- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок-практикум
Интегрированный урок-практикум
биологии и информатики
в 9 классе
Тема урока:
Компьютерное моделирование внутривидовых биологических систем
Цель: продолжить отработку навыков компьютерного моделирования с помощью электронных таблиц и умения прогнозировать и анализировать динамику некоторых процессов в популяции.
Ход урока:
Учитель. Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть. Сегодня мы с вами проводим интегрированный урок –практикум. Озвучьте, пожалуйста, тему урока.
Ученик - Компьютерное моделирование внутривидовых биологических систем
Учитель. Давайте попробуем определиться с целями нашего сегодняшнего урока
Ученик - учиться моделировать с помощью компьютера внутривидовые биологические системы
Учитель. Хочу немного уточнить задачи, которые мы должны реализовать сегодня на уроке
- Отработать: (Освоить!)
1) навыки компьютерного моделирования с помощью электронных таблиц;
2) умение анализировать динамику процессов в популяциях
Учитель. Обратите внимание. Словосочетание внутривидовая биологическая система я заменила одним понятием - популяция. Правомерны ли мои действия.
Ученик - Да
Учитель. Докажите, где мы найдем доказательство.
Ученик - Доказательство заложено в самом определении «популяция». Популяция – это исторически сложившаяся самовоспроизводящаяся совокупность организмов, принадлежащая к одному и тому же биологическому виду, и обитающая в определенной части его ареала.
Учитель. Верно, что такое ареал?
Ученик - Ареал – это территория обитания вида.
Учитель. Верно. Т.о., - популяция – это часть вида, а вид – это совокупность популяций.
Учитель. Почему так важно изучать и уметь моделировать процессы, происходящие в популяциях?
Ученик - Популяции животных и растений - основной объект хозяйственной деятельности человека. Чтобы обеспечить себя продуктами питания мы эксплуатируем поля , засеянные различными сортами культур, стада различных пород животных, скопление рыб промыслового вида.
Учитель. Верно. А ещё почему?
Ученик - Ну, может быть ещё потому, что в результате нарушения равновесия в популяциях вымерли многие виды растений и животных.
Учитель. Да. За последние 100 лет с лица земли исчезли 25 тысяч видов высших растений и более 1 тысячи видов позвоночных животных. По имеющимся оценкам к 2010 - 2015 гг. биосфера может утратить до 10 - 15% составляющих её видов. И если мы сохранить живые организмы Земли, то должны понимать процессы, протекающие в популяциях, а главное осознавать, к каким последствиям, может привести то или иное вмешательство в их жизнь.
Учитель. Причислите основные характеристики популяции:
Ученик- Численность, плотность, возрастная структура, половая структура, рождаемость, смертность репродуктивный потенциал, генофонд, территория распространения, (т.е. часть ареала )
Учитель. Сегодня мы изучаем динамику изменения численности популяции в зависимости от различных факторов и динамику изменения генотипического состава популяции.
Выполним задание №1
I группа
Самка белки обыкновенной (семейство Белки) приносит по 3 помета в год. В каждом помете, в среднем 6 детенышей. Построить модель изменения численности популяции за 2 года, если в исходной популяции было 15 половозрелых самок.
- Построить модель изменения численности популяции с учетом рождаемости.
II группа
Самка белки обыкновенной (семейство Белки) приносит по 3 помета в год. В каждом помете, в среднем 6 детенышей. Построить модель изменения численности популяции в зависимости от рождаемости и смертности за 2 года, если в исходной популяции было 15 половозрелых самок, в год в среднем гибнет 6 белок.
- Построить модель изменения численности популяции с учетом рождаемости и смертности.
III группа
Белки и бурундуки два соперничающих вида, так как оба вида питаются плодами, орехами и насекомыми, т.е. пищевые ресурсы у них общие. Коэффициент влияния со стороны конкурентного вида (бурундуков ) на численность белок равен 0,0075. Самка белки обыкновенной (семейство Белки) приносит по 3 помета в год. В каждом помете, в среднем 6 детенышей. Построить модель изменения численности популяции в зависимости от влияния соперников за 2 года, если в исходной популяции было 15 половозрелых самок.
- Построить модель изменения численности той же популяции с учетом рождаемости и конкуренции
Учитель информатики
- Для решения поставленных перед вами учителем биологии задач я предлагаю вам использовать компьютер. Мы уже учились с вами моделировать различные биологические процессы с помощью электронных таблиц, поэтому, чтобы не допускать ошибок при работе, давайте вспомним:
- Электронная таблица – это (ответ ученика- документ созданный с помощью табличного процессора). Она состоит из (ответ ученика – строк и столбцов). На пересечении строки и столбца образуется (ответ ученика – ячейка) . Каждая ячейка имеет (ответ ученика – свое имя) . Оно состоит из (ответ ученика - латинской буквы и цифры). В ячейки электронной таблицы можно вносить (ответ ученика- текст, число, формулу). Формула записывается (ответ ученика – со знака равно на латинском языке). Для построения графиков и диаграмм надо (ответ ученика – выделить необходимые данные, выбрать мастер диаграмм, в котором указать тип диаграммы, параметры и размещение)
Если у вас нет вопросов, можете приступать к построению моделей.
Работа на компьютерах 15 минут
Учитель На приготовленном графике покажите график, который вы получили при решении поставленной задачи и сделайте вывод.
Вывод 1 группы:
Если мы учитывали только рождаемость в популяции, то график изменения численности популяции представляет прямую линию, а численность популяции растет в геометрической прогрессии.
Вывод 2 группы:
При моделировании динамики численности популяции от рождаемости и смертности мы видим, что в данном случае численность популяции в каждом поколении ниже, чем в 1 случае.
Вывод 3 группы:
При моделировании динамики численности популяции с учетом их рождаемости в условиях конкуренции с бурундуками мы видим, что численность популяции ниже чем в первом случае и выше чем во втором случае.
Учитель.Учет различных факториалов событий в популяции приводит к получению различных результатов динамики популяции.
Выполним задание №2
Для данного задания вам необходимо будет построить график
I группа
Генотипический состав исходной популяции
2АА + 4Аа + 4аа.
Отследите динамику изменения гетерозигот в 5 последующих поколениях при самоопылении и панмиксии в условиях отсутствия давления отбора, миграции и мутации.
II группа
Генотипический состав исходной популяции
2АА + 4Аа + 4аа.
Отследите динамику изменения доминантных гомозигот в 5 последующих поколениях при самоопылении и панмиксии в условиях отсутствия давления отбора, миграции и мутации.
III группа
Генотипический состав исходной популяции
2АА + 4Аа + 4аа.
Отследите динамику изменения рецессивных гомозигот в 5 последующих поколениях при самоопылении и панмиксии в условиях отсутствия давления отбора, миграции и мутации.
Работа на компьютерах 12 минут
Анализ группами результатов выполненных заданий
Учитель. Процессы, в каких популяций мы сегодня моделировали с помощью компьютера
Ученик - В идеальной.
Учитель. Какая популяция называется идеальной?
Ученик - Это популяция где нет мутации, миграций и действует отбор.
Учитель. Существуют ли в природе реально такие популяции?
Ученик -Нет.
Учитель. Хватит ли нам наших сегодняшних знаний для моделирования природных популяций?
Ученик - Нет.
Учитель. Значит перед нами встает задача: получить эти знания.
Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244653-integrirovannyj-urok-praktikum
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.