты.

Содержимое разработки

АННОТАЦИЯ

В школе для детей с нарушением слуха проводится целенаправленный процесс усвоения учениками, как естественных знаний, так и формирования понятий, раскрывающих закономерности жизни природы, её роль и значение для нормального существования человеческого общества.

В школьном образовании курс географии – единственный предмет, рассматривающий экологические проблемы на трёх уровнях: глобальном, региональном, локальном.

В системе обучения глухих учащихся экологическое образование носит характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого – сделать каждого гражданина нашего государства экологически грамотным.

Основные задачи экологического образования – преодолеть потребительский подход к природе, овладение знаниями и умениями для рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, оценки природной и хозяйственной обстановки в своей местности; привитие норм и правил поведения в природе.

Развитие и целостность природы, изменение природы в процессе труда, оптимизация взаимоотношений общества и природы, окружающая среда и здоровье человека, природа и нравственно – эстетическое развитие личности являются основополагающими в экологическом образовании.

ТЕМА. Экология – наука о взаимоотношениях природы и человека.

ТИП УРОКА. БИНАРНЫЙ УРОК - РАЗМЫШЛЕНИЕ.

ЗАДАЧИ УРОКА. УЧЕБНЫЕ.

- Формировать целостное представление об экологических проблемах, экологическом равновесии, основанной на взаимосвязях живых организмов и неживой природы; закрепить смысл экологических понятий.

РАЗВИВАЮЩИЕ.

- Формировать практические умения и навыки, необходимые для свободного овладения информацией.

- Развивать умения и навыки сравнивать, сопоставлять, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи.

- Готовить учеников к самостоятельной работе с источниками информации в школе и за её пределами.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ.

- Убедить учащихся в целесообразности изучения экологических вопросов бережного отношения и заботу к окружающей среде.

- Воспитывать экологическую культуру.

КОРРЕКЦИОННАЯ,

- Стимулировать интересы к новой информации, полученной в речевой форме.

- Закреплять навыки преодоления артикуляционных трудностей в ходе изучения предлагаемого материала.

- Следить за внятностью произношения, пополнять словарный запас.

ОБОРУДОВАНИЕ.

- Компьютер, мультимедийная доска, схемы, экоблок экологических понятий, иллюстрации, географические атласы, тетради, географические словари.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ.

- Окружающая среда, экология, экологическая ситуация, экологический кризис, экологические действия, антропогенные факторы.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ.

- Наглядный.

- Объяснительно-иллюстративный с частично – поисковыми элементами.

- Словесный.

- Беседа – рассуждение.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ.

- Обсуждение причин возникновения экологических ситуаций.

- Анализ ситуаций.

- Самостоятельная работа.

- Тестовый контроль.

- Ответы на вопросы.

- Формулировка выводов.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

- После проведенного занятия учащиеся должны различать смысл экологических терминов, высказывать свои предложения по улучшению экологических проблем, Анализировать ситуации, которые возникают в окружающей среде из – за антропогенного влияния.

ЭПИГРАФ.

«Защищая природу – мы защищаем РОДИНУ»

М. Пришвин.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

Слово учителя.

А. Ребята, я очень рад, что сегодня мы вместе и вместе будем решать вопросы, которые беспокоят меня, вас, всё здравомыслящее человечество.

Б. Приём « Размышление».

Ребята, как вы думаете, что за вопросы нас беспокоят?

ОТВЕТ. Нас волнуют вопросы состояния окружающей среды и влияние её на здоровье человека.

На какие же вопросы нам предстоит найти ответы?

ОТВЕТ. Нам нужно ответить на вопросы экологического равновесия.

В. Приём «Работа с картой».

Задание. Изучите карту «Общее загрязнение окружающей среды в Украине» , выделите самые загрязнённые территории Украины, данные запишите в таблицу.

ТЕРРИТОРИЯ

СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЁННОСТИ

ПРИЧИНЫ

Север Украины. ПОЛЕССКАЯ низменность.

Экологическая катастрофа. Территория загрязнена радиоактивными веществами.

Взрыв в реакторе Чернобыльской АЭС.

Юго – восточная Украина.

Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области.

Сильное и очень сильное загрязнение территории.

Мощная и многоотраслевая структура экономики: химическая, металлургическая, горно – добывающая…

УЧИТЕЛЬ. Вы правильно выполнили задание.

2 .ПРИЁМ «Экологическая разминка».(Высвечиваются слова на доске)

Задание. Прочитать слова, словосочетания, поставить ударение в словах.

Экология, экологический кризис, экологическая катастрофа, экологическая ситуация, экологическая система, экологическая деятельность, окружающая среда, хозяйственная деятельность, антропогенные факторы.

ПРИЁМ «Проблемный вопрос».

ЗАДАНИЕ. Прочитайте выражение и подумайте, в чём заключается его смысл?

МЫ ПЛЫВЁМ С ВАМИ В ОДНОЙ ЛОДКЕ

И ПЕРЕСЕСТЬ НАМ НЕКУДА

Выслушав размышления учеников, продолжаю

Лодка – планета Земля.

Плывём – живём на Земле.

Пересесть – невозможно переселиться на другую планету.

Почему? На других планетах нет жизни, потому что нет условий для её развития: воздуха, воды, плодородной почвы, растений, животных…

УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ:

О, ЛЮДИ!

МЫСЛЮ Я,

У ВСЕХ У НАС

ЕСТЬ МАТЬ ОДНА

ПО ИМЕНИ ЗЕМЛЯ.

- ПРИЁМ « Ассоциативный куст», фронтальная работа.

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «Планета Земля».

А. Ученики приводят примеры.

Б

НАША МАТЬ

Наш общий дом

Мы обязаны ей нашей жизнью

.Учитель предлагает фразы и просит детей подумать над смыслом каждой из них. При затруднениях задаются наводящие вопросы.

Живая природа

Неживая природа



? ?

Человек



Планета Земля



Прием «УТОЧНИ»



- голубая от океанов;

- зеленая от лесов;

- желтая от песков



- стонет от боли

- взывает о помощи



- беззащитна перед нами (людьми)



Прием «ЗАПОМНИ»



Животные и растения (природа)

Мы, люди, и дня не проживем без окружающей среды



Проживут без нас людей



Прием «УДИВЛЕНИЕ»



Учащиеся называют компоненты природы.

Природа

- поит

- кормит

- одевает

Наша жизнь неотделима от природы

Щедра и бескорыстна



Мотивация учебной и познавательной деятельности

Своей деятельностью человек загрязняет окружающую среду.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ – это накопление в ВОДОЁМАХ, АТМОСФЕРЕ, ПОЧВЕ вредных веществ для живых организмов и человека.

ПРИЁМ «Размышление»

З АКОНЫ ЭКОЛОГИИ

-ВСЁ СВЯЗАНО СО ВСЕМ

- ПРИРОДА «ЗНАЕТ» ЛУЧШЕ

-ВСЁ ДОЛЖНО КУДА-ТО ДЕВАТЬСЯ

- НИЧТО НЕ ДАЁТСЯ ДАРОМ

- ЧТОБЫ ЧТО- ТО ПОЛУЧИТЬ, ЧТО – ТО ДОЛЖНО ПОСТРАДАТЬ

НАПРИМЕР. Дерево бумага макулатура

( вода, электроэнергия, химические вещества…)

Работа над темой урока:

ПРИЁМ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРОСС» (На экране высвечиваются понятия. Ученики, пользуясь толковыми словарями, выписывают определения к ним, наводят примеры).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - совокупность живых организмов и неживых веществ, которые занимают определённую территорию.

ЭКОЛОГИЯ – наука о взаимоотношениях живых организмов и окружающей средой.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС – нарушение равновесия в экосистеме, которое вызывает, необратимые процессы в ней и постепенную её гибель.



ЭКОБЛОК



ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – это деятельность человека, связанная с рациональным решением экологических проблем.



ПРИЁМ «Экспресс – тест».

А. Специальное воздействие человека на природу.

Б. События, ведущие к трагическим последствиям в природе.

В. События, ведущие к процветанию в природе. (Б).



(Для облегчения работы, ученикам предлагаются готовые тексты определений, расставленные произвольно и предложить подобрать к каждому понятию определение и навести примеры).

Слово учителя:

И

- увеличивает добычу полезных ископаемых

- расширяет сельскохозяйственные угодья

- строит города, пути сообщения, предприятия…

з года в год человечество расширяет на Земле сферу своей деятельности:

С обираЧто вы видитеется мусор

Совокупность твёрдых бытовых отходов

и отбросов, образующихся в условиях

х озяйственной деятельности человека.

Возникают экологические проблемы

Учитель. Ребята, посмотрите на экран. Перед вами иллюстрации, на которых изображены бедственные ситуации в природе по вине человека. Что вы видите?

Экологические проблемы

ГЛОБАЛЬНЫЕ:

озоновые дыры;

таяние ледников;

разлив нефтепродуктов;

глобальное потепление;

техногенные аварии.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ:

- вырубка деревьев;

- бытовые отходы;

- транспортные выбросы;



ЛОКАЛЬНЫЕ:

- несанкционированные свалки;

- локальные пожары;

- грязевой поток;

- подтопление территории;

- сброс технической воды;

- образование оврага.



Учитель.

Приём «ПРЕДЛОЖИ».

Ребята, на уроке мы много говорили об экологии. Эта проблема интересует всех, а какие меры по улучшению окружающей среды можете предложить вы?

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ.

- Мусор выбрасывать только в установленных местах;

- Срочно построить предприятия по переработке мусора;

- Внедрение безотходных технологий;

- Быть осторожным с огнём;

- Сдавать батарейки;

- Не рубить без надобности зелёные насаждения, срубил дерево – посади 2 – 3 деревца.

5.РЕФЛЕКСИЯ

ПРИЁМ «ПРИМЕНИ ЗНАНИЯ».

(Пункты проектируются на экран в произвольной форме).

ЗАДАНИЕ. Внимательно прочитать пункты и внести их в соответствующие графы таблицы.

Отрицательное воздействие человека на окружающую среду проявляется:

Основные причины, вызывающие эти последствия:

В загрязнении воздушного бассейна.

Высокая концентрация загрязняющих производств( химия, металлургия, электроэнергетика…)

В истощении и качественном ухудшении водных ресурсов.

Интенсивная разработка минерально-сырьевых ресурсов.

В сведении лесов, в падении естественного плодородия почв.

Бесконтрольная химизация земель, нарушение принципов ведения сельскохозяйственных работ.

В оскудении животного и растительного мира, в бесследном исчезновении видового состава флоры и фауны.

Быстрый рост различных видов транспорта.

В загрязнении Мирового океана, в сокращении его биологических ресурсов.

Быстрый рост крупных городов.

В нарушении процессов круговорота веществ (углерода, кислорода, азота…)

Накопление твёрдых и жидких отходов бытового и промышленного характера.

(После выполнения задания и его проверки ученикам нужно привести примеры по записанным пунктам, исходя из ситуации, которая сложилась в нашем регионе).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

ПРИЁМ «Практичность теории».

Ответить на вопросы и в Интернете найти иллюстрированные факты, подтверждающие ваши ответы.

С какой целью осуществляются меры охраны окружающей среды?

Чем опасно для человека загрязнение окружающей среды?

От чего зависит состояние окружающей среды и здоровье человека?

Объясните, как вы понимаете выражение «бережное, рациональное использование природных ресурсов»?

(Задания выполняют группами).

Учитель. Я прошу вас ответить на интересующий меня вопрос , а нужно ли беречь окружающую среду? Если нужно, то зачем?

Учитель. Ребята, на уроке вы работали хорошо, старались внятно говорить, контролировали свою речь, исправляли ответы своих товарищей. Спасибо. Урок закончен.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ – это группа экологических факторов, включающая различные формы воздействия человека на растения, почвы, рельеф, животных, ландшафты. Антропогенные факторы могут быть прямыми (истребление, завоз и акклиматизация, охрана…) и косвенные (изменение ландшафтов и их отдельных компонентов (вырубка лесов, распашка земель, осушение болот…). Косвенные антропогенные факторы вызывают сильные изменения в мире животных и растений, вплоть до исчезновения видов.

ЛАНДШАФТ – общий вид местности;

- однородный за происхождением участок земной поверхности, отличающийся совокупностью природных компонентов: рельеф, климат, вода, почва, растительность, горные породы.

ДОНЕЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

I-III СТУПЕНЕЙ № 19 Донецкого областного совета

ТЕМА.

Составил:

учитель географии

Иванов М.М.

учитель высшей категории,

учитель-методист,

отличник образования Украины

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242747-jekologijanauka-o-vzaimodejstvii-cheloveka-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки