Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2017

Урок на тему «Образ» маленького человека «В повести Н. В. Гоголя» Шинель

Кошелева Лидия Александровна
Учитель русского языка и литературы
Урок для 8 классана тему «Образ »маленького человека« в повести Н.В.Гоголя »Шинель«. Программа В.Я.Коровиной.

Содержимое разработки

Урок литературы по теме «Образ маленького человека в повести Н.В. Гоголя "Шинель".

МБОУ Шахунская СОШ № 14

Учитель Л.А.Кошелева

Цель: Раскрыть образ "маленького человека» на примере главного героя.

Задачи:

Провести идейно-тематический анализ произведения; выработать навыки определения характера главного героя повести "Шинель".

Создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся; способствовать формированию аналитического мышления и навыков сравнения, обобщения; прививать интерес к поисковой работе.

Воспитание доброты, милосердия, сострадания к людям; учить понимать авторскую позицию.

Отработка умения кратко и полно представить новую информацию в виде синквейнов, кластеров, сводных таблиц.

Тип урока: развивающий по технологии исследовательской работы.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, тексты.

Ход урока

1. Стадия актуализации знаний.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, присутствуют гости, но давайте постараемся поработать так, как привыкли, и спокойно идти к намеченным целям.

Итак, прочитайте тему, запишите её. Всё понятно в её формулировке?

Объясните значение словосочетания "маленький человек". Так, я ещё просила Марасанову Ек. Подготовить сообщение на эту же тему. Послушайте внимательно.

Сообщение ученицы.

Определение "маленький человек" применяется к разряду литературных героев, обычно занимающих довольно низкое место в социальной иерархии: мелкий чиновник, мещанин или даже бедный дворянин. Образ "маленького человека" оказывался всё актуальней, чем более демократичной становилась литература. Тему "маленького человека" поднимают многие писатели. Она всегда была актуальна, потому что ее задача - отражать жизнь простого человека со всеми ее переживаниями, проблемами, бедами и маленькими радостями. Писатель берет на себя тяжкий труд показать и объяснить жизнь обычных людей.

Его место в обществе мало заметно или вовсе не заметно. “Маленький” этот человек еще и потому, что мир его духовной жизни и человеческих притязаний также до крайности сужен, обеднен, обставлен всевозможными запретами и табу.

. Но именно такие люди  в какой-то момент, по воле обстоятельств, повинуясь крику души, начинали бороться против сильных мира сего, взывать к справедливости, переставали  быть ничем. Поэтому на них обратили своё внимание писатели 19 вв.

-Дополнительную информацию получили? Она вам поможет в процессе анализа произведения.

-Встречались ли вы уже с таким типом героя? В каком произведении? («Станционный смотритель», Самсон Вырин).

Помните, почему Самсон Вырин – «маленький человек»?

- Ребята, на парте у вас лежат карточки, выберите те слова, которые у вас ассоциируются с "маленьким человеком" (слова под номерами, указать №№).

(Учащиеся указывают номера выбранных слов)

1.(Бедность,2 духовная нищета,3 доброта, 4 наивность, 5 глупость, 6 робость,7 злость, 8 жадность, 9 упрямство, 10 ненависть,11 скромность, 12 обречённость, 13 терпение, 14 стеснение, 15 настойчивость, 16 низкий чин, 17 корыстные интересы

-К концу урока проверим, правы ли мы. Для этого необходимо самим хорошо поработать, быть внимательными к выступлениям одноклассников.

Формулируем цели урока:

ответить на вопрос, почему главный герой повести «Шинель» относится к литературному типу «мал. человека».

- Наш урок мне хочется начать словами Н.Г. Чернышевского: "Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое".

- Как вы думаете, ребята, кого будет защищать Гоголь на этот раз?

(Акакия Акакиевича Башмачкина)

- Тема урока "Образ "маленького" человека в повести Н.В. Гоголя "Шинель". Запишите её в рабочую тетрадь.

2. Стадия осмысления

Для того чтобы отследить уровень знаний по теме, предлагаю заполнить таблицу "Хочу узнать - узнал" именно по теме урока. Не забываем о ней.

Внимание! Столбик «Узнал» вы заполняете в течение всего урока после выступления каждой группы.

-Для того чтобы рассмотреть образ "маленького" человека, мы обратимся к повести и проследим основные этапы жизни героя.

(Вопросы можно дать заранее)

1. Как зовут главного героя? Каков его чин? О чине зачитать.

(«вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновение налегать на тех, которые не могут кусаться».

Обратимся к Табели о рангах. (Подготовленный ученик выступает).

«Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных» закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Этот закон был введён 24 января 1722 года по указу Петра 1.Согласно закону все чины подразделялись на 3 типа: военные, статские и придворные. Делились на 14 классов.

2.Выразительно прочитайте отрывок – портрет Башмачкина.

В одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щёк:

Как характеризует героя его портретное описание? (неказистый на вид)

3. Как имя героя связано с его судьбой? («Ну, уж я вижу,- сказала старуха,- что, видно, его такая судьба…Ребёнка окрестили, причём он заплакал и сделал такую гримасу, как будто предчувствовал, что будет титулярный советник…Мы привели это к тому, чтобы читатель мог сам видеть, что это случилось совершенно по необходимости и другого имени было дать совсем невозможно»

- Каким образом Гоголь показывает обезличенность Акакия Акакиевича? Подчеркивает типичность?

работа над портретом героя

Гоголь не скрывает ограниченности, скудности интересов своего героя, косноязычия. Но на первый план выводит другое: его кротость, безропотное терпение. Даже имя героя несет это значение:

- ДОСКА: АКАКИЙ - смиренный, незлобивый, не делающий зла, невинный

4. Какую работу выполнял Башмачкин в департаменте?

5. Какой враг существует в Петербурге? И как он связан с Башмачкиным?

6. Расскажите о шинели героя.

7. Трудно ли было Акакию Акакиевичу накопить деньги на шинель?

8. Сбылась ли его мечта?

9. Как отнеслись сослуживцы Башмачкина к его обновке?

10. Что произошло, когда герой возвращался домой из гостей?

11. К кому обратился Башмачкин за помощью? (к частному приставу: пришёл рано, сказали, что спит, потом ещё в 10, в 11нет дома, в обеденное время, писарЯ не хотели пускать. «Так что …Акакий Акакиевич раз в жизни захотел показать характер и сказал наотрез, что ему нужно лично видеть самого пристава…что он на них пожалуется.

Один из сотрудников посоветовал обратиться к «значительному лицу».

12. Проанализируйте встречу значительного лица и Башмачкина? Почему он распекал пришедшего к нему за помощью человека? Парная работа: Кошелева Настя и Глушкова Аня)

13.Что случилось с героем по возвращении домой?

14. Какой неожиданный оборот получила история Башмачкина после его смерти? Индивидуальное задание: Маламура Дарья. С кратким анализом.

С точки зрения теории литературы, назовите основные элементы сюжета:

Экспозиция-жизнеописание А.А.

Завязка- сообщение о необходимости новой шинели

Кульминация- ограбление

Развязка- смерть Башмачкина

Эпилог – призрак, сдирающий шинели

Теперь мы знаем историю героя, и нам гораздо легче будет решить главную задачу урока.

Поразмышлять, дать характеристику Башмачкину, объяснить мотивы его поведения поможет анализ текста повести. Каждая группа заранее получила задания по определённым вопросам. Послушаем ребят.

Группа № 1.

Назовите положительные стороны, черты характера героя. Обратите внимание на эпизоды: отношение к работе (зачитать со слов «Вряд ли где можно было найти…до сло «»Если бы), к сослуживцам, к тем лишениям, на которые решается ради пошива шинели)

Группа № 2

 Отметьте отрицательные стороны героя, покритикуйте его за поступки, которые, по-вашему, унижают его. (Не желает и не может продвигаться по службе, способен лишь на механическое переписывание бумаг, безропотно сносит насмешки, унижения, не имеет семьи, речь нелогична, бедна ( предлоги, наречия, частицы), цель в жизни появилась, но она связана лишь с вещью…).

Группа № 3.

Выясните, какие чувства, эмоции он переживает.

Обратите внимание на эпизоды: у портного Петровича (растерянность, ужас, уныние), когда шинель готова («Между тем А.А. шёл в праздничном расположении всех чувств несколько раз даже усмехнулся от внутреннего удовольствия…Начали поздравлять его, так что тот сначала улыбался, а потом сделалось ему даже стыдно. Потом «потерялся совершенно»). Эпизод грабежа, встреча со значительным лицом.

Группа № 4.

Как возвышает Гоголь своего героя в глазах читателя во время болезни? Зачитайте авторское отношение к герою. (И Петербург лишился…) О чём свидетельствуют эти строки?

(Автор с глубоким сочувствием относится к герою, для которого потеря шинели – это подлинно человеческая трагедия. Конечно, он ограниченный человек, не имеющий в жизни высоких целей, но он находится вне эгоистических расчётов, вне корыстных побуждений, волнующих других людей).

Группа №5.

Обобщить сообщения ребят, сделать вывод, почему Башмачкина можно отнести к типу «маленького человека».

Вывод  после выступления групп:

В образе Акакия Акакиевича Гоголь показал последнюю грань обмеления человека, когда вещь становится для "маленького" человека источником беспредельной радости. Спокойствие, покорность, смирение помогают выжить в жестоком мире. Гоголь подчёркивает, что люди безжалостны, равнодушны к миру "маленького" человека, которому очень трудно живётся, который при этом ни на что и не жалуется. Заканчивается повесть грустно - умирает главный герой, так и не дождавшись понимания и поддержки со стороны окружающих. Даже смерть "маленького" человека никого не интересует. Гоголь подчёркивает беззащитность и одиночество "маленького" человека в мире, где ценятся чины, положение в обществе, богатство. Смирение и покорность Акакия Акакиевича, вся его бедная жизнь вызывает боль за униженного человека, сострадание к нему. В финале этот маленький, несмелый человек, доведенный миром сильных до отчаяния, протестует против бездушия, грубости, деспотизма. Умирая, он «сквернохульничает», произносит самые страшные слова, следовавшие за словами «ваше превосходительство». Вряд ли Н. В. Гоголь призывает читателей к бунту, но он пробуждал в них мысль о несправедливости данного общества, о необходимости иной жизни, иных отношений между людьми. Писатель своей повестью обвинил общество, социальный порядок, которые нравственно и духовно калечат человека.

Гоголь увидел в Акакии Акакиевиче Башмачкине страдающего человека, достойного сочувствия и сожаления. 

Памятка для работы в группе:

1.Работать всем, высказывая своё мнение.

2.Уважительно относиться к мнению каждого.

3.Выбрать выступающего или распределить выступление.

4.Оценивать работу каждого.

.

3. Рефлексия

(Учащиеся высказываются. Остальные группы слушают и по ходу ответов записывают к себе в тетрадь черты характера Акакия Акакиевича Башмачкина).

- Ребята, работали вы в разных группах, то есть рассматривали образ героя с какой-то одной стороны. Но в итоге у нас получился целостный образ героя. Попробуйте своими группами составить синквейн или кластер.

Башмачкин

Спокойный, робкий

Работает, страдает, умирает

Живёт в своём мире

Жертва

Прослушиваем получившиеся синквейны. У какой группы точнее?

Один из учащихся готовил презентацию – кластер на тему «Маленький человек Башмачкин». Посмотрим и скажем, в чём ценность кластера? (или на доске рисует)

В чём, по- вашему, Гоголь пошёл дальше Пушкина в изображении «маленького человека»?

Тему «маленького» человека в русской литературе открыл А.С.Пушкин. Он надолго определил одну из самых характерных линий реалистической литературы: изображение «маленького» человека, беспомощного, забитого, раздавленного жизненными обстоятельствами, сломленного морально и духовно. Поэт глубоко сочувствует тем, кто угнетён и страдает.  Вслед за Пушкиным Н.В.Гоголь пишет о «маленьком» человеке, призывая к сочувствию и состраданию к нему. Гоголь пошёл дальше, он не только показал социальное неравенство «маленьких» людей, их беззащитность, но и суровую борьбу за повседневное существование.
В повести «Шинель» Гоголь ставит социальные и нравственно-философские проблемы. С одной стороны, писатель выступает с резкой критикой того общества, которое превращает человека в Акакия Акакиевича, протестуя против мира тех, кто «натрунились и наострились вдоволь» над «вечными титулярными советниками», над теми, у кого жалование не превышает четырехсот рублей в год. Но с другой стороны, гораздо более существенно обращение Гоголя ко всему человечеству со страстным призывом обратить внимание на «маленьких людей», которые живут рядом с нами. Ведь Акакий Акакиевич заболел и умер не только и не столько потому, что у него украли шинель. Причиной его смерти стало и то, что он не нашел поддержки и сочувствия у людей.

Значение  темы «маленького» человека для развития русской литературы XIX века. Произведения Александра Сергеевича Пушкина, посвящённые теме «маленького» человека, и «Петербургские повести» Николая Васильевича Гоголя оказали огромное влияние на развитие русской литературы. С суровой, беспощадной правдой великие писатели отразили тёмные стороны действительности. Они показали социальное зло в его реальном облике, создали ярчайшие образы «маленьких» людей. Темы и образы «Станционного смотрителя», «Шинели» получили своё дальнейшее широкое развитие в творчестве выдающихся русских писателей XIX века. Жизнь и судьбы простых людей, их чаяния и стремления заняли важнейшее место в произведениях Герцена, Салтыкова-Щедрина, Некрасова, Островского, Толстого, Чехова.



Оцените свою работу в группах на листах.

Теперь ещё раз обратитесь к тем определениям, которые вы выбрали применительно к типу «маленького человека». Поднимите руки те, кто что-либо изменил в этом отборе.

Вытяниите руки, кто понял, почему Башмачкин относится к типу «Маленького человека».

Посмотрите на свои записи. Достигли ли вы поставленной цели?

Чтобы лучше усвоить тему урока, предлагаю ответить на вопросы интерактивного теста (отвечают)

Кто ответил на все вопросы теста верно?

Кто допустил ошибку? (фронтально корректирую ошибки, допущенные в тесте)

Оцениваю тех учащихся, которые отвечали индивидуально от каждой группы. Оцените себя. А сейчас оцените друг друга за работу в группах (называют свои отметки)

Домашнее задание.

Написать сочинение на одну из тем:

"Смысл жизни Башмачкина»

«Маленький человек у Пушкина и Гоголя»

Характеристика Башмачкина

- Нам кажется, что события, герои, изображённые в повести, очень далеки от нас. Но и сейчас есть люди, которые одиноки, и им нужно наше внимание, понимание. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда оставались человечными, помогали друг другу, уважали остальных людей.

Спасибо за урок. Урок окочен.

Памятка для работы в группе:

1.Работать всем, высказывая своё мнение.

2.Уважительно относиться к мнению каждого.

3.Выбрать выступающего или распределить выступление.

4.Оценивать работу каждого.

Памятка для работы в группе:

1.Работать всем, высказывая своё мнение.

2.Уважительно относиться к мнению каждого.

3.Выбрать выступающего или распределить выступление.

4.Оценивать работу каждого.

Памятка для работы в группе:

1.Работать всем, высказывая своё мнение.

2.Уважительно относиться к мнению каждого.

3.Выбрать выступающего или распределить выступление.

4.Оценивать работу каждого.

Памятка для работы в группе:

1.Работать всем, высказывая своё мнение.

2.Уважительно относиться к мнению каждого.

3.Выбрать выступающего или распределить выступление.

4.Оценивать работу каждого.

Памятка для работы в группе:

1.Работать всем, высказывая своё мнение.

2.Уважительно относиться к мнению каждого.

3.Выбрать выступающего или распределить выступление.

4.Оценивать работу каждого

УУД на уроке литературы:

Личностные:

Уч-ся осознают важность работы на уроке, т. е. понимают, ради чего они это делают.

На этом уроке ещё и воспитание в себе таких качеств, как сострадание, внимание к каждому человеку

Регулятивные:

Уч-ся сами ставят цель, прогнозируют, что должны узнать, предполагают, как будут достигать цели урока, осуществлять самоконтроль, в том числе и промежуточный, корректируют в случае расхождения с необходимым результатом, осознают качество своих знаний. Кроме того, можно говорить и о волевом усилии ребят: заставлять себя работать на уроке.

Познавательные:

Общеучебные:

Видят поблему «Почему Башмачкин – мал. Человек?

Сами отбирали фрагменты текста для доказательств,

Выбирали вид чтения, в данном случае выборочное с элементами анализа, комментирования.т.е. показали умение ориентироваться в тексте.

Строили свои речевые высказывания в устной и письменной форме.

При отборе черт «мал. ч-ка» отбирали верные утверждения, а на этапе рефлексии возвращались к этим утверждениям.

При составлении синквейнов преобразовывали полученные знания в некую модель, где выделяли существенные характеристики героя повести,некоторые использовали тезирование.

Путём анализа частей повести составили целостное восприятие героя, те. Синтезировали сведения.

Коммуникативные:

Планировали работу вместе с учителем, одноклассниками.

Сотрудничали в группах.

Совместно принимали решения.

Показали владение монологической речью.

Рефлексия: что нового узнал, выполнил ли свою задачу «что хочу узнать»- «что узнал», чему научился

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244584-urok-na-temu-obraz-malenkogo-cheloveka-v-pove

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки