- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок немецкого языка 3 класс «UTAS familie» ( «СЕМЬЯ уты» )
Задачи урока: 1. Повторить и закрепить лексический материал по теме «Utas Familie». 2. Закрепить употребление модального глагола kӧnnen.
Открытый урок в 3 классе
по теме «UTASFAMILIE» («СЕМЬЯ УТЫ»)
Тема урока: «UtasFamilie».
Задачи урока: 1. Повторить и закрепить лексический материал по теме «UtasFamilie». 2. Закрепить употребление модального глагола kӧnnen.
Орг.момент
Учитель: Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
Kinder, unser Thema heiβt «Utas Familie», nicht wahr? Also, wir arbeiten heute so:
wir erzählen űber Utas Familie;
wir wiederholen alle Wӧrter zum Thema «Utas Familie»;
wir singer und splelen;
wir machen verschiedene Űbungen.
ZuerstkommtunserMorgengymnastik. Но сначала, ребята, давайте вспомним, как спрягаются глаголы в русском языке.
Например, глагол «жить». Ученики спрягают глагол «жить»: «я живу», «ты живешь», «мы живем» и т.д. Учитель напоминает им, то в немецком языке глагол тоже изменяется: ichwohne,duwohnst, erwohnt и т.д.
Учитель: Also, bitte wiederholt nach mir!
- ich heiβe - sie heiβt - er heiβt - ich komme - sie kommt - er kommt - ich wohne - sie wohnt - er wohnt - ich bin - sie ist - er ist | Ich heiβe Mascha Sie heiβt Emilie Er heiβt Alex Ich komme aus Russland Sie kommt aus Deutschland Er kommt aus Deutschland Ich wohne in Moskau Sie wohnt in Berlin Er wohnt in Kӧln Ich bin 10 (zehn) Sie ist 55 (fűnfundfűnfzig) Er ist 33 (dreiunddreiβig) |
Учитель:Gut, Kinder!
На доске висит картина, на которой нарисованы члены семьи Уты.
Учитель: Kinder, seht bitte an die Tafel! Hier ist Utas Familie! Kinder, beantwortet meine Fragen! Seid aufmerksam!
Учитель: Wer ist das?
УченикА: Das ist Utas Oma!
Учитель: Wer ist das?
УченикВ: Das ist Utas Tante!
Учитель: Und wer ist das?
Ученик C: Das ist Utas Tante!
И т.д. На картине могут быть нарисованы различные члены семьи ( в зависимости от изучаемой лексики). Следующая группа вопросов.
Учитель: Gut, Kinder, das ist Utas Familie! Das ist Utas Oma! Und wie heiβt sie?
Ученик A: Sie heiβt Ruth.
Учитель: Woher kommt sie?
УченикВ: Sie kommt aus Deutschland.
Учитель: Wo wohnt sie?
Ученик C: Sie wohnt in Berlin.
Учитель:Wie alt ist sie?
Ученик D: Sie ist 55 (fűnfundfűnfzig).
Учитель: Gut, Kinder, jetzt wiederholt nach mir:
Das ist Utas Oma.
Sie heiβt Ruth.
Sie kommt aus Deutschland.
Sie wohnt in Berlin.
Sieist 55 (fűnfundfűnfzig).
Таким образом, ученики выходят на монологическую речь. Учитель просит кого-либо из учеников рассказать про бабушку Уты. По желанию ученики рассказывают про брата, тетю, кошку Уты и т.д.
Далее учитель говорит, что сегодня к ним в гости пришла бабушка Уты. Учитель показывает детям куклу, которую можно надеть на руку и двигать пальцами. Ученики любят такие персонажи, они очень живо реагируют и всегда включаются в разговор. Тетя (учитель) рассказывает о себе (рассказ смотри чуть выше), а в конце она говорит о том, что умеет делать.
Учитель (в роли тети Уты): …UndKinder?Ich kann singen. Ich kann gut singen.
Потом учитель задает вопросы по каждому члену семьи, спрашивает, что они умеют делать.
Учитель может использовать тот же персонаж – куклу, которая в нашей игровой ситуации является бабушкой Уты.
Учитель: Was kann Utas Tante machen?
Ученик A: Sie kann tanzen.
Учитель: Was kann Utas Bruder machen?
Ученик B: Er kann malen.
Учитель: Was kann Utas Katze machen?
Ученик C: Sie kann spielen.
Потом учитель говорит, что бабушка Уты интересуется, что же умеют делать сами ученики, и начинает расспрашивать учеников.
Учитель: Katja, und du, was kannst du machen?
Ученик A (Katja): Ich kann springen.
Учитель: Petja, was kannst du machen?
Ученик B (Petja): Ich kann turnen.
Далее по плану урока идет песенка, которая подходит к данной тематике.
Das Lied.
Ich kann klatschen: klapp, klapp, klapp.
Ichkann.
После песенки кто-то стучит в дверь.
Учитель: Kinder, hӧrt zu! Wer klopft an die Tűr? Oh, wir haben noch einen Gast, das ist eine Puppe.
Учитель незаметно для учеников надевает на руку куклу и играет роль куклы, которая пришла в гости к детям.
Учитель (от имени куклы): GutenTag,Kinder!Ich will űber mich erzählen! Hӧrt bitte zu! Seid aufmerksam! Dann frage ich euch ab! (Рассказ можно заранее записать на кассету).Also,ichheiβeKatarina.Ich bin 10 Jahre alt. Ich komme aus Deutschland. Ich wohne in Berlin. Ich kann spielen. Ich kann russisch sprechen. Und ich kann Klavier spielen.
Далее учитель начинает задавать вопросы ученикам.
Учитель: Wer ist das?
Ученик A: Das ist eine Puppe.
Учитель:Wieheiβtsie?
УченикB:SieheiβtKatarina
Учитель: Wie alt ist sie?
Ученик C: Sie ist 10 Jahre alt.
Учитель: Woher kommt sie?
Ученик D: Sie kommt aus Deutschland.
Учитель:Wowohntsie?
Ученик E: Sie wohnt in Berlin.
Учитель: Was kann die Puppe machen?
Ученик F: Sie kann Klavier spielen.
Ученик G: Sie kann russisch sprechen.
Потом учитель говорит, что ребята должны попрощаться с гостем.
Учитель: Nun, Kinder, sagen wir den Puppe: Auf Wiedersehen!
Но кукла кивает головой: «Nein,nein!»
Учитель: Ребята, она не хочет уходить. Что она шепчет? Ребята, она хочет познакомиться с вами. «Wasflűstertsie?Siewillsichmiteuchbekantmachen».
Учитель (кукла) начинает задавать ученикам вопросы.
Учитель: Wie heiβt du?
Wie alt bist du?
Woher kommst du?
Wo wohnst du?
Waskannstdumachen?
Потом 2-3 ученика рассказывают о себе. Например:
УченикА: Ich heiβe Mascha. Ich bin 10 Jahre alt. Ich komme aus Russland. Ich wohne in Moskau. Ich kann russisch lessen und schreiben. Ich kann deutsch sprechen.
В конце урока учитель подводит итоги. Ставит ученикам оценки, кого-то хвалит, кому-то говорит о недочетах. Ученик обязательно должен знать, за что его похвалили и где ему нужно подтянуться. Но для детей младших классов, я думаю, учитель всегда может найти добрые слова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244105-urok-nemeckogo-jazyka-3-klass-utas-familie-se
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания географии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.