- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культурно-массовое мероприятие по теме «Новогоднее приключение Деда Мороза»
Министерство труда и социального развития Краснодарского края Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
социально-значимого мероприятия по теме « Новогоднее приключение Деда Мороза »
Воспитатель: Спириади Ю.Ю.
пос.Совхозный
Славянский район
Сценарий новогоднего утренника
"Новогоднее путешествие Деда Мороза"
Цели:создание новогоднего настроения; стимулирование творческих способностей воспитанников.
Оборудование: костюмы и атрибуты сказочных героев, атрибуты для проведения фокусов, лототрон с шарами, планшет, призы, велосипед, аудиозапись музыкального сопровождения.
Действующие лица:
Скоморох1 Скоморох2 Дед Мороз Снегурочка
Баба Яга Кот Базилио
Лиса Алиса
Атаманша Разбойник1 Разбойник2 Разбойник3 Инопланетянин Почтальон ПечкинФорма проведения :виртуальное путешествие
Ход мероприятия:
Звучит плясовая музыка, выход скоморохов
1 Скоморох:
- Привет ребятишки, девчонки и мальчишки!
На новогодний праздник мы приглашаем вас!
2 Скоморох:
- За окном трещит мороз,
Высунь нос – отмёрзнет нос.
1 Скоморох: -Не хотим сейчас гулять,
Лучше петь и танцевать.
2Скоморох :
- В круг ребята становитесь.
Крепче за руки беритесь.
Хоровод вокруг ёлки (Песня "Тик-так часики")
1Скоморох:
-Вы, конечно, молодцы.
Пели прямо от души.
И у ёлки, как всегда,
Скуки нету и следа.
Кто здесь веселее всех?
2Скоморох:
- Ну, конечно же мальчишки.
Озорные шалунишки. - И девчонки хороши –
Все смеются от души.
1 Скоморох:
- А кто главный гость на ёлке?
Дети:
- Дед Мороз.
2 Скоморох:
-Давайте позовем его к нам на праздник.
Дети зовут Деда Мороза (Под музыку появляются Дед Мороз и Снегурочка)
Дед Мороз: Добрый день, дорогие друзья!
Снегурочка: Здравствуйте!
Дед Мороз: Мы пришли поздравить вас с наступающим Новым годом!
Снегурочка: Желаем вам счастья в Новом году, новых встреч, успехов всегда и во всём, любви и удачи.
Ой, какая ёлочка у вас красивая. А почему она не сверкает огнями. Дед Мороз, а зажги елочку, чтобы праздник был настоящим.
(Зажгли)
Песня «В лесу родилась ёлочка»
Снегурочка: Дедушка, а подарки будешь дарить?
Дед Мороз: А как же внученька! У меня список особо отличившихся. Сейчас мы будем вручать новогодние подарки. (Смотрит недоумевая в мешок) Внученька, я ничьего не понимаю, здесь нет никаких подарков.
Снегурочка: А может, мешок не твой?
Дед Мороз: Конечно, не мой. Тут какая то штучка лежит.
Снегурочка: Какая штучка? Вынимай скорей.
Дед Мороз: (достает коробочку) Смотри, внученька, написано что- то. У тебя глазки помоложе, ну-ка читай.
Снегурочка: (читает) «Машина времени».
Дед Мороз: Да, всяких машин за свою жизнь видел: «Жигули», «Москвич», «Мерседес», стиральную, швейную, а вот такую впервые вижу! Что она может-то, машина эта? Внученька, посмотри, может инструкция есть.
Снегурочка: Сейчас погляжу (находит записку).
Голос диктора: «Дорогой друг, наш завод гарантирует простоту эксплуатации игрушки «Машина времени». Если вы повернете ручку вперед, то окажетесь в будущем, назад – в прошлом. Завод рекомендует игрушку к новогоднему празднику. «Безопасности не гарантирует».
Дед Мороз: Вот это да! Какую штуку придумали!
Снегурочка: Дедушка, но ведь машина не наша, её, наверное, уже ищут. Ты где-то мешки перепутал.
Дед Мороз: А, ерунда, пока найдут, мы с тобой тут такого натворим. То есть я хотел сказать, хоть маленечко попользуемся. А может машина нам поможет мешок найти?!(Поворачивает ручку «Машины времени»)
Вдруг, звучит шум, гам, свист, выстрелы. Выбегают разбойники.
1 Разбойник: - Заходи слева!
2 Разбойник: - Заходи справа!
3 Разбойник: - Вяжи их! (Разбойники связывают Деда Мороза и Снегурочку)
1 Разбойник: - Уф… (вытирает лоб) справились!
2 Разбойник: - Чисто сработано!
3 Разбойник: - Атаманша будет довольна.
1 Разбойник: Мы разбойники, живём в лесу, грабим и похищаем всех, кто на нашем пути попадётся.
2 Разбойник: Любим монеты, жемчуга, да золото.
3 Разбойник: Мы романтики с большой дороги.
Танец разбойников «Не желаем жить по-другому» (отрывок песни из мультфильма "Бременские музыканты")
2 Разбойник: Эй, посторонись! Не видите кто идёт – гроза лесов, морей и заоблачных вершин – наша всемогущая и всезлейшая Атаманша.
Появление Атаманши исполняющей песню"Говорят мы Бяки-Буки..." (отрывок песни из мультфильма "Бременские музыканты")
Атаманша: Да, это я, только вот не гроза лесов, морей, а краса – умница, красавица Атаманша.
Атаманша: (увидев Деда Мороза)-А это, что за бородатое чудо?
Снегурочка: Это Дед Мороз.
Атаманша: Мороз? Скажите тоже! Мороз, он (делает вид, что дрожит от холода) бр-р-р!
1 Разбойник :(дразнится)-Дед Мороз – красный нос, борода из ваты.
Снегурочка: - Как тебе не стыдно так со старшими разговаривать или дразниться, Дед Мороз, преврати его в сосульку.
1 Разбойник: Я пошутил, не надо меня в сосульку.
Снегурочка: Разве вы не знаете, что Дед Мороз зимой самый главный? На Новый год он приносит подарки взрослым и детям.
Атаманша: (задумавшись) Подарки? Так-так..
2 Разбойник: А много их у него?
Снегурочка: Всем хватит.
1 Разбойник: И где сокровища спрятаны?
Снегурочка: Какие ещё сокровища? Не знаю я ни про какие сокровища. Дед Мороз потерял где то мешок с подарками и нам нужно его найти. Вы не видели?
2 Разбойник: Вот старый склерозник. Извините. Там, наверное, столько золота!?
Снегурочка: Нет, там конфеты и печенье.
1 Разбойник: Ну тогда хорошо, мы сладкое не любим.
Снегурочка: Дорогая Атаманша, видите ли времени совсем мало остается до Нового года, а мы ещё не нашли мешок с подарками, отпустите нас.
Атаманша Как это отпустите? А выкуп?
Снегурочка: Но у нас ничего с собой нет.
Атаманша: Что значит нет? (задумывается)
Атаманша: Мы ведь тоже праздники любим, да устраивать их некогда, то грабить надо, то делить награбленное. Повеселите нас, развлеките, а там видно будет. Слыхала есть танец весёлый вокруг ёлки, хороводом называют. Хочу увидеть!
Дед Мороз: Да это мы с удовольствием.
Хоровод вокруг ёлки ("Песня В лесу родилась ёлочка")
Атаманша: Повеселились от души, вам пора в путь, да и нам заниматься делом. Прощайте.
Снегурочка: А разбойники оказались весёлыми, а Атаманша вовсе и не злая.
Дед Мороз: Верно.
Снегурочка: Дедушка, нам пора искать подарки, поворачивай ручку «Машины времени».(Дед Мороз поворачивает ручку «Машины времени»)
Под музыку приплясывая появляется Баба Яга
Баба Яга: Здорово, чуваки! Вау, какой у вас клёвый прикид! Обалдеть! Што-то я не узнаю вас в гриме. Шо це за незнакомая мордашка в нашем глухом лесу? Эти точно не из нашего леса. Наши намного скромнее.
Снегурочка: (боязно) Это же баба Яга, злюка, посмотри, как вырядилась.
Баба Яга: Я не баба Яга, а Ягата Кузьминична и ничего я не злая. Я ведь на самом деле, девица-скромница, красавица. Это про меня все лгут, что я такая страшная. У меня душа «чуйствительная». Опять же в лесу я самая лучшая невеста. Приданное богатое, дом отдельный, транспорт какой-никакой свой есть. Нет, всё-таки красота – это страшная сила! А вы сами то кто будете?
Снегурочка: Я – Снегурочка, это дед Мороз, а это ребята.
Баба Яга: Неужели настоящий дед Мороз и Снегурочка? И что привело вас в наш лес?
Снегурочка: У нас произошла одна неприятность, дед Мороз потерял мешок с подарками. Может вы что знаете и поможете нам.
Баба Яга: Вот ещё. Делать мне больше нечего. У меня своих забот полно. Скажу одно, в нашем лесу мешка нет, а то бы я про него знала.
Баба Яга: А ребята расстраиваются, может для поднятия настроения потанцуем. Я очень люблю танцевать – душа раскрывается.
Снегурочка: А давайте – потанцуем.
Танец под песню «Бубенцы»
Баба Яга: Ох, как ребята хорошо танцуют, но вам пора в путь – искать мешок с подарками, а я отправляюсь по своим делам. До свидания! (уходит)
Дед Мороз: А Баба Яга -то омолодилась, танцевала- то как! Да и прикид у неё клёвый!
Снегурочка:Дедушка, не забывай, нам пора искать мешок с подарками, поворачивай ручку «Машины времени». (Дед Мороз поворачивает ручку «Машины времени»)
Появляется Лиса Алиса и Кот Базилио под музыку песни «Какое небо голубое…»
Кот Базилио: Алиса, стой! Стой тебе говорю! Да постой же ты, в последний раз предупреждаю, а то как … (замахивается на лису) Отдай мои деньги!!!
Лиса Алиса: Какие деньги? Ой, ты наступил мне на хвост!
Кот Базилио: Хуже будет, отдай монеты!!
Лиса Алиса: Глупенький, все деньги мы уже потратили.
Кот Базилио: Что? Когда? (дерутся между собой)
Дед Мороз: Уважаемые, извините, что прерываю ваш спор.
Кот Базилио: Кто здесь? (притворяется слепым) Подайте бедному коту на пропитание!
Лиса Алиса: Базилио, закрой рот. Так это же дед…
Кот Базилио: Какой дед?
Лиса Алиса: Да в шубе и с усами.
Кот Базилио: Дед Мазай?
Кот Базилио: Бармалей?
Лиса Алиса: Ты что не понимаешь? (бьёт кота), тот, который ходит с мешком и раздает подарки.
Лиса Алиса: Здравствуй, Дед Мороз!
Дед Мороз: Здравствуй, Лиса Алиса.
Кот Базилио: (лиса) Да, что ты? Сам Дед Мороз..
Дед Мороз: Здравствуй, кот Базилио! Куда путь держите?
Лиса Алиса: (плачет) Да куда нам идти? Некуда нам идти! Холодные, голодные! Все Новый год встречают, подарки друг другу дарят, а мы, несчастные
Дед Мороз: Ой ли? Так ли это? Много кого вы обманули, да обокрали. Вот вас и не любят, да стороной обходят.
Кот Базилио: Мы? Обманули? (костылем стучит впереди себя). Я слепой кот Базилио, ничего не вижу, пожалейте бедного кота.
Лиса Алиса: замолчи (бьёт кота) А вы зачем к нам пожаловали?
Снегурочка: Дед Мороз потерял мешок с подарками, и мы его ищем. Вы его не видели?
Лиса Алиса: Так мешка нет? Вот неудача.
Кот Базилио: Вы нам зубы не заговаривайте.
Лиса Алиса: Мешка мы не видели. Чем же вам помочь и не знаю даже (закатывает глаза), вот бы им что-нибудь подарить – но у нас ничего нет.
Кот Базилио: (по своей простате) Ну ведь у нас там есть… (лиса толкает его в бок)
Лиса Алиса: Я совсем забыла, ну конечно сделаем им приятное…
Лиса Алиса и Кот Базилио проводят новогоднюю беспроигрышную лоторею (см.Примечание)
Лиса Алиса: Мы сделали доброе дело, и моя нога перестала хромать!
Кот Базилио: (снимет очки) Произошло чудо, я стал зрячим!
Дед Мороз: (грозит пальцем Лисе Алисе и Коту Базилио ) Больше не обманываете!
Лиса Алисаи Кот Базилио: Не будем!(уходят под музыку)
Дед Мороз: Нам пора отправляться в путь.
Снегурочка:Поворачивай ручку «Машины времени». (Дед Мороз поворачивает ручку «Машины времени»)
Звучит космическая музыка
Дед Мороз: Вот это я накрутил...
Снегурочка: Ой, дедушка, а куда это мы попали?
Появляется инопланетянин
Снегурочка:Посмотри, какой странный человечек идет к нам.
Дед Мороз: Что за диво такое? Никогда такого не видел!
Инопланетянин: - Я, житель планеты из созвездия Альфа Центавра, рад приветствовать вас. (Инопланетянин подходит к Деду Морозу, щёлкает планшетом и читает)
Инопланетянин: - Дед. Имя Мороз. Приносит подарки. Зажигает яркими огнями ёлку. Пригоден для праздника Новый год.(Инопланетянин подходит к Снегурочке, щёлкает планшетом и читает)
Инопланетянин: Снегурочка – родственница Деда Мороза, помогает радовать детей и раздавать подарки.
Инопланетянин: А я знаю такой праздник. У нас тоже он есть, но его нам приходится ждать очень долго – год на нашей планете длится 300 ваших земных лет. Вы за наш год успеваете 300 раз его встретить. Счастливые.
Инопланетянин: Расскажите, а как вы празднуете Новый год?
Снегурочка: Ребята одевают новогодние костюмы, водят хороводы вокруг ёлочки, поют и танцуют, а потом Дед Мороз дарит всем подарки.
Инопланетянин:Прикольно!
Снегурочка: (грустно) Только в это раз ребята могут остаться без подарков, Дед Мороз где-то потерял их. Вы нам не можете помочь найти мешок с подарками?
Инопланетянин: Нет не можем вам помочь.
Да-а-а…(затяжное), не хорошо, что ребята останутся без подарков. Я придумал, чем их можно удивить , а так же повеселить . На нашей планете есть добрая традиция показывать друзьям фокусы.
Показывает фокусы
Инопланетянин: Я рад, что мне удалось поднять настроение ребятам. Пусть вам повезёт в поиске подарков. До свидания!(уходит под музыку)
Дед Мороз: Да , эти странные существа могут удивить. Вон как детям настроение поднял.
Согласна, настроение поднял, а подарки мы так не нашли. Поворачивай ручку «Машины времени». (Дед Мороз поворачивает ручку «Машины времени»)
Под музыку из мультфильма "Каникулы в Простоквашино"появляется на велосипеде почтальон Печкин.
Печкин: А вы чего тут собрались? Чего зазря электричество жжёте?
Снегурочка: Мы с ребятами встречаем новый год, но Дед Мороз потерял мешок с подарками, а мы его ищем, ведь какой новый год без подарков. Ой, у Печкина за спиной наш мешок. Отдайте его нам.
Печкин: А какие у вас документы?
Дед Мороз: Борода, посох! Вот мои документы. Кстати, Печкин, дам ка я тебе конфету из этого мешка.
Печкин: Конфеты я люблю (берет, разглядывает) А мешок все равно без документов не отдам, я его назад отошлю.
Снегурочка: Если хотите, можете встретить Новый год вместе с нами.
Печкин: Нее! Да вы что! Не хочу я с вами тут новый год встречать! И не уговаривайте!
Снегурочка: Это почему?
Печкин: Да потому! Что в наше является главным украшением новогоднего стола?
Снегурочка: Цветы!
Печкин: Телевизор! А у вас я что-то нигде телевизора не вижу! Как вы собираетесь новогодние телепрограммы смотреть? Так что пойду-ка я домой, пока не поздно! А то весь новый год тут с вами пропустишь!
Снегурочка: Между прочим, уважаемый Печкин, ребята приготовили новогоднее выступление, так что можете лично убедиться, что оно ничем не хуже телевизионного!
Печкин: Да? (скептически) Интересно – интересно…
Снегурочка: Так что присаживайтесь, пожалуйста поудобнее и давайте посмотрим.
Флэш-моб (песня с движениями)
Печкин: Ну, что я могу сказать – с такими талантами никакой телевизор не нужен – и споют и спляшут, и сами порадуются и народ повеселят и атмосферу новогоднюю создадут! Одним словом –молодцы! - Я ведь почему раньше такой вредный был? Потому что мне вдохновения не хватало! А теперь я, может, сам стихи писать буду, и ударную установку себе куплю! Так что я, может, только сейчас жить начинаю! Вот что значит – великая сила искусства! (отдаёт мешок)
Дед Мороз: Вот и подарочки!
Поздравление с Новым годом!
Вручение подарков.
Примечание
Новогодняябеспроигрышнаялотерея
-Вы билеты доставайте,
И судьбу свою узнайте.
Что подарит Новый год - лотерея намекнёт.
1.Чтоб с учебой было гладко, достается вам (Тетрадка). Вам задачки в ней решать и аккуратнее писать!
2.Хочешь сильным быть, как джин, получай, брат, витамин. (Морковь).
3.Может, станешь ты известным
Иль певцом, актёром честным...
Для наряда от кутюр
Нужен лучший маникюр. (Лак или пилка для ногтей)
4. Вот подарочек для Вас:
Точилка будет – в самый раз!
(Точилка)
5.Каждый скушать будет рад
Очень вкусный шоколад!
(Шоколадка)
6. Открытку «С праздником!» примите,
Её другу подпишите!
(Новогодняя открытка)
7.Ты, дружочек, не скучай,
Получи цейлонский чай!
(Цейлонский чай)
8. Чтоб украсить мило чёлку –
Получите Вы заколку!
(Заколка для волос)
9.Вот блокнотик получите,
Всё, что важно – запишите!
(Блокнотик)
10.А Вам – точилка, милый друг,
Может, пригодится вдруг!
(Точилка)
11.Будет лучшею причёска,
Получай, дружок, расчёску!
(Расчёска)
12.Нарисуй на друга шарж,
В том поможет карандаш!
(Карандаш)
13.Воздушный шар от Карлсона –
Пусть настроение будет радостным!
(Воздушный шарик)
14. Маркер – он нужнее всех,
Ждёт Вас в творчестве успех!
(Маркер любого цвета)
15. Ощутить малины вкус
Вам поможет «Чупа-чупс»!
(«Чупа-чупс» с малиновым вкусом)
16.В зеркальце, мой друг, смотрись –
Красотой своей гордись!
(Карманное зеркальце)
17.Помогут эти нитки Вам
Правильно пришить карман! (Нитки)
18.Будет лучшим настроенье –
Достаётся Вам печенье!
(Печенье)
19.Чтобы чистым быть, красивым
Получите это мыло!
(Мыло)
20.Не вздумай на нас сердиться!
Магнит в хозяйстве тоже сгодится!
(Магнитик на холодильник)
21.Извольте брелок получить,
Его нужно к ключам прицепить!
(Брелок)
22.Вам достался лучший приз:
Новогодний «Киндер-сюрприз»!
(«Киндер-сюрприз» шоколадное яйцо)
23. Хочешь сильным быть, как джин, получай, брат, витамин. (Морковь).
24.Получи свою игрушку, закрой глаза и помечтай, если купишь эту штуку, меня на ней ты покатай. (Машинка игрушечная).
25.Этой книжки нет важней, только ты писатель в ней. (Записная книжка).
26. Пусть вам весело живётся -
Как в начале января.
И улыбкой обернётся
Каждый день календаря.
(Календарь)
27. Вы отныне - важный гость,
Вот вам мандаринов горсть.
(Мандарины)
28.Пусть мороз вас не пугает
Ваших ног не застужает.
Сердце рвётся на куски
Подарю я вам носки. (Носки)
29.Завершая лотерею,
Говорю я, наконец,
Будешь белым и пушистым,
Просто ангелом с небес.
(Игрушка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244372-kulturno-massovoe-meroprijatie-po-temenovogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.