- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщения по немецкому языку в 3 классе по разделу «In der Schule haben wir viel zu tun»
МБОУ «Ново-Ямская СОШ»
Урок обобщения по немецкому языку в 3 классе
поразделу «In der Schule haben wir viel zu tun.»
Урок разработала учитель немецкого языка Журавлёва Оксана Николаевна
Цели:
-совершенствовать произносительные навыки и технику чтения;
-закрепить лексику по подтеме «Одежда»;
-тренировать учащихся в употреблении лексики,отрицательной частицы kein;
-повторить числительные до 20;
-развивать навыки монологической речи;
-уметь читать текст с полным пониманеим прочитанного.
Оборудование:магнитофон,картинки и карточки со словами (см. Приложение),сделанная каждым учеником карнавальная маска животного.
Ход урока:
I Оргмомент.
II Речевая разминка.
Доска: Wir schunkeln,denn …,
ist Karneval, … .
Wir schunkeln,denn …,
da freuen sich … .
-Seht bitte an die Tafel!Wer kann das lesen?Wer kann das auswendig erzählen?
-Was ist das?(Das ist ein Lied.)
-Wann singen die Schüler dieses Lied?(Sie singen es zum Faschingfest)
III Рассказ о карнавале в Германии.
-Die Fastnacht (derFasching)-масленица,карнавал,празднуется в феврале.Слово имело значение «ночные проделки и проказы»,в которых проявляется радость в связи с приближением весны.К 1700г. В языке вместо Fastnacht закрепилось слово Karneval.Fastnacht назывался и праздновался в разных местностях по-разному,но общим было веселье,игры,танцы,маскарад и обильная еда.
Самым ключевым мероприятием праздника являетсяRosenmontag(великолепный понедельник)-февральское карнавальное шествие.Оно походит на демонстрацию:перекрывается автомобильное движение и по центральным улицам города несколько часов подряд идут и едут на украшенных машинах наряженные клоуны,принцессы,короли,бароны,всевозможные оркестры,девушки,одетые в короткие карнавальные платья.Все поют,кричат приветствия,бросают в толпу зрителей конфетти и конфеты.Завершается шествие на одной из больших площадей города приветствиями участников и концертом.
На следующий день,во вторник, в карнавальные костюмы одеваются дети.По устоявшейся традиции они уже с утра приходят наряженными в школу.Сразу же после уроков они пойдут по домам и магазинам,где их уже ждут со сладостями и мелкими сувенирами.В магазинах и кондитерских в этот день торгуют пончиками с повидлом,среди которых может встретиться «счастливый»:с горчицей или монеткой,кому уж как повезёт.
Праздник завершается в пепельную среду церковной службой.На следующий день,в четверг,начинаетсяFastnаcht-строгий пост,который закончится через 40-45 дней Пасхой.
IV Сообщение темы и целей урока.
-HeutebereitenwirunszumKarnevalvor.SehtbitteandieTafel!Was müssenwirwiederholen,umKarnevalzubesuchen?Nenntbittemir!(Сегодня мы готовимся к карнавалу.Посмотрите,пожалуйста,на доску.Что мы должны повторить,чтобы посетить карнавал?Назовите,пожалуйста,мне.)
(Оформление доски: в центре-Принц-карнавал.Вокруг него – шесть карнавальных масок.
Около первой маски-примеры.Около второй маски- картинки слов по теме «Одежда» и словаkein-keine.Около третьей маски-схема предложения с модальным глаголом.Окол четвёртой маски-картинка класса.Около пятой маски-картинка из сказки «WiewarderTag?».Около шестой маски-картинка поющих одетых в карнавальные костюмы детей.)
-А подготовиться к карнавалу нам помогут наши гости.
V Повторение лексико-грамматического материала.
1)счёт
-…,komm zu mir!Das ist unser Gast.Er heißt Gnom.Gnom fragt sie und ihr antwortet.Rechnen wir!
(доска:6+3= 7+4= 10+2= )
-Danke schön,Gnom.Gehe an deinen Platz.Проговоримещёразвопросиответ.Sprecht mir bitte nach!
-Undjetztrechnetihrselbst.Я кладу на каждую парту карточку с примерами.Сосчитайте примеры,проговаривая всё вслух.(на карточке 4 примера)
(на доске – опора:Wievielist … und …?Пока дети проговаривают,учитель проходит между парт и прослушивает их речь.)
-Отложите карточки.Кому было трудно?
2)лексика
-Чтобы подготовиться к карнавалу,надо вспомнить слова.Spielenwir!DasSpielheißt «Bingo».WirwiederholendieWörterzumThema «Kleidung».Правила игры:я показываю вам картинку слова,а вы ищете это слово в таблице и ставите номер очерёдности.Кто заканчивает,кричит: «Bingo!».Давайте потренируемся на верхней таблице.Здесь два слова-derStuhl и dasFenster.Я показываю окно-вы пишите в клетке с этим словом 1.Я показываю стул-вы пишите в клетке с этим словом 2.Понятно?
dasFenster | derStuhl |
dieHose | dieSchuhe | derHut | dasKleid |
dieJacke | dieMütze | dasHemd | dieKleiderkiste |
1.das Kleid 2.der Hut 3.die Schuhe 4.die Hose 5.das Hemd 6. die Mütze
7.die Jacke 8.die Kleiderkiste
- ….,sammle bitte die Teste.
-Покамыписалитест,кнамприлетелещёодингость.Das ist Sternjunge.Er flog aus Kosmos. Sternjunge will auch zum Karneval gehen.Aber er weiß nicht,welche Kleidung die Menschen tragen.Helft ihm bitte.Er kann nicht richtig die Kleidung nennen.
(Учитель показывает картинку с брюками и спрашивает: «IstdaseinHut?»Дети отвечают: «Nein,dasistkeinHut.DasisteineHose.» и т.д.)
3)физкультминутка
4)работа со схемой предложения с модальным глаголом
-Ребята,оказывается,чтобы попасть на карнавал,надо ещё и схемы знать,и предложения к ним составлять.Эти знания проверит у вас Щелкунчик.NussknackeristauchunserGast.
-Посмотрите на схему и расскажите о ней.Что обозначает прямоугольник?заштрихован-
ный треугольник?закрашенный треугольник?Какие три модальных глагола мы знаем?
-Also,ich lege auf jedem Tisch die Wörter eines Satzes.Ihr sollt den Satz bilden.
(На каждую парту учитель кладёт слова предложения с модальным глаголом.Все шесть предложений образуют текст.На обратной стороне доски эти предложения записаны верно,чтобы дети могли проверить себя.)
-Lesen wir unsere Sätze und übersetzen!
-Чтo у нас получилось?(рассказ о карнавале)
-Сравните своё предложение с предложением на доске.
(учитель открывает доску,на доске:1.IchmöchtezumKarnevalgehen.2.Ich muss alles für das Faschingsfest vorbereiten.3.Ich muss eine Maske basteln .4.Ich muss die Kostüme selbst machen.5. Ich will als Clown zum Karneval gehen.6.Meine Eltern müssen mir helfen.)
-Придумайте свои предложения к этой схеме.
5)рассказ о классе
-У нас на маскараде будет конкурс на лучший рассказ о классе.
-Wer möchte über das Klassenzimmer erzählen?(2-3человека)
6)физкультминутка
7)чтение сказочной сцены
-Ребята, Касперле мне сказал,что хочет послушать, как вы читаете.
-Посмотрите на изображение на доске и скажите, какую сказку мы будем выразительно читать? (Wie war der Tag?)
-Bilden wir die Gruppen! Jede Gruppe besteht aus 4 Schülern. Wir lesen den Text mit verteilten Rollen.
- У нас 4 героя: автор, цветок, ёж и заяц.
-Cидящие на первых партах повернитесь лицом ко второй парте.
- Распределите роли и подготовьтесь к чтению. Прочтитевгруппах.
- Die Gruppe Nummer 3 lest vor!
- …. , du liest die Worte des Autors, …. liest die Worte des Hasen, …. liest die Worte der Blume, … liest die Worte des Igels.
- Klatschen wir mit den Händen!
- Давайте похлопаем! Ребята постарались! ( Никита выходит за дверь.)
8) исполнение песни;
- Ребята, скоро карнавал, а у нас нет Касперле. Давайтепозовемего!
- Kasperle, Kasperle, komm zu uns!
( Входит Никита и говорит: GutenTag!Ich gehe zum Karneval als Kasperle.)
-Сейчас Касперле спросит у каждого, в какой роли вы пойдете на карнавал.
(Касперле подходит к каждому и задаёт вопрос:AlswasgehstduzumMaskenball?).
-Setzt bitte eure Masken auf! (Оденьтевашимаски).
-Danke schön, Kasperle. Singen wir das Lied „Wir schunkeln“ ( Детипоютпеснюипокачиваются).
- Давайте похлопаем себе, Мы хорошо все сделали.
- Setzt euch. Legt eure Masken ab! Снимитемаски.
VIИтог.
-Also, was wiederholten wir heute in den Stunde? ( Что мы повторяли сегодня на уроке?)
(выставление отметок)
VII Домашнее задание.
- Hausaufgaben: Arbeitsbuch, S. 21-23, Üb 3(b), 4.
Использованная литература: БычковаЕ.А.,ПрохороваН.В.Занимательный немецкий язык для школьников,Ростов-на-Дону,Феникс,2009.
Приложение
11+5= 9+7= 18+2= 15+3=
11+5= 9+7= 18+2= 15+3=
11+5= 9+7= 18+2= 15+3=
11+5= 9+7= 18+2= 15+3=
11+5= 9+7= 18+2= 15+3=
11+5= 9+7= 18+2= 15+3=
11+5= 9+7= 18+2= 15+3=
Wie viel ist …
ein - kein
eine – keine
Unser Karneval
Ich möchte zum Karneval gehen
Ich muss alles für das Faschingsfest
vorbereiten
Ich muss eine Maske basteln
Ich muss die Kostüme selbst machen
Ich will als Clown zum Karneval gehen
Meine Eltern müssen mir helfen
Ich möchte über mein
Klassenzimmer erzählen.
das Fenster | der Stuhl |
die Hose | die Schuhe | der Hut | das Kleid |
die Jacke | die Mütze | das Hemd | die Kleiderkiste |
das Fenster | der Stuhl |
die Hose | die Schuhe | der Hut | das Kleid |
die Jacke | die Mütze | das Hemd | die Kleiderkiste |
wollen
müssen
mögen
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12754-urok-obobschenija-po-nemeckomu-jazyku-v-3-kla
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Возьму упражнения как для первого языка, так и для второго.
Спасибо большое. Успехов.