Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2017

Урок по музыке в 1 классе «Музыка осени»

Урок по музыке в 1 классе «Музыка осени» по программе Сергеевой Г.П., Критской Е.Д.

Содержимое разработки

Урок по музыке в 1 классе.

Музыка осени.

Разработка учителя начальных классов МОБУ СОШ с.Кага

Белорецкого района Республики Башкортостан Мельниковой Ольги Ивановны.

Урок музыки в 1 классе по теме «Музыка осени».

Задачи:

формировать эстетическое отношение к действительности, основу музыкальной культуры;

способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности, ассоциативно-образного мышления, художественно – творческих способностей;

воспитывать чувство сопричастности к природе через сопереживание чувствам, выраженным в музыке и установление связи между поэтическими образами, рисунками художника, музыкальными произведениями П.И.Чайковского, Г.В.Свиридова, детскими песнями и впечатлениями детей об осени;

познакомить с понятиями «интонация», «мажор», «минор».

Цель:

активизировать воображение нравственно - эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы;

углубление и расширение понятий «прекрасное в поэзии, живописи, музыке».

Тип урока: обобщение.

Методы:Объяснительно - иллюстративный, словесный, беседа, сравнение.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология:интегрирование музыки, живописи и литературы.

Ход урока.

Орг. момент. Эмоционально психологический настрой.

Придумано кем-то Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам

Звучит музыка Вивальди «Осень».

Самоопределение к учебной деятельности. Создание ситуации успеха.

1 .Загадка.

Вот художник так художник, все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим, кто художник этот?

( Осень.)

2. Сказка про осень.

Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и ... капризной. Часто меняла своё настроение. В заколдованном мешочке (показ сумочки, украшенной аппликацией "осенней гаммы") хранила она свое главное сокровище - волшебную палочку. (Из сумочки извлекается большая мягкая кисть, обвитая парчовой золотой ленточкой.) Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и ... раз! Из зеленых они превращаются ... В какие?.,(ответы детей)

Правильно, в красные, коричневые, багряные, лимонные, желто-зеленые и даже лиловые и фиолетовые. Дотронется палочкой до неба, и начинает небо плакать долгими и тяжкими слезами. Покрутит палочкой над головой - налетит ветер порывистый, безжалостно сорвет с деревьев наряд и то ли унесет его далеко, до реки, то ли, того хуже, бросит в придорожную грязь. Как вы думаете, какое настроение может быть у Осени, когда она заставляет плакать небо?

(Ответы: грустное, печальное, тоскливое, плаксивое, слезливое, мрачное; гневное, вредное, озорное.)

Зимой Осень засыпала, укрывшись снежным толстым одеялом, а весной отправлялась на далекий ледяной и большой остров Гренландия. Все лето Осень гостила в ледяном дворце у одной сказочной королевы. Может быть, вы даже знаете, как ее зовут?

Конечно, Снежная королева. Но каждый сентябрь она обязательно возвращалась, чтобы вновь проверить свою волшебную власть над природой.

Так было и в этом году, мы все с вами могли любоваться удивительной красотой волшебницы Осени, но в одну страну Музыкалию Осень так и не пришла. И вот именно туда мы с вами сегодня и отправимся, попробуем принести осеннее настроение жителям этой страны.

Постановка темы и целей урока.

Учитель:

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (ответы)

- Тема сегодняшнего урока - «Музыка осени».

- Какие цели урока? Чему научимся? ( ответы, корректировка)

IV. Изучение новой темы.

-А знаете ли вы, что бывает три осени?

Первая приходится на сентябрь и называется первоосенье.

Вторая приходится на октябрь - глубокая осень.

И третья приходится на ноябрь - предзимняя осень.

Сейчас мы поговорим о сентябре - период золотой осени. Назовите самые характерные признаки сентября. (Солнышко бледнее, небо холоднее, день короче, ночь длиннее, птицы улетают в теплые края, листья желтеют и опадают и т.д.)

Рассматривают картину И.Левитана «Золотая осень».

Учитель:

- Что увидели на картине?

- Озолотились березы, раскалились докрасна рябины и дубы, зардели клёны. Настал карнавал листвы, или листопад. Теперь покажите движением этот карнавал листвы.

Звучит песня «Падают листья», музыка М.Красева, слова М.Ивенсен.

Учитель.

- Какая музыка? (Музыка спокойная. Светлая, мягкая, нежная, задумчивая.)

- Правильно, и движения вы передали, соответствующие характеру музыки. А какими красками пользуется художник для изображения осени?

- Но не только художники, но и поэты выражают свое настроение по поводу осени. Сейчас послушаем, как русские поэты изображали осень в стихотворениях. А сейчас мы споем песню об осени.

3. Песня «Скворушка прощается» Т.Потапенко

- Какая песня по характеру? (грустная, печальная, жалобная, тоскливая, хмурая)

- Какие музыкальные краски использует композитор для передачи осеннего настроения?

Сентябрь - самый грибной месяц года. Кто пораньше встает, тот грибов наберет, а сонливый, да ленивый идут после за крапивой.

Когда собирают грибы, приговаривают: «Боровик, боровик, красная головка, дам тебе морковку»; но не всякий гриб в лукошко кладут. А какие грибы можно собирать?

Игра «Кузовок». (Дети называют грибы и «складывают» в воображаемый или бутафорский кузовок.)

Учитель.

- Кто из ребят знает, какой второй месяц осени?

Октябрь - период глубокой осени. Издавна в народе говорят: октябрь - грязник. Почему его так называют? Часто идут моросящие дожди, на улице грязно и неуютно, холодно, дуют порывистые ветры, погода пасмурная.

Послушаем в исполнении симфонического оркестра музыкальный отрывок «Осенняя песнь. Октябрь.» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского и услышим, как он изобразил в музыке характер октября. (Звучит грамзапись.)

Практическая работа.

- А сейчас мы с вами попадём в волшебную мастерскую и кистями и красками подберём фон октября. Фон октября должен соответствовать услышанной вами музыке. (Дети работают.)

- В каких тонах вы изобразили фон октября? (Темные фиолетовые, серые, синие.),

- Какое произведение у П.И. Чайковского по характеру? (Хмурое, печальное, грустное.)

(Учитель предлагает детям нарисовать дома на этих листочках с фоном осенний пейзаж.) Учитель: Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

(А.С. Пушкин)

Ребята, вы догадались, о каком месяце мы будем говорить?

Дети. О ноябре.

Учитель. Ноябрь - предзимье. Выделите характерную особенность ноября.

(Деревья стоят голые, становится холоднее, выпадает первый снег.)

Дети рассматривают картину И. Левитана «Первый снег»

Учитель. В музыке и живописи очень много похожего. С помощью музыки можно нарисовать образную картину. У композиторов есть специальные средства музыкальной выразительности, которыми они пользуются, когда хотят придать своему произведению то или иное настроение. Таких средств очень много. Сегодня мы познакомимся с одним из самых главных. Это лад, особый настрой музыки. А Чтобы вам легче было понять, я расскажу сказку.

Сказка о Миноре и Мажоре ( журнал «Открытый урок: методики, сценарии, примеры» № 8 2010г.)

Физкультминутка.

Учитель: А теперь давайте войдем в эту картину. Возьмите снег, который лежит на перилах. Какой снег?

Давайте поиграем в снежки. (дети «лепят» воображаемые снежки и кидают в друг друга)

Учитель: Конечно, осень бывает разная. Но осень - это сказка, потому что каждый месяц приносит нам волшебные превращения природы.

Сказка «Отчего Осень плачет», автор Э. Шим.

Только осень успела прийти, как слышатся недовольные голоса. Люди говорят:

- Ах, какая жалость, лето красное кончилось...

Птицы в стаи сбиваются:

- Опять нам лететь на чужбину...

Звери лесные ворчат:

- Кончилось вольное житье...

И никто, видать, приходу Осени не радуется.

Призадумалась Осень: - Отчего бы это? - спрашивает, - Чем я не хороша? Чем не пригожа? И богата, и щедра, и красива - только живи, да радуйся!

За лето реки да озера обмелели. Я (Осень) их до бережков налила. На полях, на лугах трава за лето выгорела. Я (Осень) их стеклянной росой да серебряным инеем покрыла. Были леса темные. Я (Осень) их раскрашивать разными красками начала...Наконец, надумала у людей спросить, отчего приходу Осени никто не радуется.

Учитель. Давайте ответим на вопрос Осени: почему мы не радуемся ей? (Дождик, холодно, дни короткие, тепло одеваемся, солнышко не греет...)

И всё-таки осень, ребята, это и хорошо и плохо; как любое время года, оно приносит нам и радость, и грусть.

V. Подведение итогов.

-Что нового узнали? Чем понравился урок?

- Какие музыкальные произведения понравились?

- О каких осенних приметах узнали?

VI. Рефлексия. ( У каждого ученика на парте разноцветные листья клёна)

Поделитесь своим впечатлением от урока. Если урок вам очень понравился, и вам было интересно на нём работать, то прицепите на страну Музыкалию жёлтый листочек, если урок вам чем-то не понравился и вы хотели бы в нём что-нибудь изменить, то повесьте оранжевый листочек. Ну а если этот урок был вам вовсе не интересен, то красный.

Домашнее задание: нарисовать рисунок, подобрать к нему стихотворение.

Литература:

Критская. Е.Д. Уроки музыки. Поурочные разработки. 1-4 классы. М.: Просвещение, 2013г.

Журнал «Открытый урок: методики, сценарии и примеры», № 8 август 2010.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244247-urok-po-muzyke-v-1-klasse-muzyka-oseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки