- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема жизненных испытаний в рассказе М.Шолохова "Судьба человека""
Тема: Тема жизненных испытаний в рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека»
Цели урока:
а) образования:
Формирование понятия “судьба» на примере литературного произведения М. Шолохова
Показать мужество, несгибаемую волю, стойкость простого русского солдата, выдержавшего все испытания, выпавшие на его долю.
б) развития:
Развитие аналитических умений работы с художественным текстом.
Развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Развитие творческих способностей учащихся.
в) воспитания:
Воспитания духовно – нравственных качеств учащихся
Воспитание глубокого чувства патриотизма, мужества.
Опережающее задание: прочитать рассказ «Судьба человека»
Тип урока: урок – исследование
Методы: Интерактивные, информационно – коммуникативные, частично – поисковые, беседа.
Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост
человек, а придет суровая беда, в большом или малом, и поднимается в нем великая сила- человеческая красота.
Алексей Толстой
Любовью жив человек. Любовью к земле, жене, детям,
языку, товарищу…Оставаться человеком в нечеловеческих
условиях — это трудное дело.
И.С. Грачева
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Народ подобен огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история и духовные традиции.
На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над произведением, которое возвращает нас к одному из самых важных и трагических событий в истории нашей Родины – к Великой Отечественной войне.
"Если вы действительно хотите понять, почему Советская Россия одержала великую победу во второй мировой войне, прочтите рассказ «Судьба человека»", – так писала одна английская газета.
– Обратимся к теме урока. Скажите, что станет предметом нашего исследования? (Проследив жизненный путь Андрея Соколова, главного героя рассказа, мы не только узнаем о его судьбе, но и постараемся ответить на вопрос: в чем истоки нравственной красоты человека, как, пройдя через жизненные испытания, герой сумел сохранить в себе человеческое, какова авторская концепция человека в рассказе.)
– К сегодняшней теме у нас два эпиграфа. Я предлагаю вам выбрать для себя тот, который наиболее полно, по-вашему мнению, раскрывает смысл произведения М.А.Шолохова, и сделаем мы это после обсуждения рассказа в конце урока.
III. Актуализация знаний учащихся. Аналитическая беседа по материалам первого урока.
– Рассказ М.Шолохова стал событием. А как восприняли рассказ «Судьба человека» вы? Почему это небольшое произведение не оставляло равнодушными первых его читателей и волнует современного человека?
– В чем состоит жанровая особенность произведения Шолохова?
– Докажите, что по биографии героя можно проследить основные этапы пути, пройденного всей страной. Какие это этапы? В чем своеобразие композиции рассказа? Что утратил бы рассказ, если бы повествование велось непосредственно автором? На какие части можно условно разделить рассказ героя?
IV.История создания рассказа « Судьба человека».(индивидуальное задание ученика)
- Очень похожую на эту семейную трагедию историю услышал М.А.Шолохов в первый послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Был большой весенний паводок, Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и по рукам в мазуте за «своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе.
Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только через 10 лет обратился к тому сюжету и за неделю написал рассказ , который появился в конце 1956г. Наша литература давно не знала такого изумительного явления, когда сравнительно небольшое произведение становилось событием.
V. Словарная работа. ИКТ.
– Так что же означает слово “судьба”? (Ученики, пользуясь интернетом, определяют значение слова “судьба” по разным источникам.)
Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека; ход жизненных событий.
Избранник судьбы.
Доля, участь. Счастливая судьба.
История существования кого-, чего-нибудь. У этой рукописи интересная судьба.
Будущее, то, что случится, произойдет. Судьба человечества.
- Как вы для себя определите лексическое значение этого слова ?
(«Жизненный путь, пройденный тем или иным человеком или целым народом, государством»)
- Подберите синонимы к слову судьба (Участь, жребий, рок, доля, предназначение)
– Какое из этих значений по смыслу и значению больше всего подходит к рассказу М. Шолохова?
Вывод: Рассказывая о судьбе одного человека, Шолохов в предельно сжатом виде раскрывает ужасы войны, самые трагические ее стороны: ранение, плен, концлагерь, гибель семьи, уничтожение дома, потеря сына в День Победы.
Название рассказа, с одной стороны, свидетельствует о внимании автора к отдельной личности, с другой – Шолохов не конкретизирует понятие «человек» и тем самым подчеркивает, что судьба главного героя – это судьба всего народа, прошедшего жесточайшие испытания в годы Великой Отечественной войны.
VI. Усвоение содержания нового материала.
6.1 Слово учителя:
– Рассказ “Судьба человека” М. Шолохов написал в 1956 году всего за несколько дней. В основу произведения легла история, рассказанная писателю человеком, который явился прототипом Андрея Соколова. В этом произведении Шолохов не просто показывает войну. Он показывает войну как одно из самых тяжких испытаний, выпадающих на долю человека.
6.2. Исследовательская работа. Жизненные испытания героя в рассказе «Судьба человека»
Работа в группах. Обсуждение вопросов. Подбор аргументов из текста. Выступление групп. При выступлении на экране проецируются сюжетные картины, каждая группа выбирает те картины, которые иллюстрируют их рассказ.
Группа № 1. «Поначалу жизнь моя была обыкновенная…»
Что мы узнали о жизни А.Соколова до войны?
О чем он жалел, вспоминая свою довоенную жизнь?
В чем видит Андрей Соколов свое счастье в довоенной жизни?
Найдите в тексте слова героя, которые говорят об этом. («Чего еще больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты, стало быть, все в порядке»)
Группа № 2. «А тут вот она, война…»
Как шли военные будни Андрея Соколова?
Как Соколов оказался в плену?
Почему фашисты не убили Соколова сразу, а взяли в плен?
Почему комендант Мюллер не расстрелял Соколова?
Что помогло Соколову выжить?
– Рассказ М. Шолохова о войне. Почему же мы практически не видим главного героя с оружием в руках, в обстановке боя? (У автора своеобразный подход к изображению войны. Чудовищной машине фашизма он противопоставляет не силу оружия, а нечто другое. Что же? Писатель исследует не саму войну, а возможности человеческого духа. Красив ли человек душой — вот что главное. В душе — один из источников победы. Анализируя характер героя, мы будем судить не по одному или двум его поступкам. Этот рассказ, как и роман, предполагает изучение и анализ всей жизни героя)
Группа № 3. Послевоенная жизнь А.Соколова
Почему после демобилизации Соколов не вернулся в Воронеж, а поехал в Урюпинск?
Почему рассказчику стало не по себе, когда он взглянул на Андрея Соколова?
Что удивило его во внешности Андрея Соколова?
Какие чувства вызвал Ванюша в Соколове?
Почему он решил взять его в дети?
- В чем Соколов увидел смысл своей жизни? (Ребенок – продолжение жизни.)
- Может ли человек, озлобившийся на людей, на жизнь, совершить такой поступок.
Найдите в тексте и зачитайте, как изменилась жизнь А. Соколова и Вани. (Как будто оттаяла душа, спокойнее стало…)
6.3. Шолохов – мастер детали. Одной фразой писатель может раскрыть все, что на душе у героя.
Какой деталью уже в начале рассказа писатель передает всю глубину горя героя?
(Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них трудно смотреть)
Народная мудрость гласит: Глаза – зеркало души». Глаза много говорят о человеке. Все, что пережил человек, все его страдания можно прочесть в его глазах...
«Словно присыпанные пеплом» – то есть какие, какого цвета?
(Серые, цвета пепла)
А почему цвет глаз не просто серый, а именно похож на цвет пепла?
(Пепел там, где все сожжено, разрушено. В душе героя – пепелище, разочарование, пустота.)
Таким образом, цветовая деталь помогает понять состояние героя. Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.
Как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию?
(Человек может ожесточиться, возненавидеть всех, особенно детей, которые напоминали бы ему своих. В такие мгновения человек может лишить себя жизни, теряя веру в её смысл)
Произошло ли это с Андреем Соколовым? Сумел ли он, пройдя все жизненные испытания, сохранить в себе человеческое?
(Он продолжал жить. Скупо пишет Шолохов об этом периоде жизни своего героя. Работал, начал выпивать, пока не встретил мальчика, в котором обрел не только семью, но и смысл жизни.)
Тогда чем же жив человек с точки зрения Шолохова? Что он может противопоставить судьбе?
(Любовь, доброту, человеческое достоинство)
Чем поучительна история Андрея Соколова?
(Андрей Соколов, простой человек, солдат и отец, выступает как хранитель и защитник жизни, ее основ, нравственных законов, складывавшихся веками. Герой Шолохова защищает смысл и правду самого человеческого существования.)
Автор не рассказывает о том, как сложилась дальше жизнь Андрея и его приемного сына. Шолохов преследовал иную цель – показать, что делает с человеческой жизнью война. «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути…»
Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях сохранить человека.
6.4 Выберите эпиграф, который более точно отражает тему нашего урока. Свой выбор аргументируйте.
VII. Подведение итогов урока
Перечитайте финал рассказа. Почему автор говорит в конце о «тяжелой грусти», охватившей его под влиянием услышанного?
(Андрея Соколова ничто и никогда не утешит, не поможет забыть пережитое, не возместит его страшные потери. В то же время он, простой человек, не только не сломлен, но и сохранил самое драгоценное в себе — живую душу. Эти два осиротевших человека обретают друг в друге свою новую общую судьбу, взаимно утверждая друг друга в жизни. Писателю и вместе с ним читателю важно было увидеть, что вынесено из этой войны солдатом, с чем будет он жить дальше и чем он будет жить. ЛЮБОВЬЮ. ДОБРОТОЙ. ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДОСТОИНСТВОМ)
Учитель: Вся жизнь писателя - это великий подвиг. Шолохов принадлежит к числу тех писателей, которые видят для себя высшую честь и высшую свободу в ничем не стесняемой возможности служить своим пером народу. О своей самой сокровенной писательской цели он говорил так: "Я видел и вижу свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу, отдать поклон этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою"
VIII. Рефлексия. Составьте «синквейн», в котором первое существительное будет Соколов.
IX.Домашнее задание и самооценивание.
Напишите эссе на тему: «Можно ли назвать жизнь Андрея Соколова подвигом?»
Заполнить лист самооценки. Подвести рейтинг участия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242773-tema-zhiznennyh-ispytanij-v-rasskaze-msholoho


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.