Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2017

Конспект урока по окружающему миру на тему: Родовой строй

Галушкина Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Цель: познакомить учащихся с понятием «родовой строй», с жизнью древних людей родовым строем, общиной.
Задачи:
Личностные:
 воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
 содействовать воспитанию чувства гордости за уникальность природного мира нашей Земли;
 содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника, формированию умения оценивать результаты своих действий;
Метапредметные:
Коммуникативные: создать условия для учебного взаимодействия учащихся;
Регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность .
Познавательные: содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать изучаемые объекты.
Предметные: содействовать формированию представлений об изменчивости природы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Содержимое разработки

Тема:родовой строй

Цель:познакомить учащихся с понятием «родовой строй», с жизнью древних людей родовым строем, общиной.

Задачи:

Личностные:

воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

содействовать воспитанию чувства гордости за уникальность природного мира нашей Земли;

содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника, формированию умения оценивать результаты своих действий;

Метапредметные:

Коммуникативные: создать условия для учебного взаимодействия учащихся;

Регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность .

Познавательные: содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать изучаемые объекты.

Предметные:содействовать формированию представлений об изменчивости природы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Оборудование:учебник Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, Окружающий мир,1класс, карта России, карточки для парной и групповой работы, картинки людей в национальных костюмах, карточки с понятиями, компьютер, проектор, экран.

Ход урока

I.Оргмомент.

II. Повторение.

1.Работа в группах.

- Что необходимо человеку сегодня, чтобы 1. Напечатать книгу

2. Сделать автомобиль

3. Привести тепло в дома

- Без чего не может всё это сделать человек? (без орудий труда)

2.Кроссворд (в парах).

– Разгадайте кроссворд и назовите ключевые слова.

1. Деревянная шея,

Железный клюв,

Стучит «тук-тук-тук»! (Молоток.)

2. В реке ниточка,

Ниточка на палочке,

А палочка в руке.(Удочка.)

3. Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (Иголка.)

4. Деревянный хвост,

Железный рот.(Топор.)

5. В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То взад, то вперед.

А за ним такая гладь

Ни морщинки не видать! (Утюг.)

6. Блестит, сверкает,

По полю гуляет,

Все цветы срезает.(Коса.)

Ключевые слова:орудия труда.

– Какие орудия труда использовали первые люди для охоты?

– Каким образом происходила охота на мамонта?

III. Постановка учебной задачи и актуализация знаний.

Стадия вызова.

– Перед вами – тонкий прутик и веник. Скажите, что легче сломать?

– Охотиться на большого зверя легче одному или вместе с другими?

– А смогли бы вы сейчас жить сами, без семьи?

– Представьте себе древних людей, которые не понимали многих явлений природы, им было бы легче жить по одному или семьями?

Цель: познакомиться с родовым строем древних людей.

- Что мы будем для этого делать на уроке? Что узнаем? С чем познакомимся?

- А чтобы всё узнать, каким надо быть? (внимательным, наблюдательным, слушать друг друга и учителя…)

- что нужно, чтобы успешно работать на уроке?(Учебник, тетрадь, ручка, карандаши)

Ф И З М И Н У Т К А

IV.Изучение нового материала.

Стадия осмысления.

Что такое родовой строй, как вы понимаете слова «родичи», «родственники»?

Родовой строй

Род родичи родственники родители

2. Чтение с остановками по сигналу «Стоп!».

Общины охотников были небольшими, около 20 человек или немного больше, могли становиться еще больше, если появлялись запасы пищи. В основном они состояли из родственников, хотя в них жили и пришлые люди. Община не могла быть большой, так как существовали и такие условия жизни, когда не хватало пищи.

Стоп! Из кого состояли общины?

Почему не могли быть большими?

Роль руководителей играли старейшие, наиболее опытные люди. В случае столкновения с соседями во главе отрядов становились молодые мужчины. Все получали одинаковое количество пищи и одежды. Но те, кого больше уважали, – старейшины, так как они владели особыми знаниями и умениями, носили особые украшения и имели особые орудия труда.

Стоп! Кто руководил общиной?

За что уважали старейшин?

Как внешне можно было отличить старейшину?

3.Работа в группах

1 группа – Чем в общине могли заниматься дети и старики? Почему?

2 группа – Чем в общине могли заниматься женщины?

3 группа – Чем в общине могли заниматься сильные, молодые мужчины?

4 группа – чем занимались опытные в каком-то деле люди?

Трудились в этих общинах все, но у каждого была своя работа. Дети рано начинали трудиться. Девочки учились готовить пищу. Мальчики – шить из шкур одежду, учились охотиться, делать орудия труда, узнавать повадки диких животных, защищать свое селение от врагов. Люди в общине чувствовали близкую связь с природой: растениями, животными, камнями. Они были хорошими наблюдателями, так как это помогало им выживать.

Почему древние люди постоянно наблюдали за природой, изучали ее?

4.Самостоятельная работа.

– Прочитайте тест учебника на с. 18.

Сравните с текстом, который мы читали вместе. Найдите общее и различное. Отметьте карандашом одинаковые по смыслу части.

Проверка задания. Сравнение текстов.

5.Анализ иллюстрации (с. 18).

– Опишите, что вы видите на рисунке?

– Чем заняты люди? Кто они?

– Опишите их внешний вид.

– Какие орудия труда вы видите?

– Что вы видите на стенах пещеры?

6.Игра «Один против общины».

– А теперь мы проверим, действительно ли сообща лучше трудиться?

Учащиеся делятся на две группы: одна – 10 человек, а остальные – «одиночки».

10 человек – это родичи, община. У них большой плакат, который прикреплен к доске, и маркеры разных цветов. «Одиночки» тоже имеют фломастеры или карандаши и альбомные листы. По сигналу учителя все начинают рисовать определенную учителем картину.

Например: лес из 10 деревьев, жилище из костей мамонта и шкур, реку, возле жилища костер и 5 орудий труда.

– Через 5 минут работа должна быть закончена. И мы сравним, кто успел больше сделать работы: «община» или «одиночки».

Важно, чтобы ребята из «общины» догадались, что им нужно распределить обязанности.

После игры ребята должны сами сделать вывод.

V. Итог. Рефлексия.

– О каком строе узнали?

– Кто такие родичи?

– Почему так легче было жить?

– Кто руководил в общине?

– Каково было правило рода?

1. Деревянная шея,

Железный клюв,

Стучит «тук-тук-тук»!

2. В реке ниточка,

Ниточка на палочке,

А палочка в руке.

3. Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

4. Деревянный хвост,

Железный рот.

5. В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То взад, то вперед.

А за ним такая гладь

Ни морщинки не видать!

6. Блестит, сверкает,

По полю гуляет,

Все цветы срезает.

1. Деревянная шея,

Железный клюв,

Стучит «тук-тук-тук»!

2. В реке ниточка,

Ниточка на палочке,

А палочка в руке.

3. Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

4. Деревянный хвост,

Железный рот.

5. В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То взад, то вперед.

А за ним такая гладь

Ни морщинки не видать!

6. Блестит, сверкает,

По полю гуляет,

Все цветы срезает.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245355-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки