Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2017

Урок по теме «Картофель»

Интегрированный урок в 6 классе
Тема: Картофель – важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура (проводится в форме телепередачи).
Задачи: 1. закрепить знания о семействе паслёновых;
2. познакомить учащихся с биологическими основами выращивания картофеля, значением в жизни человека;
3. прививать уважение к сельскохозяйственным профессиям, обращая внимание на районированные сорта картофеля;
4. развивать межпредметные связи с географией, историей;
5. продолжать формирование умений определять растения;
6. развивать монологическую речь, интерес, умение самостоятельно работать с дополнительной литературой.
Оборудование: мультимедиаоборудование, презентация.

Содержимое разработки

Интегрированный урок в 6 классе

Тема: Картофель – важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура (проводится в форме телепередачи).

Задачи: 1. закрепить знания о семействе паслёновых;

2. познакомить учащихся с биологическими основами выращивания картофеля, значением в жизни человека;

3. прививать уважение к сельскохозяйственным профессиям, обращая внимание на районированные сорта картофеля;

4. развивать межпредметные связи с географией, историей;

5. продолжать формирование умений определять растения;

6. развивать монологическую речь, интерес, умение самостоятельно работать с дополнительной литературой.

Оборудование: мультимедиаоборудование, презентация.

Ход урока.

Оргмомент.

Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.

Вступительное слово учителя.

Сегодня наш класс – это телестудия. Сюда приглашены две авторские группы, каждая из них – это маленькая творческая лаборатория. Присутствуют и гости – это жюри, которое оценит работу групп.

Желаю вам плодотворной работы. СЛАЙД 1

Телепередача «Следствие ведут знатоки».

Уважаемые телезрители, начинаем нашу программу. На экране художественный фильм «Следствие ведут знатоки». В главных ролях – знаменитые сыщики – ученики 6 – го класса. Итак, ваша задача – опознать неизвестный объект. Перед вами особые приметы растения. Следует определить это растение.

Отчет о проделанной работе сдать членам жюри. Действовать оперативно – в течение 2 минут.

Очень рада, что вы узнали это растение, конечно, это – картофель. Именно ему посвящаются все программы нашего телеурока. СЛАЙД 2

Картофель называют вторым хлебом. СЛАЙД 3 И, действительно, он вкусен, полезен, питателен, легко усваивается и, самое главное, доступен каждому.

Передача «Клуб кинопутешественников» СЛАЙД 4

Приглашаем вас в клуб кинопутешественников. Родина картофеля – Южная Америка (Чили, Перу).

- Покажите на карте данный материк.

- Какими океанами омывается Южная Америка? Покажите на карте.

- Назовите крайние точки материка, покажите на карте. СЛАЙД 5

Испанские конкистадоры, завоевавшие в конце 15 века территорию по западному побережью Южной Америки, обнаружили там совершенно незнакомый продукт питания.

Вот история этого растения. СЛАЙД 6

Достигнув плоскогорья, лежащих между горными цепями Анд, предки американских индейцев нашли здесь клубни дикого картофеля, богатые крахмалом. Клубни были ценной находкой для человека.

Сырые клубни индейцы называют «папа», а сушеные – «чунью». Картофель олицетворял у местного населения достаток и изобилие.

Испанские завоеватели, нагружавшие свои карвеллы золотом и серебром, не подозревали, что самым ценным грузом на их корабле были скромные плоды земли – клубни картофеля, которые они взяли с собой в дорогу.

В 1565 году клубни впервые завезли в Испанию, откуда культура распространилась в Италию, Францию, Бельгию, Голландию и другие страны Европы. Свою славу картофель приобрёл не сразу. СЛАЙД 7 Вполне вероятно, что первые клубни, завезенные в Европу, принадлежали еще полудиким формам и поэтому имели горьковатый вкус из – за большого количества особого вещества – соланина.

Существовало стойкое суеверие: « Всё – таки это яблоки из преисподней», «Чёртово яблоко» - это далеко не самое страшное прозвище, которое давали картофелю.

Продолжает нашу телепрограмму передача «Русская речь», в которой вы встретитесь с филологом. СЛАЙД 8

Ученик, от лица филолога: Часто в редакцию приходят письма, в которых задается вопрос о происхождении слова «картофель». Само слово «картофель» произошло от итальянского «тартуфо» - трюфель. Трюфели – съедобные подземные грибы, которые напоминают клубни картофеля. В вошедшем в обиход слове «картофель», немцы глухой согласный звук «т» Заменили открытым «к», так возникло название «картофель».

Устраивайтесь поудобнее у наших телеэкранов. По вашим многочисленным просьбам мы повторяем художественный фильм «Россия молодая» СЛАЙД 9

Ученик, одетый в костюм Петра 1:

- Время первого появления картофеля связано с эпохой Петра 1 (1672 – 1725гг.), который прислал Роттердама (Голландия) мешок картофеля своему приближенному графу Шереметьеву и приказал разослать клубни начальникам областей, вменяя им в обязанность приглашать население заняться разведением картофеля. Но картофель распространился лишь среди ограниченного круга лиц.

Постепенно в России начали разводить картофель более широко. Большой почин в этом деле принадлежал медицинской коллегии, утвержденный Петром 1.

19 января 1765г. Был издан указ «о внедрении картофеля». В этом же году было разработано «Наставление о разведении земляных яблок».

Осенью 1765 года закупили картофель в Англии, Германии, Эстонии. Однако не везде дело шло гладко. В истории вошли массовые волнения крестьян под названием «картофельные бунты». В 1770 году выдающийся русский агроном и ученый А.Г.Болотов впервые опубликовал статью о картофеле в «Трудах Вольного экономического общества», где рассказал, как выращивать это растение.

В передаче «Сельский час» вы узнаете много интересного и полезного о картофеле. СЛАЙД 10

Мировой сбор картофеля сейчас превышает 300 млн. тонн в год. Путешествуя по странам и континентам в течение более 400 лет, дикий картофель изменился, улучшился вкус его клубней. Над этим потрудились многие селекционеры из разных стран мира.

В настоящее время в Европе и Америке выращивается около 700 различных сортов картофеля. СЛАЙД 11.

Районированные сорта картофеля:

Столовый 19 (округло – овальные, бледно – желтые клубни)

Идеал (клубни овальные, розовые)

Хибинский ранний (клубни овальные, розово – красные)

Приекульский ранний (средне – крупные, кругло – овальные, блеклые) и др.

СЛАЙД 12

Картофель зацветает в середине лета. Цветки самоопыляемые. Из семян картофеля вырастают новые растения. В первый год в почве развиваются мелкие клубни с голубиное яйцо. Картофель размножают семенами только при выведении новых сортов. Обычно картофель разводят вегетативным способом – клубнями. Клубни картофеля – это видоизменённые подземные побеги.

На затенённых участках урожаи клубней бывают низкими. Он хорошо растет и дает хорошие урожаи в солнечную прохладную погоду при часто перепадающих, но не обильных дождях.

СЛАЙД 13. Картофель сажают весной. Для посадки отбирают клубни средних размеров, 60 – 80 гр. Перед посадкой их проращивают в светлом помещении в течение 30 -40 дней при температуре 12 – 16 градусов. Такое проращивание клубней ускоряет развитие картофеля и увеличивает урожаи.

Проращенные клубни сажают на глубину 8 – 10 см, располагая рядами на расстоянии 60 – 70 см, ряд от ряда и 35 см растение от растения.

Обязательно окучивание, так как при этом образуются новые придаточные корни и подземные побеги – столоны, на которых формируются клубни.

Передача «Это интересно», расскажет нам некоторые интересные сведения о картофеле. СЛАЙД 14 - 25

Наша программа подходит к концу. В завершении обе команды приглашаются в клуб знатоков «Что? Где? Когда?», где они имеют возможности показать свои знания о картофеле, которые они получили сегодня на уроке.

СЛАЙД 26- 38

На этом наш урок закончен, спасибо за внимание! СЛАЙД 39

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244882-urok-po-teme-kartofel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки