- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Куликовская битва: герои, событие, духовное завещание»
М БОУ г. Иркутска СОШ № 14
Разработка открытого урока по истории в 6 классе.
Тема: «Куликовская битва: событие, герои, духовное завещание».
Автор:
Крутикова Наталья Николаевна,
учитель истории, обществознания,I КК.
Стаж работы: 11 лет.
Образование: высшее
2017 год.
С одержание разработки урока.
1.Технологическая карта урока.
2.Методология урока.
3.Ход урока.
4.Приложения.
5.Методика индивидуального листа (ИЛО),
6.Методические рекомендации.
2 .Методология урока.
Технология: развития критического мышления
Вид урока: модульный.
Тип урока: урок критического мышления.
Методы: частично-поисково-исследовательский, проблемный.
Виды работы: фронтальный, индивидуальный ,групповой.
Приемы работы: «верите ли, вы..», «синквейн», «инсерт», «кластер», «автобусная остановка», «6-ть шляп».
Формы работы: взаимовопрос, взаимообучение.
Цель:осмыслить событие «Куликовской битвы, как исторический факт , «окрылить» героями , и помочь «открыть» себя в самом себе.
Задачи:
-получить набор информации о Куликовской битве, о Сергии Радонежском и Дмитрии Донском;
-научить работать с текстом , выделять главное, систематизировать информацию, формировать способность к самостоятельному оценочному суждению событий и роли личности в истории.;
-составлять собственное отношение к проблеме урока;
-воспитывать чувства уважения к семье, к Родине.
Оснащение урока:
1.Учебник «История Отечества» 6-7 класс, автор: А.А.Преображенский, М. «Просвещение»,2010 г.;
2.Атлас, контурная карта, карта: «Образование и расширение российского государства в 14-15 веках»;
3.Картина В.М.Васнецова «Поединок Пересвета с Чулубеем на Куликовом поле»;
4.Картина «Москва в 14-15 веках»;
5 .Портрет Д. Донского.
6.Изображение свечи;
7. Шляпы ( 6 цветов);
8.Раздаточный текст «Куликовская битва».
Этапы урока:
1 стадия «Вызов»;
2 стадия« Осмысление»;
3 стадия « Размышления и рефлексия».
3.Ход урока
1 стадия «Вызов».
Должны мы чувствовать и помнить день за днем,
Что жизнь и вера в чудо-вот награда.
Не надо равнодушным быть, не надо,
Ведь только сердцем сердце мы поймем.
Учитель: Достаточно мгновения. Чтоб стать героем, но нужна целая жизнь. Чтобы стать достойным человеком. Здравствуйте ребята! Несколько веков назад русский правитель Иван Калита писал своим детям и внукам наказ : «Да свеча бы не угасла». Посмотрите пожалуйста , ( учитель зажигает свечу)на тему нашей сегодняшней встречи. Какие ассоциации у вас возникают? О чем или о ком мы будем сегодня с вами говорить? Я думаю , что сегодня каждый из нас в душе зажжет свою свечу…
«Верите ли , вы»:
-что быть патриотом, значит любить своих близких, помогать нуждающимся, уважать ближнего, любить свою Родину?;
-что Куликовская битва не достоверный факт в истории России?;
-чтобы стать героем для своей Родины, не обязательно поступать по совести?;
На стадии вызова учащиеся. Должны с помощью приема«мозгового штурма» вспомнить то, что они знают о Куликовской битве. Запись идей мозговой аттаки идет в форме «кластеров».(Учитель записывает идеи учащихся на доске).Примерно так,
Участники Когда
Ход Итог
Куликовская битва Значение
С кем участники
Учитель. Итак, посмотрите ,пожалуйста на данную схему можем ли, мы ответить на вопросы которые мы записали? Можем ли, мы с вами заполнить «гроздья» кластера? ( после объяснения записей на доске становится ясно, что имеющих знаний недостаточно). Какими источниками мы можем воспользоваться чтобы найти верные ответы на задаваемые вопросы?(учебник, энциклопедия…) я предлагаю сегодня вам воспользоваться повествовательным текстом, как одним из источников познания, который взят мной из дополнительной литературы.(Приложение № 1).
2стадия «Осмысление».
Учащиеся получают раздаточный текст и работают с ним с помощью приема «инсерт».
Работа по схеме инсерт:
-во время чтения учащиеся делают на полях текста отметки:
-«+» знаю;
- «-« не знаю;
-«?» хочу знать.
-прочитав один раз и сделав пометки, желательно вернуться вновь к тексту к первоначальным предположениям.
-после прочтения и маркировки текста составляется таблица «инсерт», в которую записываются ключевые слова и фразы.(Приложение № 3).
Знаю «+» | Не знаю «-« | Хочу знать «?» |
Учитель .Итак, мы с вами заполнили таблицу «инсерт» вернемся к нашей схеме и постараемся ее дополнить фактами, понятиями и событиями ( возвращение к 1 стадии «кластер»).
*В течение заполнения схемы «кластера» и таблицы «инсерта», учитель совместно с учащимися определяют вопросы на которые необходимо найти ответы («Хочу знать?»-3-й столбец «инсерта») учащимся предложен выбор вопросов из 3 столбца, и в качестведомашнего задания, подготовить ответы. Работы учащихся могут быть представлены в виде: схем, сообщений, презентаций , иллюстраций, карто-схем, контурных карт и т.д.
Учитель проговаривает систему оценивания за выполненное задание и определяет источники поиска (ответы учащихся будут оцениваться на следующем уроке по 5-й системе, источником поиска могут послужить: учебник, карта-атлас, энциклопедия «История России», дополнительная литература, интернет ресурсы).
3 стадия «Размышления и рефлексия».
Учитель. В результате корректировки и дополнения нашего «кластера» у нас получилось с вами некое информационное поле, сложилось общее представление о историческом событии .
Определить значение и итог полученной информации вам поможет следующее задание, которое как мы знаем называется «синквейн».Предлагаю вам составить пятистишье на тему «Куликовская битва».( приложение № 3)
Схема работы:
-понятие;
- 2 прилагательных, характеризующих понятия;
-3 глагола, характеризующих понятия;
-фраза из 4-х слов, выражающих смысловые понятия;
-синоним, отражающий смысл понятия.
Учитель предлагает составить каждому ученику в качестве домашнего задания «синквейн» о своих близких людях, например, об отце, брате..
Для выявления проблем затруднения учащимися понимания учебного материала , и оценивания работы на уроке учитель применяет прием«Автобусная остановка». Учащиеся на листах А4 отвечают , письменно на 2 вопроса:
1..Есть ли затруднения по изучению темы урока? (если да , то какие).
2. Сегодня на уроке я работал на ..(поставить себе оценку за урок по 5-ти бальной шкале).
Учитель. Сегодня 19 февраля 2014 года, в преддверии национального праздника «Дня защитника Отечества» мы говорили с вами не только о историческом событии случившемся в истории нашего государства, не только о легендарных героях, но говорили о нас с вами. прием «6-ти шляп» приложение № 2). Каждому учащемуся раздается шляпа и индивидуальное задание. По окончанию рефлексии учитель подводит итог урока.
Учитель. У человека одна жизнь. Всего одна- другой не будет. Жить можно только начисто, ибо из прожитого не вычеркнуть ни день, ни час… В чем же истоки российского патриотизма? Истоки заложены в нас с вами.
Приложение № 1
Приложение № 2.
Задание «6-ть шляп».
Полезная примерка.
«В белой шляпе». Изложить факты события «Куликовская битва».
Алгоритм последовательности ответа.
Сначала-потом-затем-и тогда и наконец.
« В черной шляпе». Рассказать, что на твой взгляд самое плохое в данном событии, самое неприятное. Попробуй посмотреть в будущее и сказать, какие отрицательные последствия могут ожидать в целом конфликтующих между собой людей.
«В желтой шляпе» . В каждой ситуации или событии есть две стороны, плохая и хорошая. Что хорошего в том, что произошло событие «Куликовская битва».
«В красной шляпе». Какие чувства вызывает у тебя событие «Куликовская битва». Когда конфликт между людьми завершен, какие чувства может испытывать человек?
«В зеленой шляпе». Нарисовать собственное, воображаемое ,представление о «Куликовкой битве».
«В синей шляпе». Каков на твой взгляд жизненный урок исторического события «Куликовская битва».
Приложение № 3
Задание.«Инсерт».
Работа по схеме инсерт:
-во время чтения учащиеся делают на полях текста отметки:
-«+» знаю;
- «-« не знаю;
-«?» хочу знать.
-прочитав один раз и сделав пометки, желательно вернуться вновь к тексту к первоначальным предположениям.
-после прочтения и маркировки текста составляется таблица «инсерт», в которую записываются ключевые слова и фразы.
Знаю «+» | Не знаю «-« | Хочу знать «?» |
Задание.«синквейн».Составить пятистишье на тему «Куликовская битва».
Схема работы:
-понятие;
-2 прилагательных, характеризующих понятия;
-3 глагола, характеризующих понятия;
-фраза из 4-х слов, выражающих смысловые понятия;
-синоним, отражающий смысл понятия.
Например,
1.Куликово поле
2.Знакомое и незнакомое
3.Собрало, объединило, освободило
4.Принесло гибель людям и защиту
5.Родное.
5.Методика индивидуального листа «ИЛО»
(Самообразование детей в школе « Э.А.Левин. О. И. Прокофьева . «Феникс»2008 год).
От того насколько успешно идет приготовление домашних заданий, часто зависит и успешность учения в целом. Поэтому организация домашней учебной работы школьников, пожалуй, самое трудное звено в учебно-воспитательном процессе. Многие стороны этой проблемы требуют самого пристального внимания.
Домашняя работа – это самостоятельная работа без непосредственного руководства и помощи учителя. Это формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности. Это-развитие самостоятельности мышления путем выполнения индивидуальных заданий, это-сближение обучения и самообразования.
Дифференцированная домашняя работа – такая, которая может быть рассчитана как на «сильного», так и на «слабого» ученика. Основой дифференцированного подхода на этом этапе является организация самостоятельной работы школьников, которая реализуется посредство видов дифференцированных заданий, например,
-составление домашней работы для соседа по парте – новаторский вид домашней работы. Например: «Составь для своего соседа два задания аналогично тем, что рассматривались на уроке».
-творческая домашняя работа, которую необходимо задавать не на следующий день, а на несколько дней вперед.
-получение знаний во время индивидуальной дифференцированной домашней работы над специально подготовленными вопросами по тексту учебника.
Используя при этом методику индивидуально-группового обучения. В ней раскрывается и подчеркивается наиважнейшая роль учителя-наставника в организации и развитии самообразования учащихся.
Суть метода состоит в том, что учащиеся до изучения темы получают ИЛО, в которых напечатаны вопросы по теме параграфа. Вопросы могут быть разного уровня сложности репродуктивного, реконструктивного, творческого.
Метод обучения состоит из трех взаимосвязанных составляющих: ученик-учитель-учебник
1.Ученик получает ИЛО.
2.Ученик дама самостоятельно работает с учебником над новой темой и заполняет ИЛО.
3.В классе учитель отвечает на вопросы учеников, углубляет и расширяет их знания по теме.
4.Учитель проверяет ИЛО и оказывает помощь конкретному ученику.
Методика позволяет
- Определить уровень и качество изучения материала каждым из обучающихся, --Научить детей работать с текстом,
-Выделять главное,
-Осмыслить понятия,
-Оказывать своевременную помощь каждому обучающему при изучении текущей темы,
-Осмыслить понятия.
Принцип составления ИЛО-это учет возрастных особенностей. Возможным является обращение к психологическому справочнику учителя под редакцией И.Ю. Кулагина М.1991 год.
Например, в 5-м классе ИЛО носит, в основном, поисковый характер, в 6 классе, когда дети привыкли работать с текстом, добавляются вопросы и задания «Почему?», «Сформулируй», «Запиши алгоритм».
В 8 классе ИЛО отличаются тем, что в них больше вопросов, начинающихся со слов «Почему», «О чем», больше заданий «Охарактеризуйте». Можно привести следующий пример.
Урока в 8 классе по теме «Внутренняя политика Александра 1 в 1815-1825-й годы. Социально-экономическое развитие после Отечественной войны 1812 года».
Репродуктивный тип учебной деятельности.
1.Назовите проекты реформ, которые появились после Отечественно войны 1812 года.
2.О чем вам говорят имена: А) Николай Николаевич .Новосильцев, б)Алексей Андреевич Аракчеев?
3.Каковы итоги внутренней политики Александра 1?
Реконструктивный тип учебной деятельности.
1.Охарактеризуйте «Уставную грамоту Российской империи». Кто ее автор?
2.Автором каких проектов был Алексей Андреевич Аракчеев? Расскажите об одном из них по выбору.
Творческий тип учебной деятельности.
1.Почему Польше была дарована Конституция, а России – нет?
2.Почему прибалтийские крестьяне получили освобождение о помещиков, а русские – нет?
3.Какие задачи должна была решить организация военных поселений? Были ли достигнуты эти цели?
Как уже говорилось, до изучения темы учащиеся получают так называемые индивидуальные листы обучения. В них напечатаны вопросы по параграфу учебника, который будет изучаться на следующем уроке. Получение знаний происходит во время индивидуальной дифференцированной домашней работы над специально подготовленными вопросами по тексту учебника.
Э то могут быть как причинные вопросы следственных понятий, так и прямые вопросы по тексту. После каждого вопроса оставлено место для краткого ответа. Читая параграф, учащиеся находят ответы на вопросы и коротко записывают их в ИЛО.
Работа с учебником предполагает:
-поиск ответов на вопросы ИЛО;
-отработку приемов поиска:
-прояснение непонятных слов;
-выделение главного;
-осмысление понятий и формирование ответов.
Ученик вчитывается в каждое слово текста учебника, критически овладевает знаниями. ИЛО включает в себя:
-задания на формирование способности перевода словесной информации на знаково-символический язык, язык схем, графиков и наоборот.
-задания на прояснение значений некоторых сов.
-задания на включение данного понятия в систему связей с другими понятиями.
-задания на развитие мыслительных операций (анализ, синтез).
-задания на подключение житейского опыта детей.
ИЛО-прекрасный диагност. Он раскрывает проблемы ребенка:
--пассивность в выяснении значения терминов(т.е.ребенок не ищет значения непонятного слова).
-боязнь трудных вопросов (ребенок списывает у одноклассников).
При подготовке к уроку по методике индивидуально-группового обучения учитель должен за 2 урока до его проведения раздать ИЛО. Методика применения ИЛО на этапе дифференцированного домашнего задания требует огромной предварительной, продуманной работы учителя, с систематической корректировкой, но дает свой эффективный результат.
Рекомендации для учащихся по выполнению
индивидуального листа обучающегося.
Необходимо:
- думать,
-размышлять,
- сомневаться,
-спорить,
- самостоятельно находить правильное решение.
Варианты выполнения домашней работы:
1.Самостоятельно разработать познавательные задачи по изученной теме.
2.Заняться поиском дополнительной информации по изученной теме, переработать ее, анализируя исторические источники и документы, после чего составить творческую или познавательную задачу. Наиболее удачные варианты озвучиваются и прорешиваются в классе.
3.Составить доклад, ребусы… по вопросу изученной темы.
4.Выполненить работу с контурной картой.
5.Представить презентацию по вопросу изученной темы на уроке.
6.Написать эссе по вопросу изученной темы на уроке.
7.Творчество учащегося т.е учащейся сам для себя определяет вид работы, и на следующем уроке, после изученной темы представляет свои результаты.
МБОУ г. Иркутска СОШ № 75
Индивидуальный лист обучающегося (ИЛО).
1.Класс___
2.И.Ф. _______________________________________
3.Предмет_________________________________________
4.Тема_____________________________________________
4.Вопросы:__________________________________________
5.Вид работы______________________________________
6.Основные действия по выполнению работы( учащийся представляет алгоритм действий по выполнению работы).
7. Что предполагалось достичь в результате деятельности
____________________________________________________
8.Что получилось_____________________________________
______________________________________________________
________________________________________________________
9.Что хотелось бы исправить, дополнить______________________
__________________________________________________________
10. Что понравилось в ходе выполнения работы_________________
11. Что не понравилось в ходе выполнения работы._________________________________________________
6.Методические рекомендации по использованию технологии критического мышления на уроках в основной школе.
Критическое мышление:
Способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам (Толковый словарь);
Особый вид мышления, имеющий целью оценку идей. Более узко оно связано с проверкой точности утверждений и обоснованностью рассуждений (американский учебник по курсу КМ);
Систематическое оценка аргументов, основанная на ясных рациональных критериях (американский учебник по КМ).
Особый вид умственной деятельности, позволяющий человеку вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения (профессор Ральф Х. Джонсон из Канады).
Принятие обдуманных решений о том, как следует поступать и во что верить.
Мышление, влекущее к самоусовершенствованию.
Способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать продуманные решения (российская педагогика).
Критическое мышление (Дэвид Клустер):
Критическое мышление есть мышление самостоятельное;
Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления;
Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решать;
Критическое мышление стремится к убедительной аргументации;
Критическое мышление есть мышление социальное.
Два направления практики развития критического мышления:
Преподавание КМ как самостоятельной дисциплины;
КМ является методическим стержнем преподавания ряда академических дисциплин, т.е. является не просто одним из предметов, асистемообразующим фактором образования.
Цель технологии развития критического мышления:
Обеспечить развитие КМ посредством интерактивного включения обучаемых в образовательный процесс.
Исходные научные идеи:
Критическое мышление способствует:
В заимоуважению партнеров, пониманию и продуктивному взаимодействию между людьми:
Облегчает понимание различных «взглядов на мир»;
Позволяет обучающимся использовать свои знания для наполнения смыслом ситуаций с высоким уровнем неопределенности;
Создавать базу для новых типов человеческой деятельности.
В замысле технологии развития КМ выделяют:
Социокультурный контекст: основой является идея воспитания граждан открытого общества (учебный процесс связывается с жизненными ситуациями, решением тех задач, с которыми человек сталкивается в реальной жизни).
Технологический контекст: основу составляет модель из трех стадий: 1)Вызов – актуализация знаний обучаемых перед изучением новой темы; 2)Осмысление – поиск информации для решения поставленной задачи на стадии вызова; 3)Рефлексия – размышление о том, что учащиеся узнали в процессе поиска изучения нового материала.
Методический контекст: совокупность методик, включающих приемы по видам учебной деятельности независимо от предметного содержания (триединая основа технологии (вызов – осмысление – размышление) задает последовательную структуру занятия и определенное сочетание конкретных методических приемов).
Структура технологии КМ:
3 стадии (этапа):
Первая стадия: вызов (его присутствие на каждом занятии обязательно), позволяет:
Актуализировать и обобщить имеющиеся у обучающегося знания по данной теме или проблеме;
Вызвать устойчивый интерес к изучаемой проблеме, мотивировать к учебной деятельности;
побудить обучающегося к активной работе на занятии и вне его.
Вторая стадия – осмысление. Позволяет:
Получить новую информацию;
Осмыслить ее;
Соотнести с уже имеющимися знаниями.
3 стадия – рефлексия:
Целостное осмысление, обобщение полученной информации;
Присвоение нового знания, новой информации учеником;
Формирование у каждого обучающегося собственного отношения к изучаемому материалу.
Критерии оценки результата:
Оценка (Где ошибка?);
Диагноз (В чем причина?);
Самоконтроль (Каковы недостатки?);
Критика (Согласны ли Вы? Опровергните. Приведите контраргументы);
Прогноз (постройте прогноз).
О граничения:
Подготовка специального содержания текстов.
Невысокий уровень сформированности у обучаемых умений самостоятельной работы.
Нехватка времени на занятии для прохождения всех трех стадий в обучении, что является непременным условием.
Вопросы для самоконтроля:
Объясните сущность технологии развития критического мышления учащихся. Какие теоретические идеи лежат в ее основе?
Что принципиально нового предложено в технологии для реализации компетентностного подхода в обучении?
Какие средства являются главными в управлении учением в данной технологии. Источник:http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-kro-2008/tehn.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245538-otkrytyj-urok-kulikovskaja-bitvageroi-sobytie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.